Роберт Силверберг «Через миллиард лет»

Через миллиард лет

Across a Billion Years

Археологическая экспедиция из одиннадцати землян и инопланетян прилетела на планету Хигби V. На этой планете недавно было найдено древнее поселение Высших — таинственной расы, исчезнувшей около миллиарда лет назад и оставившей после себя множество загадочных артефактов.

© Ank

Плата за смерть
Человек в лабиринте

Откройте небо

История археологической экспедиции по раскопкам древней цивилизации, рассказанная через письма молодого археолога своей сестре. И о величайшем открытии, совершенной этой экспедицией. Прекрасно написанная история, про археологию, попытки понять ушедшие народы, и о взаимопонимании. Между самыми разными существами, как его сложно достичь. О смерти, жизни, цивилизациях, их начале и конце.

Очень красивая история получилась.

А я в восторге! Именно то, что я искала и хотела почитать. Отдельное спасибо создателям сайта за чудный фильтр! Читается на одном дыхании, легко и ненавязчиво. Причем это не просто приключенческая фантастика, но она несет в себе конкретную идею, которая содержится в самом названии. В общем, я довольна!

- неплохой роман о будущем. Затронуто сразу несколько тем – древняя космическая цивилизация (куда ж без нее!), живущая миллиард лет, телепатические контакты, бессмертие, отношения между людьми и инопланетянами, людьми и андроидами, людьми и людьми. Любовная линия и юмор в наличии. Замечено несколько нестыковок в повествовании, но если не придираться – вполне достойно. Мне, во всяком случае, не было жаль затраченного времени.

Глуповатый, но очаровательный роман о галактических археологах, изучающих следы древней цивилизации. Силверберг не вполне серьезно описывает представителей разных народов, населяющих Галактику и несколько поверхностно освещает судьбу Высших. Однако повествование от первого лица настолько удачно, что наскучить бытописание не может. Развеселый тон рассказчика способствует созданию ненаучной атмосферы, при этом практически нигде нет пошлости и «шуток ради шуток», как в «юмористической фантастике» последних лет. Конечно, не шедевр, но очень крепко сколоченная проза — мастер, что тут скажешь!

Милая авантюрно-приключенческая фантастика. Легкое и с юмором чтение. Автор уже набил руку, уже умело пишет сложные романы «Новой волны». А здесь просто отдыхает сочиняя историю про веселое приключение отличной компании в космосе.

Скучновато будет. У романа есть идея, которую автор методично реализует. Слишком методично. Смахивает на сочинение на заданную тему.