Вера Камша, Ник Перумов, Элеонора Раткевич, Сергей Раткевич «Наше дело правое»

, , ,

Наше дело правое

Антология, год

Кто из нас ни разу не слышал, что великих людей не существует, что подвиги, в сущности, не такие уж и подвиги — потому что совершаются из страха либо шкурного расчета? Что нет отваги и мужества, благородства и самоотверженности? Мы подумали и решили противопоставить слову слово. И попытаться собрать отряд единомышленников. Именно поэтому и объявили конкурс, который так и назвали «Наше дело правое», конкурс, который стартовал в День Защитника Отечества. Его итог – эта книга.

При этом ее содержание никоим образом не привязано к реалиям Великой Отечественной. Ее герои бьются на мечах, бороздят океаны на клиперах и крейсерах, летают на звездных истребителях. Они — и люди, и эльфы, и вуки, и драконы, и роботы, наконец. Главное не декорации и даже не сюжет, а настрой, уверенность в том, что «наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Заслон
  • Солдат
  • 8 минут (2008) // Автор: Николай Коломиец
  • Солдат (2008) // Автор: Дмитрий Жуков
  • Дожить до победы
  • Чёрный снег  [= Предпоследнее дознание: дело Феклиной] (2008) // Автор: Юрий Максимов

— серию антологий «Наше дело правое», 2008 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший отечественный тематический сборник

Наше дело правое

Должен сказать, что я не ожидал от этого сборника слишком многого. Уж слишком много незнакомых для меня имен авторов было в нем представлено. Тем приятней было обнаружить весьма высокий уровень очень многих рассказов.

В первую очередь, хотел бы обратить внимание на то, что сборник весьма удачно скомпонован. Общая тематика сборника — рассказы, так или иначе связаные с войной, с защитой своей Родины. Сборник делится на несколько частей — рассказы фэнтезийные, рассказы, связанные с историей средних веков, рассказы о второй мировой войне, рассказы о войнах будущего. В итоге весьма разные по сюжету и стилю истории удачно дополняют друг друга, составляя впечатление некоего идейного единства. Приятно отметить, что почти все авторы, за редким исключением, весьма тактично подошли к не самой простой теме, а патриотические порывы героев этих историй не скатываются в национализм и ненависть ко всему чужому.

Центральное место в сборнике занимает повесть Камши и Перумова «Волчье поле», посвященная борьбе русичей с татарским игом. Фантастический элемент в повести занимает второстепенное место. Скорее перед нами весьма добротное историческое произведение, написанное живым и выразительным языком.

Наиболее сильное впечатление из всех рассказов сборника на меня произвели произведения Вука Задунайского, особенно история о Милоше Обиличе. Автор не только продемонстировал глубокое знакомство с историей Балкан, но и вложил неподдельную страсть в свои рассказы, заставил искренне переживать за их судьбы, да и серьезно задуматься в этих расказах есть над чем. Очень рекомендую — обратите внимание!

Запомнился удачный рассказ Березина «Восемь транспортеров и танкер» — странный эпизод из альтернативной истории второй мировой, кажущийся столь реальным. Рассказ написан очень образным языком, а необычная судьба героя производит впечатление.

Отличный рассказ гнаписал еще один дебютант — Сергей Котов. Жизнь морского офицера описана с большим знанием дела, фантастический элемент в рассказ вплетен очень искусно, а концовка произвела сильное впечатление. Рассказ зацепил.

Запомнился рассказ Степового «Священное право на жизнь». Ироничный стеб над ценностями западного образа жизни перерос в жесткую и сильную историю, в трагедию для тех, кто пытается отстоять свою родину от захватчиков.

Из сугубо фэнтезийных историй очень понравился рассказ Гридина «Рубеж» — умная, красивая и добрая история, наполненная неуловимым духом Фрая и «Хогбенов».

Весьма неплох «Кипрей» Микаэлян, история о том, как подростковая шутка обернулась бедой, которую пришлось исправлять ценой подвига. Если бы не пара натяжек в сюжете, рассказ был бы совсем хорош.

На своем постоянно высоком уровне написала рассказ Элеонора Раткевич. Эта история заставила задуматься о цене любви и ненависти.

Хорош и наполненный отчаянным драйвом и динамикой рассказ «8 минут» Коломийца о космическом сражении будущего.

Да и большинство прочих расказов, хоть и не лишены определенных недостатков, написаны с душой.

