Мария Микаэлян «Кипрей»

Кипрей

Во время Последней войны, были загублены плодородные земли, превратившиеся в болота и пустоши. Красный форт стал учебной башней — зачем охранять болота? Но враги нападают и три десятка неопытных воинов, почти детей, вынуждены вступить в бой.

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

Наше дело правое

Рассказ явно лучше предыдущего, но какойто безэмоциональный и пустой... безжизненный, никапли не интересно что станет с ГГ и остальными... да и сцены испытания ГГ написаны как-то слишком буднично, будто он дорогу на красный цвет перебегает...

Я ничего не знал о сборнике, взял его недавно в библиотеке. И каждое призведение рассматриваю отдельно.

Сам по себе рассказ ничего, читать можно. Хотя тема — издевательство над слабым — не особо мне по душе — всю жизнь ненавидел тех, кто обижает слабых. И не верил, что из них может получиться хоть что-то хорошее.

Более того, сама гибель всех защитников фортресы, мною воспринята как божья кара за их издевательства над слабейшим. Тот, кто позволяет себе издеваться над слабым, просто не может ничего защищать и погибнет. Так здесь и получается, уж не знаю, входило ли это в замысел автора.

Определённая немотивированность поступка — ведь гонец не знает, кто и когда напал на фортресу, да и деваться ему, собственно, было некуда. Он мог просто умереть от страха, мог сойти с ума — этого не случилось, но свидетельствует это скорее о здоровье мальчишки, чем о его моральных качествах.

Ну, а весь остальной рассказ — штука достаточно типовая, разные детали неплохи, характер главного героя — в общем описан хорошо и жизненно. Читать можно, перечитывать мне неохота.

Неплохой рассказ, хотя и оставляющий впечатление некоей недосказанности. Он напомнил мне начало «Хроник Этерны» Камши — те же подростки из знатных семей, обучающиеся военному делу, их непростые отношения, злые розыгрыши. Только недобрая шутка обернулась страшной правдой, а опасный путь — шансом спасти себя и всех остальных. Хорошая задумка, неплохое исполнение. Но рассказ так и просит, чтобы его расширили. А к автору стоит присмотреться.

По ходу чтения сборника решил писать отзывы на все рассказы подряд. Скажу сразу, что обидеть никого не хочу — просто срез восприятия после каждого текста. И если рассказ Сергея Раткевич произвёл удручающее впечатление, то «Кипрей» куда более сильная вещь. Глупая шутка обернулась войной, а вчерашние мальчишки вынуждены стоять и умирать за свою страну. Пожалуй, образам ребят не хватает «мяса», на внутренний мир каждого уделено недостаточно места — но уже то, что есть, создаёт достаточно живые характеры. Конечно, рассказы преследует и общая беда сборника — выбрав тематику патриотизма, служения Родины и связаных с этим спектром тем, авторы слишком ограничили себя, сведя непредсказуемость концовок к нулю, а интерес — к достаточно небольшой величине. Так и тут: в общем-то, всё ясно с самых первых строк. И что автор хотел сказать, и чем это всё закончится. Безусловно, это недостаток, но недостаток заявленной тематики, а не рассказа. Думаю, крепкую 7-ку «Кипрей» заслужил.

Рассказ этот я прочел уже довольно давно, сразу после первого этапа конкурса, предшествовавшего сборнику. И тогда он произвел очень хорошее впечатление, и теперь перечитал я его с большим удовольствием. Рассказ короткий, но очень емкий, соединивший сразу несколько сюжетных линий, намеченных сжато, но при этом создающих впечатление полноты. Думаю, личная история любого из нескольких молодых людей, ожидающих рутинного испытания, но вынужденных столкнуться с настоящим врагом, могла бы стать основой для отдельного, и более крупного, произведения.

Не шути со злом оно может услышать. Злая шутка волею случая стала точкой выбора пути: остаться человеком или стать тварью.