Николай Романов «Про паука»

Про паука

Герой рассказа страдает арахнофобией, и, в конце концов его встреча с крохотным паучком заканчивается трагически.

В сети доступна озвучка в исполнении Паши Тайги

— журнал «Fantomas 2019`4», 2019 г.

— сборник «В Ад», 2020 г.

Fantomas 2019`4

В Ад

Параноидальный микрорассказ в духе произведений Роберта Блоха. Описание ужаса перед маленькими созданиями передано психологически точно: маленький паук=большой страх. Уж не боится ли панически пауков сам автор, раз смог так достоверно описать подобную фобию?

Ну и последующая трансформация тела рассказчика подана экстремально подробно и натуралистично. По-моему нельзя написать ещё более точно, как страх перед восьмилапым созданием обретает столь мерзкие черты. Рассказ своей второй частью больше напоминает жанр боди — хоррора. Достаточно вспомнить кроненберговский фильм «Муха», чтобы хоть немного иметь представление о том, что ждёт читателя. Только в рассказе превращение выглядит намного эффектнее! Добротный, сюжетно незатейливый рассказ. Короткий, но очень впечатляющий.

Рассказ-монолог. Автор грамотно работает с арахнофобией. Фирменной «романовской жести» тут немного. Рассказ с лёгкой ноткой безумия и фантасмагории. Завязка проста: герой увидел паука и попытался от него избавиться. А потом все полетело к чертям.

После кафкавской «Метаморфозы» все ужастики с членистоногими существами уже не играют. К тому же, рассказ просто плохо написан, он чрезвычайно заболтан, текст бесконечно длинный и нудный. При этом все предлагаемые ужасы выданы в лоб, прямой речью. Непонятно, каким образом Mishel78 умудряется назвать это микорорассказом. Мне расказ вдвойне не понравился, поскольку я люблю пауков, спокойно беру их в руки и никогда не убиваю. Убить паука, всё равно, что убить жабу, лягушку или ласточку. Если паук случайно залезает на меня, я сдуваю его, и он бежит по своим делам. Не надо мешать друг другу жить.