Разочаровал меня разве что Сергей Раткевич, от которого я ждал большего. Слабеньким и надуманным показался рассказ «Есть только миг». Ну и в «Небе над Прохоровкой» автор-таки скатился в ура-патриотизм и лозунги «Мочи Америку!».

А в целом сборник оставил весьма положительное впечатление. Прочитав его, вы откроете для себя немало новых имен, а многие истории не оставят вас равнодушными.

Честно признаюсь: не ожидал от сборника ничего приличного, тем более что почти никого из авторов (за исключением Перумова) ранее не читал. Тем приятнее было мое удивление по окончании прочтения. Впервые заинтересовался антологией, прочитав (на любимом сайте) аннотацию, а окончательно решил купить после положительного отзыва kkk72 (еще раз ему большое спасибо).

Итак, чем же мне понравился сборник «Наше дело правое»? Прежде всего, конечно, удачный выбор патриотической темы, изрядно подзабытой за последние два с лишним десятилетия. И, естественно, удачный подбор произведений. Откровенная неудача, на мой взгляд, только одна — рассказ «Пока мы под сердцем любовь эту носим, всё ставя на карту...» А. Павловой. Лучшими же мне показались историко-фантастические произведения Перумова-Камши «Волчье поле» (альтернативка с элементами фэнтези на тему борьбы с Золотой Ордой) и Вука Задунайского «Сказание о том, как князь Милош судьбу испытывал» (история битвы сербов на Косовом поле) и «Сказание о господаре Владе и ордене Дракона» (понятно о чем:wink:).

Также в лучшую сторону отметил бы фэнтези Э. Раткевич «Обличия любви» и С. Раткевича «Заслон», НФ А. Гридина «Дожить до Победы» и Ю. Максимова «Черный снег», а ткже ироническую технофэнтези М. Степового «Священное право на жизнь». Остальные рассказы более-менее на среднем (или чуть выше среднего) уровне.

Отдельное спасибо составителям сборника за удачные стихотворные эпиграфы к разделам (особенно мне понравилось произведение Ю. Гладкевича).

Хороший сборник. Пусть весьма неоднородный, но хороший.

Коротенько — увы, время немного ограничивает — пробежимся на книге. В основном, авторы здесь — не профессиональные писатели. Поэтому оценивал я их соответственно, исключительно по отклику души. Задело, зацепило, тронуло что-то, значит — хорошо написано. Натяжки, нестыковки некоторые — это не важно. Главное — душевный резонанс.

Начнём с мэтров. «Волчье поле». Казалось бы, флагман сборника, ещё бы — Ник Перумов, Вера Камша! А прочитал — что не читал, единственный интерес — что было бы если бы тогда давным-давно в противостоянии двух сильнейших княжеств победительницей вышла бы Тверь, а не Москва. Всё остальное мы уже видели не раз — и у того же Перумова, и у той же Камши. Герои, как на подбор, без единой червоточинки, без единого пятнышка. Без единого проблеска чего-то человеческого. Злодеи тоже по шаблону — алчные, мерзкие властолюбцы. Интриганы опять же.

Зато язык хороший, читается легко. И ещё хорошо, что финал открыт. А так — совершенно не понравилось, хоть и 7 баллов.

Раткевичи тоже не порадовали. Особенно «Обличия» — я весь рассказ за этого самого злодея (Айольт его вроде звали?) переживал. Нет, я не большой любитель посочувствовать злодеям (хотя бывает), просто не легла душа у меня к героям. Наивные они, и рассказ тоже получился наивный. Любовь созидает? Помилуйте, любовь ещё и убивает — и надо сказать, у неё это неплохо выходит.

«Заслон» Сергея вообще показался абсолютно проходной вещью. Не самая удачная открывашка, если честно. «Старшина» — чуть получше.

Поначалу понравился рассказ «Есть только миг» Елены Белильщиковой, первая часть — очень искренне, очень честно. И очень красиво написано — не каждый такие слова подберёт. Меня поразило, если честно. Зато потом — Служители Зла, Поле Страха, этот Лукас... Кто-то до меня правильно сказал: «Анимэ». И всё впечатление — как рукой.

Кстати, девушки, и почему вы все так любите блондинов?

