Джеральд Даррелл «Мамин праздник»

Мамин праздник

The Birthday Party

Рассказ, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Дело было во время проживания семьи Дарреллов на Корфу.

Семейство всем составом плюс пяток знакомых решило отметить День рождения мамы. Торжество приняло вид вояжа на катере по побережью Греции. События начались с погрузки на катер гигантского холодильного шкафа, а закончились робинзонадой.

© Ny

— сборник «Филе из палтуса», 1971 г.

Рози - моя родня
Ужин со змеей на десерт
Рози - моя родня
Филе из палтуса
Филе из палтуса
Рози - моя родня. Филе из палтуса. Только звери. Ковчег на острове
Рози - моя родня. Филе из палтуса
Праздники, звери и прочие несуразности

Знаете,я обожаю всего Даррела,но к этому рассказу у меня особое отношение.Я начала читать Даррела в раннем детстве,и«Мамин праздник» был первым.Я сразу же влюбилась в эту сумасшедшую семейку:вечно брюзгливого Ларри,помешанного на оружии Лесли,Марго с ее вечными женихами,маму,умудряющуюся управляться со всем этим цыганским табором.А Спиро,Теодор,Макс и Дональд и остальные,ставшие тоже членами семьи Даррел!Я перечитывала погоню за холодильным шкафом,:super: инцендент в турко-греческой деревне,разговор с рыбаком и.т.д.сотни раз,но каждый раз смеюсь до упаду!:lol:

Каждый писатель создает свой маленький мир.И если бы можно было а них селиться,я бы поселилась в Дарреловском мире!;):appl:

Только семейка Дарреллов, решившая сделать маме шикарный день рождения способна завезти ее на безлюдный берег и поставить перед необходимостью зажить жизнью Робинзона, у которого кончились продукты.

Как только бедная миссис Даррелл ухитрилась остаться мягкой и деликатной при наличии детей, постоянно учиняющих что-то невообразимое, их гостей, каждый из который чуднее предыдущего, живности, ползающей, летающей и бегающей по дому, — ума не приложу :smile: Приятно было снова увидеть неугомонных Дарреллов, приятно было заметить, что они ни капли не изменились с нашей последней встречи. Вот только мне показалось... а может быть, это и ложное ощущение, что юмор у Даррелла несколько потерял в качестве... Но, возможно, мне просто показалось...