Леонид Алёхин «Она»

Она

Рассказ, год (сетевая публикация)

Идет сильный ливень. В гости к мужчине заходит таинственная незнакомка. Судя по разговору, он ее давно ждал. Но почему дама не снимает плащ и скрывает лицо под капюшоном?

Довольно интересная тенденция (не только в литературе) — изображать смерть в виде доброй, приятной девушки, старой знакомой, всепонимающей подруги. У Геймана в «Песочном человеке» Смерть к тому же мила, сексуальна, интересна. В фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк» ее играет Брэд Питт — не девушка, но и далеко не урод. «Один раз — случайность, два — совпадение, три — уже закономерность.» А некогда пугающий образ Смерти в виде скелета с косой в черном плаще сейчас чаще используется в качестве карикатуры.

Наверняка это связано с изменением отношения к смерти. Если раньше смерть считалась абсолютным злом, то сейчас к ней относятся... спокойнее, что ли? Может, бояться стали меньше. Может, стали меньше о ней задумываться. Но легкое отношение (или пренебрежение) к смерти, наверное, может привести к соответствующему отношению к жизни. А если жизнь легка, то, вероятно, и ценишь ее не слишком сильно. А, значит, и расстаться с ней не так уж и жалко. Или потратить на какую-нибудь ерунду, комп. игры, срачи на форумах, написание отзывов в Интернете... Очень много «наверное» (ведь это только мои догадки), но сам вопрос, безусловно, интересный.

Что касается непосредственно рассказа, хочется отметить стиль автора, позволяющий создать необходимую меланхолическую атмосферу. А сам рассказ, как мне кажется, придется по вкусу людям любопытным, получающим огромное удовольствие от решения различных загадок, тем, кто в детстве любил киндер-сюрприз не из-за шоколадки или игрушки, а из-за тайны, «сюрприза», ожидания того, что же там будет внутри.

Изумительно краткая и поэтическая зарисовка о... смерти. Да-да, это не описка. Изумительно поэтично автор рассказал именно о смерти. Два скупых абзаца, диалог в пару десятков фраз и... и все.