Но если с любовными переживаниями у авторов как-то не заладилось, то вот в описании борьбы с врагом каждый изощряется как может. Тут тебе и фэнтези (правда, всего одно — «Гном») и фантастика, где супостата бьют во все времена и под любой личиной. И немцев во Второй мировой бьют («Восемь транспортов...») и неопознанных, но вполне узнаваемых («8 минут») и открыто поименованных («Небо над Прохоровкой»)

Почему-то, правда, бьют простые солдаты, иногда офицеры. Высшее командование, как правило, или не у дел или вовсе — предатели. Закрадываются сомнения...

А ведь нельзя солдату без армии, нельзя.

Но есть и вполне симпатичные вещи. «Счастливчик» Например. очень даже идейно выдержанный рассказ. «Потому что я — офицер российского флота.» Неплох «Чёрный снег», неплох — и к величайшему моему сожалению — актуален. Скоро вот 9 мая, боюсь, опять весь день придется убеждать в актуальности. Так ведь и правда через 200 лет все порастеряем.

А через 500 можем докатиться до того, что описывает Максим Степовой в своём «Священном праве на жизнь». Хороший, кстати, рассказ — ироничный. И кока-кола — да!

Но больше всего мне понравился «Рубеж» — за то светлое ощущение, которое так редко возникает при чтении современных авторов. Запах клубничного джема, аромат свежего чая, хрустящие, рассыпчатые сушки — даже забываешь, что дом этот на Рубеже. Ведь тут живут совсем не герои... на первый взгляд. Так ведь, Леобальд? Киваете? Ну думаю, и сударь Тёмный Властелин тоже со мной согласится? Да? Чайку ещё налить? О, один момент!

Жаль автор не удержал высоко поднятую планку во втором своём рассказе. Честно скажу, второе творение Алексея Гридина показалось мне очень слабым. Но «Рубеж», «Рубеж» порадовал.

И ещё — «Кипрей» хорош. Боевые парни, несдающиеся!

А о Вуке Задунайском я ничего не скажу, потому что не о чём, на мой взгляд, там говорить. Возможно, кого-то волк и задел, но мимо меня он промахнулся. Не тигр.

Вот таким получился сборник «Наше дело правое» для меня. Неоднозначным в первую очередь. Читайте и посмотрим, каким он получится для вас.

На протяжении того времени, что я читал сборник, я писал отзывы на содержащиеся в нём рассказы. Не на все, но на многие — когда было, что сказать. Теперь настала очередь сборника в целом. В целом впечатления — разные. Если оценивать сборник как сумму содержащихся в нём работ, то результаты — следующие.

Лучшая работа — естественно «Волчье поле». После неё идут тексты Вука — про Милоша и Влада, стилистически и концептуально сильные, настоящий прорыв. На этом действительно хорошие вещи заканчиваются. Крепкий текст у Элеоноры Раткевич. Крепкий, но не выдающийся. Есть несколько явно непрофессиональных текстов, но, которые, как говорится, душевные. Это «Кипрей», «Рубеж», «Солдат». После идут рассказы средней паршивости. «Ала танцует», «Уходя, оглянись», «8 минут», «Дожить до Победы». В основном они более-менее нормальные за счёт или какой-то идеи, которую-таки видно, или за счёт того, что написано по-человечески. Ну и скидку на молодость авторов я делал, каюсь. Далее — рассказы которые лично я не считаю удачными. Вообще не понимаю, что они делают в сборниках такого уровня и тиража. Лучшие из худших: «Заслон», «Гном», «Есть только миг», «Священное право на жизнь». Ну и наконец провальные с моей точки зрения вещи это «Пока мы под сердцем любовь эту носим, всё ставя на карту...», «Восемь транспортов и танкер», «Счастливчик», «Старшина», «Чёрный снег», «Небо над Прохоровкой». Последний получает от меня приз как худший текст сборника. Короче, от «здорово!» до «ужасно!». Полный набор оценок.

Теперь о самом сборнике. Главная его беда, на мой взгляд, — тематика. Она очень ограничивает спектр тем и сюжетов. Ведь посудите сами: приступая к чтению любой работы из сборника мы точно знаем, что авторы нам хотели сказать. Мы на сто процентов в курсе того, какой будет выведен из сюжета смысл. А ведь именно чудесная непредсказуемость творчества делает искусство — искусством. Между прочим «Волчье поле» выгодно отличается от всех остальных именно тем, что там как хочешь — так и понимай. (Болотич получает право голоса, выражает свою позицию ясно и чётко, даже вызывает симпатию с т.з. разумности. Твереничей, с другой стороны, тоже поддерживаешь всей душой. Даже саптары — и те выглядят прилично, нормально, объяснённо. И открытый финал только подчёркивает: никто не знает, кто прав, всех рассудит лишь История, которую здесь и сейчас мы увидеть не можем. Это вам не «наше дело правое, враг будет разбит».) Многие работы грешат тем, что «лепят агитку» — злые-презлые враги посягаются на Родину, а мы жертвуем собой, сражаемся из последних сил и т.д., и т.п., ведь наше дело правое. Интересно? Не очень. Я понимаю, сборник имеет не только литературную, но и социальную направленность. Но плохо, когда вторая довлеет над первой, правда же?

