Джеральд Даррелл «Переход»

Переход

The Entrance

Однажды к известному букинисту Питеру Леттингу обращается молодой человек с просьбой провести каталогизацию своей домашней библиотеки. Вскоре Питер и Гидеон (так зовут молодого человека) становятся довольно близкими друзьями. Но у Гидеона есть семейная тайна, в которой фигурируют его старый дядюшка и... зеркала. Зеркала, развешанные в большом доме дядюшки, скрывают страшную тайну. И кое-кто очень скоро приподнимет полог этой тайны — тайны, которую лучше не раскрывать.

— сборник «Пикник и прочие безобразия», 1979 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «Twelve Gothic Tales», 1998 г.

Только звери
Пикник и прочие безобразия. Птица-пересмешник
Золотые крыланы и розовые голуби. Сад богов. Пикник и прочие безобразия. Птица-пересмешник
Пикник и прочие безобразия. Мама на выданье
Пикник и прочие безобразия

Сборник

The Picnic And Suchlike Pandemonium
1979 г.
Foundations of Fear
Twelve Gothic Tales

Действительно жуткая и весьма оригинальная повесть, над концовкой которой можно долго ломать голову, но, как и сам рассказчик, не прийти ни к каким понятным выводам. Но даже если вы к ним не придёте, всё равно эта история не оставит вас равнодушным. ТАК напугать может только человек с по-настоящему богатым воображением. И всё же...

Всё же, перед тем, как отправиться в путешествие по мрачным коридорам имения маркиза де Тейдре Вильрэя, я бы настоятельно рекомендовал подготовиться следующим образом. Во-первых, выбрать для путешествия самую жуткую ночь (желательно, чтобы за окном бушевала непогода и вспышки молнии озаряли вашу комнату, вырывая из её углов странные, подозрительные тени). Во-вторых, запаситесь парой-тройкой свечей — ведь замок-то старый, откуда там взяться электричеству. И напоследок, постарайтесь отправиться в путешествие в одиночестве, чтобы ничьи голоса не тревожили увешанных зеркалами стен именья.

Когда выполните все указания, можете смело отправляться в путь. Но не думаю, что из него вы вернётесь таким же, каким уходили. Поэтому не смейте слушать меня, собирайтесь в путь посреди бела дня, прихватив с собой как можно больше друзей. Только тогда вы вряд ли почувствуете то, что недавней ночью почувствовал я сам.

Кто бы мог подумать, что автор, книгами о животных которого многие зачитываются из года в год, может написать еще и полноценный хоррор! Так что и этот момент, помимо высочайшего качества текста, идет в плюс «Переходу», делая его неожиданным и запоминающимся.

События развиваются плавно, но неотвратимо. Сначала они укутывают уютной атмосферой Викторианской эпохи, в которой есть все необходимые атрибуты: смог на улицах Лондона, небольшая квартира, стены которой заставлены книжными шкафами, большое кресло, жаркий камин, теплый халат и бренди в бокале. Но постепенно, как бы исподволь, подкрадывается таинственность, тревожные рассказы о чем-то непонятном, потустороннем, и вот – путешествие в другую страну, в замок, отстоящий от поселений на многие десятки километров, дикая местность, мороз, пробирающий все кости, сильнейший снегопад, отрезающий все пути бегства из этого проклятого места…

Герою кажется, что все это выдумки, игры собственного разума и усталость – дорога была дальняя, а ужин чрезвычайно вкусный и сытный. Но стоило ему задремать перед неизменным камином в одной из комнат замка, рядом с большим зеркалом…

В общем, данный рассказ непередаваемо затягивает, по-настоящему пугает. Самое главное, пугает обыденными, повседневными вещами, которые на поверку оказываются гораздо сложнее в своей истинной природе и опаснее. И, судя по финалу, в данном случае не может быть спасения – если ты коснулся этого ужаса, если ужас тебя узрел, то спасения просто нет. Как не может быть и окончания данной истории – люди в ней всегда жертвы, и счет их не закончится.

От автора известного бестселлера «Моя семья и другие животные» совсем не ждёшь страшной истории с мрачным финалом. Однако, факт остаётся фактом: именно Джеральд Даррелл создал один из самых лучших мистических рассказов, стилизованный под готическую историю, с ужасной семейной тайной и фамильным замком.

Автор тщательнейшим образом подготавливает читателя к ужасам, с которым предстоит столкнуться главному герою повествования — букинисту Питеру Леттингу. Даррелл сначала во всех деталях создал необходимую обстановку для чтения — большой дом семьи художников, в которой начинает читать тетрадь рассказчика автор (да, как и положено готическому рассказу, мы читаем книгу в книге) да сильная гроза, в которой может померещиться всё, что угодно. Хозяева, которые предупреждают, что страшнее этого они ничего не читали. Поневоле в каждой строчке начинает видится что-то зловещее и таинственное.

Детальное описание жилищ периода поздней викторианской эпохи, деталей одежды и быта погружают в тот временной период, когда готический стиль ещё царил в искусстве. Великосветские беседы главного героя со своим французским другом тревожат читателя, ведь автор рассыпает мелкие детали подозрений, что грядёт что-то страшное, но затем вновь усыпляет бдительность, вместе с героем отправляя по огромным пустующим комнатам фамильного замка.

Громким крещендо ужаса автор сталкивает со сверхъестественным злом, кровавая тайна которого раскроется лишь в самом финале. И оправится от этого ужаса не удастся ещё долго после прочтения. Ведь на самом деле, читателю напоследок достаётся ещё одна загадка.

Этим рассказом Даррелл показал себя не только талантливым стилизатором, но и мастером психологического саспенса. «Переход» — это произведение, щекочущее нервы не столько сценами ужасов, но в большей степени их ожиданием. Оторваться от будоражащего воображение чтения нет никаких шансов, поэтому ни в коем случае не читайте рассказ перед сном.

Да, и на всякий случай занавесьте зеркала в комнате. Поверьте, на какое-то время вы точно измените к ним отношение.

Атмосферная вещица, но, всё-таки, самое большое впечатление на читателя производит отнюдь не содержание рассказа, а осознание того, кто явился его автором. Поразительно, но это тот самый знаменитый английский натуралист и путешественник Джеральд Даррелл, книгами которого о природе мы зачитываемся до сих пор. «Перегруженный ковчег», «Гончие Бафута», «Под пологом пьяного леса», «Зоопарк в моем багаже» — всё это книги, с которыми знаком практически каждый. Он и horror-произведение — как-то это сильно непривычно и сначала плохо укладывается в голове :).

Собственно же о рассказе — он очень неплох. И хотя общая канва сюжета вполне обычна для произведений такого рода — сначала туманные намёки о странном и страшном, затем долгое путешествие, когда ужасная погода, казалось бы, пытается предупредить и остановить героя и, наконец, мрачный пустой замок, владелец которого недавно погиб загадочной смертью — автор сумел и такой сюжет оживить и сделать увлекательным для чтения. Кстати, зазеркалье вообще довольно эффективный приём для произведений такого рода. Ну, и не надо забывать о недюжинном писательском таланте Даррелла — интрига интригой, но надобно ведь и суметь изложить всё для читателя так, чтобы ему интересно было читать.

Я с детства любила Даррелла и читала у него всё, до чего могла дотянуться. Но этот рассказ мне попался уже в зрелом возрасте. Я не знаю, как объяснить, но он поверг меня в настоящий ужас. Кажется, я даже спала при свете. Это невероятное мастерство, создать такое ощущение небольшим по объемам текстом и при этом не использовать нагнетание эмоциональным накалом как-то кучи трупов, кровища и пр. Этот рассказ попал в копилку самых страшных прочитанных мною рассказов, а ведь я, ко всему прочему, поклонница творчества Кинга.

Неожиданный Даррелл — в жанре мистики/ужаса. Ужаса я не испытала, но слушать книгу в исполнении Олега Булдакова было очень интересно: и сюжет хороший, и исполнитель, и музыкальное сопровождение книги отличное.

Мне не очень нравится в мистических книгах, когда что-то не объяснено. Это не претензия к Даррелу, при его композиции книги иначе было даже невозможно, а это претензия, в целом, к жанру, из-за чего я жанр этот вообще-то не жалую. Вот и здесь творится всякое необъяснимое с героями, что так и остается непонятным и неизвестным: кто был Гедеон, что с ним произошло и специально ли он заманил Питера в дом дядюшки или просто именно так потом развивались события, и что произошло с самим Питером и что он увидел в зеркале в самый последний раз. Как-то у меня без этого знания устойчивое чувство нехватки чего-то важного и нужного. Однако, это чувство, возникшее после последней строчки, а в процессе чтения всё было очень даже увлекательно.

Давно уже читала «ужастики» скорее ради психологии героев, попадающих в пугающие ситуации — для них, а не для читателя. Самой было как-то нестрашно. Часто даже до тошноты скучно, потому что одно и то же. Когда взялась за рассказ, не ожидала от автора, привычно зачисленного в раздел «ребятам о зверятах», ничего подобного. Он действительно напугал! Так, что вечером в коридор страшно было выйти, а зеркала хотелось вовсе закрыть чем-нибудь.

как же я пожалел, что прочитал этот рассказ.... Что прочитал его в гостиной вечером на диване перед телеком, а не в спальне ночью, где у купе есть зеркальная дверь.... Отличный атмосферный рассказ в жанре старого-доброго готического хоррора, от знакомого едва ли не каждому, автора замечательных произведений о животных.

8/10

рекомендации: да, собственно, всем. Мастрид

Блестящий сюрреалистический рассказ ужасов, поистине мастерский. Браво! Именно так и надо, ничего не объясняя, чтобы читатель был не только напуган, но и сбит с толку. На самом деле ведь здесь ничего не понятно: что произошло с рассказчиком и где он оказался, где так называемый «реальный мир», а где Зазеркалье? Мы не знаем. Напомнило, почему-то, The Hounted Woman Дэвида Линдсея — есть что-то общее в атмосфере.

В сборнике «Пикник и прочие безобразия» это единственный «чистый» ужастик.

Встретить его там было неожиданно (я до того и не догадывалась, что Даррелл страшное тоже пишет; рассказ «Человек от Мишлена», идущий в сборнике до «Перехода», все же не просто пугает, но и забавляет), а потому читать — жутковато.

А уж если учесть, что на дворе стояла ночь, а я сидела в одиночестве... :smile:

Напугалась, в общем. :abuse:

Этот рассказ так и просится на экран: какой- нибудь психологический фильм ужасов. Подумаешь: подходить к зхеркалу или не надо. Вдруг незнамо кто выскочит.

Будь сие творение создано лет этак 80-100 тому назад , то цены бы ему не было. Ну а сейчас... Нарочито архаичный язык, архаичный сюжет, архаичная композиция. Скукотища, в общем.

К достоинствам отнести можно лишь отменно выполненный перевод.

Невероятная атмосфера! Лучше читать ночью

, у зеркала