Юрий Корчевский «Воздухоплаватель. На заре авиации»

Воздухоплаватель. На заре авиации

Роман, год; цикл «Воздухоплаватель»

Андрей Киреев, офицер Российской армии, после автомобильной аварии попадает в прошлое, накануне Первой мировой войны. Он проходит обучение в Гатчинской школе военных пилотов и отправляется служить в летный отряд крепости Осовец.

Боевая авиация делает свои первые робкие шаги. Хрупким этажеркам с ненадежными двигателями только предстоит стать одним из самых разрушительных родов войск. Одиночные воздушные перестрелки из пистолетов «благородных рыцарей неба» быстро сменятся ожесточенными боями десятков аэропланов с применением бомб и скорострельных пулеметов, резко возрастут мощности моторов и скорость самолетов.

Андрей усиленно тренируется, осваивая фигуры высшего пилотажа – те приемы, которые будут придуманы только через несколько лет кровавой бойни. Сумеет ли молодой офицер переломить ход событий, переиграть проигранную войну?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3019 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

Воздухоплаватель. На заре авиации

Фантастическая, фейерическая ерунда. Не буду ворчать по поводу поведения ГГ, у которого в каждом кусту даже не по роя, а по симфоническому оркестру. ГГ удивительно Толстого, описания его чувств отсутствуют, автор перескакивает целые года в описании; само построение книги отвратительно — автор вставляет в текст исторические справки, которые более-менее знакомому с историей читателю совершенно не нужны.

Поражает бесхребетность и безразличие ГГ. Первая мировая? Да пусть происходит. Отречение царя? Да и пусть, ох как нехорошо, конечно. Временное правительство? Вторая революция? Гражданская? Да и пусть. Никаких попыток изменить ход истории, за что жанр попаданцев так любим массами читателей, в книге нет. Все что можно, ГГ прос... кукарекал. И возможность избавиться от революционеров, и от Гитлера, несмотря на то, что воевал и в авиации, и в артиллерии, и в морской авиации...

Нет. Вторая книга чуть более интересная, и все равно — напрасная трата времени.

для автора явно Краснов и Колчак национальные герои, а упоминая «голодомор» проталкивает миф о кровавом геноциде Сталина на Украине. Голод был ведь только на Украине, да? В Поволжье и других регионах (включая, кстати, Европу) его не было?? Сталин с бубном скакал, вызывая сушь и неурожаи только на Украине?? Автор, Скачите выше!!

Читал и плевался. Ну нельзя так писать !! Главное — скучно и бедно написано ! Очень скучно...Очередной ,,хруст французской булки» от дилетанта. Благородные белый офицеры и тёмное народное быдло...А тупость главного героя просто зашкаливает.О чём эта книга ? Да ни о чём !