Многие могут возразить: как же так, а ты что, когда «Ромео и Джульетту» читал, тоже на предсказуемость жаловался? Ан нет, не всё тут просто. При чтении «Ромео и Джульетты» у меня в голове возникало ощущение множественности возможных вариаций сюжета. Это могла быть повесть о всесокрушающей любви, которая выше войн. И тогда герои остались бы живы, жили бы долго и счастливо. Это мог быть рассказ о том, что любовь вянет под сенью необходимости. И тогда была бы гора трупов, как в «Гамлете». Могла быть история о том, как один человек любит другого, а другой запирает свою любовь на замок ради семьи: покончила бы с собой Джульетта, а Ромео остался бы добивать её семейство. А получилось так, что «Ромео и Джульета» такая какая есть — умерли оба, любовь не смогла найти себе места в этом мире. Видите? Я сейчас выдал кучу вариантов того, как всё МОГЛО БЫ произойти. А когда я читаю одну за другой вещи из сборника, я вижу проторенную колею темы «наше дело правое и враг будет разбит» и вытекающие отсюда совершенно очевидные темы, образы, даже фразы! И где интерес, учитывая то, что местые рассказы — не шедевры малой формы?

Но не всё так грустно. Ведь львиная доля сборника — «Волчье поле», совершенно отличная повесть, жемчужина. Есть работы Вука Задунайского — интересные, необычные. И они сборник всё-таки вытягивают.

Резюмируя: мне лично «Наше дело правое» не понравился. Но ведь для кого-то не важны непредсказуемость и стиль, кому-то — искренние чувства и новые имена. И вот тогда вам сборник понравится. Да, большинство авторов не смогли порадовать меня, средняя арифметическая оценка — «6». Но, возможно, вам сборник понравится. Кто знает?

Очень сложно оценить весь сборник сразу. Некоторые рассказы трогают до глубины души. Некоторые воспринимаются на двоечку. Поэтому наверно стоит оценить идею, ее реализация, а также общие впечатления. Авторы проделали колосальную работу. каждый из авторов попытался воплотить свое понятие о долге, честе и достоинстве. Всем том что сейчас потихоньку, незаметно стирается из нашей жизни. И вот только за напоминае о том что это авторам уже хочется сказать огромное Спасибо!

Очень неровный получился сборник «Наше дело правое». Общая направленность антологии была заявлена очень громко, ну еще бы, рассказать истории о защитниках Родины и показать насколько это благородные люди, а то что в реальной жизни не всегда только честные и глубоко порядочные бывают защитниками, почему-то отмечено не было.

Во многих рассказах можно отметить желание красиво описать сам подвиг или геройское действие, зачастую кроме самого описания больше ничего нет, и все строится только на главном событии истории. Огромные надежды, я возлагал на совместную работу Камши и Перумова, к сожалению был сильно разочарован, так как никакого удовольствия от прочтения не ощутил. Невнятное переложение о знаменитой Куликовской битве, зачем-то скрытое за переделанными названиями русских городов и измененными именами князей, ничего нового и необычного авторы не придумали, хотя из главного сражения Руси могли сделать красивую историю.

Хочется отметить устроителей данного конкурса, все-таки решиться издавать никому неизвестных авторов и отдать для этого большую часть страниц всего сборника, на такое сегодня мало кто готов пойти, а по другому пробиться начинающим писателям довольно тяжело. Этот сборник открыл для меня новое имя — Вук Задунайский, не случайно составители антологии позволили себе напечатать два рассказа данного автора, так как у него есть определенный талант рассказчика и надеюсь в будущем еще не раз встретиться с его историями, в том числе и в новых антологиях Веры Камши.

В целом средний сборник, с примерно равным количеством интересного и слабенького творчества, впрочем как и многие другие сборники рассказов.