Юрий Корчевский «Воздухоплаватель. На заре авиации»

Воздухоплаватель. На заре авиации

Роман, год; цикл «Воздухоплаватель»

Андрей Киреев, офицер Российской армии, после автомобильной аварии попадает в прошлое, накануне Первой мировой войны. Он проходит обучение в Гатчинской школе военных пилотов и отправляется служить в летный отряд крепости Осовец.

Боевая авиация делает свои первые робкие шаги. Хрупким этажеркам с ненадежными двигателями только предстоит стать одним из самых разрушительных родов войск. Одиночные воздушные перестрелки из пистолетов «благородных рыцарей неба» быстро сменятся ожесточенными боями десятков аэропланов с применением бомб и скорострельных пулеметов, резко возрастут мощности моторов и скорость самолетов.

Андрей усиленно тренируется, осваивая фигуры высшего пилотажа – те приемы, которые будут придуманы только через несколько лет кровавой бойни. Сумеет ли молодой офицер переломить ход событий, переиграть проигранную войну?

Воздухоплаватель. На заре авиации

Читал и плевался. Ну нельзя так писать !! Главное — скучно и бедно написано ! Очень скучно...Очередной ,,хруст французской булки» от дилетанта. Благородные белый офицеры и тёмное народное быдло...А тупость главного героя просто зашкаливает.О чём эта книга ? Да ни о чём !

Фантастическая, фейерическая ерунда. Не буду ворчать по поводу поведения ГГ, у которого в каждом кусту даже не по роя, а по симфоническому оркестру. ГГ удивительно Толстого, описания его чувств отсутствуют, автор перескакивает целые года в описании; само построение книги отвратительно — автор вставляет в текст исторические справки, которые более-менее знакомому с историей читателю совершенно не нужны.

Поражает бесхребетность и безразличие ГГ. Первая мировая? Да пусть происходит. Отречение царя? Да и пусть, ох как нехорошо, конечно. Временное правительство? Вторая революция? Гражданская? Да и пусть. Никаких попыток изменить ход истории, за что жанр попаданцев так любим массами читателей, в книге нет. Все что можно, ГГ прос... кукарекал. И возможность избавиться от революционеров, и от Гитлера, несмотря на то, что воевал и в авиации, и в артиллерии, и в морской авиации...

Нет. Вторая книга чуть более интересная, и все равно — напрасная трата времени.

Еще одна развесистая клюква от плодовитого доктора. Его попаданец и пишет с ятями и ерами, как выпускник гимназии, и прирожденный авиатор, причем в отряде при крепости Осовец. Интересно, в каких бастионах и казематах размещались аэропланы? Короче, жалкое подражание ГГ романа А.Ф. Дроздова «Господин военлет». Но массовый читатель слопает и не поморщится.