Александра Маринина «Горький квест»

Горький квест

Один из самых необычных романов Александры Марининой. При подготовке к его написанию, автор организовал фокус-группы, состоящие из молодых людей, никогда не живших в СССР. Цель: Понять, как бы они поступили в той или иной ситуации, если бы на дворе были 70-е годы прошлого столетия.

Представьте, что вы оказались в СССР. Старые добрые семидесятые: стабильность и покой, бесплатное образование, обед в столовой по рублю, мороженое по 19 копеек…Мечта!? Что ж, Квест покажет…

Организаторы отобрали несколько парней и девушек для участия в весьма необычном эксперименте — путешествии в 1970-е годы. В доме, где предстоит жить добровольцам, полностью воссоздан быт эпохи «развитого социализма». Они читают пьесы Максима Горького, едят советские продукты, носят советскую одежду и маются от скуки на «комсомольских собраниях», лишенные своих смартфонов и прочих гаджетов. С виду — просто забавное приключение. Вот только для чего все это придумано? И чем в итоге закончится для каждого из них?

Горький квест – это книга-попытка. Попытка показать, как было в 70-х, сравнить с тем, как сейчас, и продемонстрировать, что при всем их внешнем различии эти два мира не так уж и далеки друг от друга. Получилось ли у Марининой реализовать задуманное?

Это зависит от читателя.

Вам нравится изучение дневников, исследование генеалогического древа и анализ литературных текстов? Если да, то книга вам однозначно зайдет. Если нет, то Горький квест вызовет у вас раздражение, потому что этим моментам уделена львиная доля произведения.

Каждая деталь преподносится с элегантностью бетономешалки – много раз разжевывается, проворачиваются, обмусоливаются. С одной стороны, это хорошо, потому что даже самый невнимательный читатель здесь не запутается. С другой, это напрочь убивает интригу. Даже если вы заметили какой-то нюанс в диалоге между двумя персонажами, через пару страниц обязательно найдется герой, который, примерив капитанскую фуражку, всё разложит по полочкам. Добавьте к этому ситуации, когда Маринина тратит два-три абзаца на разъяснение, почему один человек посмотрел на другого, и динамика в Горьком квесте отсутствует как класс.

Сами персонажи тоже оставляют желать лучшего. Некоторые из них любопытны и многогранны, но это исключительно организаторы квеста. Участники же будто вырезаны по трафарету. У каждого из них есть один эпизод или одна черта, которая полностью определяют их как личности. Парень, которого подставили родственники, – недоверчивый, девушка, которая ищет богатого мужа, – мелочная золотоискательница, а хипстер – хипстер до мозга костей. Эти образы подчиняют себе их взгляды, мысли, поступки, и персонажи, которые проводят уйму времени в центре внимания, превращаются в карикатуры.

Под конец появляется намек на развитие. Но как только персонаж немного выходит из роли, Маринина деликатно отодвигает его на второй план, и дальнейшая его судьба разворачивается «за кулисами».

Отдельно про Евдокию. Я не понял, для чего она вписана в книгу. Ее конфликт откровенно безумен, о чем не раз заявляют как другие герои, так и она сама. Его можно ожидать от слабого человека, который не в силах сопротивляться давлению. Но Евдокия как раз сопротивляется. Более того, она это делает из странного желания что-то доказать себе и своему противнику, хотя что именно – ни она, ни окружающие толком не понимают. В итоге всё произведение Евдокия проводит наедине со своим конфликтом и почти не принимает участия в Горьком квесте. Персонаж как бы существует в вакууме, а вокруг разворачивается какой-то неуместный квест.

По логике повествования: в жизни не поверю, что концепт квеста привлек так мало внимания. Даже если взять тот факт, что участникам на месяц предоставляют еду и жилье и выплачивают немалую компенсацию, то уже нашлось бы немало желающих. Но ведь тут еще антураж 70-х годов СССР. Появились бы толпы поклонников ретро, любопытных романтиков и тех, кто считает, что родился не в том поколении. Необычные вакансии вообще распространяются по интернету со скоростью лесного пожара. Достаточно одному блогеру или развлекательному сайту предать квест огласке, и от потенциальных участников не будет отбоя.

Несмотря не все недостатки, Горький квест читается легко. Простой и понятный язык ведет читателя по сюжетной линии, и даже когда в повествовании появляются дыры, Маринина ловко обходит их стороной. Не ждите, что вас здесь удивят или вам бросят вызов. Горький квест не шедевр. Это просто книга, за которой можно коротать время длинными вечерами или долгими поездками в общественном транспорте.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФАНТАСТИКА...

Несколько раз высказывал мнение о трилогии.

Писал, пытался вызвать на спор (во имя обширной истины) и за несколько месяцев услышал только обтекаемое:

«Да уж. Эклектичненько. Да, концептуально...»

Хочу еще раз вернуться к «Горькому квесту».

Это остроумно. Скучно и нудно. Захватывающе! Грустно немного…

Одна из самых удивительных книг, которые я прочел за последние два года. Не самая интересная, не обольщающая сюжетом или восхищающая стилистикой. Без юмора и приключений. Но невероятно скроенная и явно раздвинувшая границы авторского замысла, поскольку писалась, как минимум, двумя разными людьми. Или мне кажется, что за Марининой стоят некие конструктивные силы с определенными социальными проектами?..

Поведенческие особенности респондентов в различных модулируемых ситуациях легли в основы многих сюжетных линий.

События детективного романа разворачиваются вокруг некоего эксцентричного опыта, участниками которого становятся тщательно отобранные организаторами молодые парни и девушки, рожденные после распада Советского Союза. Счастливчикам предстоит участие в масштабном эксперименте с огромным финансовым бюджетом, который позволяет воссоздать атмосферу, культуру и быт 70-х годов XX века.

Начиная от мелких деталей в одежде, денежных средств до конкретных событий, имевших место в реальной жизни сорокалетней давности. Участникам предстоит столкнуться с совершенно непредсказуемыми для них испытаниями, в которых им предстоит посещать нудные и совершенно неинтересные комсомольские собрания. Не знавшие дефицита товаров молодые люди узнают о таком необычном явлении, существование которого они даже не могли себе представить. Более привычным для них окажется блат, который потребуется для осуществления многих идей участников эксперимента.

Но главным испытанием для них окажется полное отсутствие таких привычных для двадцать первого века смартфонов и прочих гаджетов.

Для кого проводится этот эксперимент, какие цели он несет и к каким результатам он приведет, остается вопросом. Казавшийся безобидным социальный опыт неожиданно для всех участников станет судьбоносным событием, кардинально меняющим их будущее.

Это интересно, скучно, трогательно, наивно и впечатляюще.

Не похоже на привычную Маринину.

Как охарактеризовать эту вещь?

Детектив из цикла «не будите спящую собаку»?

Попытка оригинальной модели ЛитРПГ?

Сомнительная мелодрама, небрежно вывернутая наизнанку?

Ошеломляющая смесь школьно-вузовского разбора классики на странных уроках литературы и социологии.

Читать ее трудно. И дело не только в объеме, а это свыше сорока авторских листов.

Здесь скучнейшие любовные коллизии переплетаются с не менее скучными разборками полетов главгеров в произведениях Горького. Вообще – Горького в книге ОЧЕНЬ МНОГО! Слишком много. Будто в детективный сериал с помощью кувалды вогнали солидный кусок диссертации фрондирующей связки филолог-психиатр. Поэтому игра слов в названии обусловлена фамилией писателя. Но… с другой стороны глубокое бурение русской классики, с неожиданными выводами и актуальными презентациями духовности, сегодня должны восприниматься чуть ли не с благодарностью за ювелирный экскурс в прошлое, где «человек – это звучит гордо!» обретает многогранный символизм. Об этом даже ВВЖ кричал с высокой трибуны на радость всей Думе.

Прежде всего, эта книга будет интересна тем, кому за полтинник.

Во-вторых, любителям и ценителям русской классики, в частности, драматургии Горького. Боюсь, что обе эти группы окажутся… слегка разочарованными, в крайнем случае, обескураженными. Может, так и надо – с читателями-то? Взять за шиворот и потащить в иную (весьма близкую) реальность, где все навыворот?

Эта книга хороша для любителей бархатных детективов, где минимум (или отсутствие) кровавых ристалищ успешно заменено аналитикой, мозговым штурмом и шапкозакидательством. Впрочем, убийство имеет место, хотя не выпячивается и не лоббируется с эффективностью вялой интриги. Сравню конфликт с фанфиком «убийства в запертой комнате», где подозреваемый один всего лишь, а остальные – потенциальные следователи, добровольно лепящие дайвинг в минувшую эпоху…

Пытался вспомнить схожие произведения: в фантастике ли, в драматургии или кинематографе. Что-то рядом шевелится, кто-то шепчет бормотно, не могу ухватить аллегорию. Ладно, потом вспомню.

Уф-ф… надеюсь, что успешно запутал многих потенциальных читателей. Меня тоже Маринина запутала. Аплодирую этой потрясающей идее, выдавливаю гримасу антагонизма бесконечной фабуле… в целом, понравилось, но вам читать не рекомендую, простите.

...Нет, рекомендую!