Джеральд Даррелл «Эсмеральда»

Эсмеральда

Esmeralda

История о неповторимой свинке Эсмеральде, о её хозяевах, о злодее и соблазнителе Хуане, о похищении и возвращении свиньи её мужественному и благородному хозяину мсье Кло.

Рассказ рекомендуется читать перед приемом пищи, так как текст в числе прочего пробуждает необычайный аппетит.

— сборник «Мама на выданье», 1991 г.

Л. Жданов (5)

Птица-пересмешник
Мама на выданье. Ай-Ай и я
Натуралист на мушке. Юбилей Ковчега. Мама на выданье. Ай-ай и я
Пикник и прочие безобразия. Мама на выданье
Мама на выданье

О, Эсмеральда! Он посмел тебя желать!

Эта встреча случилась в лесу. Прелестная незнакомка вышла из чащи и положила голову на колени автору. Больше всего в ней его поразили золотистые, светящиеся мудростью и озорством глаза. Она также любезно согласилась разделить с ним трапезу. Увы, как оказалось, она принадлежала другому. И хотя автор не посягнул на невинную деву, нашёлся другой. Мерзавец похитил красавицу, а такое оскорбление может быть смыто лишь кровью...

Не торопитесь переводить свой взгляд на следующий отзыв. Это вовсе не дешёвая мелодраматическая любовная история, как вы, быть может, решили. Я уверяю вас, что вам стоит открыть этот рассказ и познакомиться с красавицей Эсмральдой, ведь она такая замечательная

свинка

Но с другой стороны главный герой герой прав, женщин кругом много, а вот Эсмеральда уникальна!