Леонид Алёхин «Падшие ангелы Мультиверсума»

Падшие ангелы Мультиверсума

Грандиозный прорыв в области высоких технологий принес человечеству не только неисчислимые блага, но и огромные проблемы. Генетически измененные животные начали угрожать существованию цивилизации. Пытаясь сохранить привычный жизненный уклад, люди запираются в гигантских укрепленных мегаполисах.

Однако если угрозе извне можно противостоять при помощи оружия и оборонительных систем, то как спастись от страшной угрозы изнутри — загадочных и зловещих «падших ангелов», убийц, которые приходят из глобальной Виртуальной Реальности Мультиверсума и для которых практически нет невозможного? Ключевыми фигурами в борьбе с «ангелами» становятся киборг Глеб, член ордена Новых Тамплиеров, и хакер Антон Зверев.

Активный словарный запас: очень высокий (3435 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Падшие ангелы Мультиверсума

Puolę Multiversumo angelai. Pirma knyga
(литовский)
Puolę Multiversumo angelai: Antra knyga
(литовский)

Книга в целом произвела тяжёлое впечетление. Чересчур безрадостная картина более менее близкого будущего в сочетании с разнообразными способами умерщвления противниками друг друга (как следствие — кровь и мозги по стенам) унетают на протяжении всего прочтения. Также весьма правдоподобно доведено до логического абсурда изменение мотивации поступков персонажей, списанное с современного общества. На этом общем фоне несколько теряются характеры главных героев, несмотря на то, что выписаны они достаточно фактурно. К плюсам книги можно отнести многослойную интригу с достойной развязкой, подробное описание достижений биогенной инженерии с технологическим прогрессом. Исходя из вышесказанного — оценка 7, перечитвать точно не буду... :insane: