Алексей Иванов «Пищеблок»

Оценок:

Пищеблок

Во время проведения Олимпиады-1980 в пионерский лагерь «Буревестник» прибыла «олимпийская» смена пионеров и вожатых из числа студентов. Один из пионеров, Валерка Лагунов, становится свидетелем того как другой пионер, Лёва Хлопов, пьёт кровь у спящего мальчика. Оказывается, в лагере обитают вампиры, которые днем притворяются примерными пионерами, а по ночам пью кровь. Что делать? Кому рассказать? И главное — кто поверит?

// Дружба народов, 2018, №11, с. 27-64. Фрагмент романа «Пищеблок» — первая часть новой книги.

Активный словарный запас: высокий (3184 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Филигрань, 2019 // Большая Филигрань

«Пищеблок» 2021, Россия, реж: Святослав Подгаевский

2021 г.

Sööklaplokk
(эстонский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Прочел с большим удовольствием. Во-первых все узнаваемо, прошлое описано без малейшей фальши.

Сюжет интересный, разработан.

Но самая большая удача автора — в описании мыслей и поступков главного героя (примерно как в «Оно» у Кинга — часть описывающая героев детьми и делает книгу большой литературой).

Безусловно, набегут Свидетели Совка (уже набежали судя по отзывам). Будут кричать про «антисоветчину» (как будто это ругательство, а не комплимент), усмотренную в романе, и что там еще шепчут их неуспокоившиеся души райкомовцев.

Талантливая “пионерская страшилка”, развитая в сюжетную интригу романа. Основная сюжетная линия, вплоть до финала, имеет незначительное влияние на произведение. Здесь ностальгия, детская драма, мелодрама, романтика. Линия ужастика присутствует, но обретает вес лишь к развязке. В развязке тема вампирской саги, становится, пожалуй, даже слишком банальной, однако автор вытягивает произведение неожиданным финалом.

Литературные параметры произведения хороши. Несмотря на сложное сплетение жанров, сюжет остаётся линейным и увлекательным. Сцены и диалоги хорошо продуманы, радуют колоритом и аутентичностью эпохе. Персонажи яркие, живые и динамичные.

Произведение понравилось, так же, ненавязчивым абсурдом сплетения материалистического антуража пионерлагеря, с мистикой вампирской саги. Даже заставляя атрибуты советской идеологии быть, фактически, признаками кровавых ритуалов вампиризма, автор не может скрыть ностальгии по той эпохе, заражая ей и меня.

По отзывам, у меня сложилось впечатление, что многие настолько заострили внимание на «демонизации автором Советского Союза», что не заметили основной посыл романа. А основной посыл вовсе не в том, что «коммунизм — плохо, демократия хорошо». Основной посыл заключается в том, что «насильно мил не будешь» и все попытки принудительно навязать «коллективизм» рассыпаются в прах.

Главный герой, пионер Валерка, никак не может вписаться в коллектив. Его собственный отряд, с которым он постоянно находится в кругу общения, кружки, которые он посещает, и даже взрослые воспитатели, окружающие его — никто не воспринимает его всерьёз. А ведь Валерка вовсе не плохой парень, не странный, не безумный и не пытается избегать общения с другими людьми! Напротив, он всячески старается влиться в каждый коллектив и найти настоящих товарищей. Вот только «коллектив» его каждый раз подводит, когда в самый трудный момент не находится никого, кто мог бы его поддержать, и все от него отворачиваются.

И, собственно говоря, об этом и книга, в первую очередь. О том, чтобы найти настоящего друга и товарища, которому можно будет доверить свои секреты и свою спину. И как бы ни старались пионер-вожатые распихать всех детей по кружкам, секциям и отрядам, но это не делает их друзьями и товарищами — лишь временной компанией до окончания лагеря и не более. Роман о том, что настоящий коллектив может быть построен лишь вокруг людей, которым действительно важна судьба друг друга.

Имя Алексея Иванова сейчас у многих на устах. По его романам снято несколько удачных экранизаций. Совсем недавно наткнулся на сериал по его роману «Пищеблок», и решил прочитать перед просмотром. Иванов – писатель крайне разносторонний, и ранее у него я читал лишь «Географ глобус пропил». В этот раз автор решил порадовать нас историей о вампирах в пионерлагере. Название у романа говорящее, и в свете вампирской тематики приобретает совершенно другой смысл.

На дворе 1980 год. Лето. Олимпиада в самом разгаре. Действие происходит в пионерском лагере «Буревестник». Главных героев целых два. Игорь – студент, приехавший в лагерь поработать вожатым. Это романтичный парень, мечтающий о путешествиях. Валерка Лагунов – обычный мальчишка-пионер, ищущий себя и мечтающий о настоящем коллективе. Смена начинается как обычно, без особых происшествий: пионерские лозунги, детские перепалки, линейки и т.д. Однако вскоре Валерка замечает, как его сосед Лёва Хлопов пьёт кровь у одного из мальчишек. Никто не верит Валерке, а тем временем в лагере становится всё опаснее и опаснее, ведь палатка из простыни не самая лучшая защита.

Завязка весьма неплоха, не смотря на кажущуюся простоту. В романе нет сверхсложных философских размышлений. В нём есть всего понемногу, что в свою очередь складывается в весьма удачное художественное полотно. В первую очередь «Пищеблок» о дружбе и роли коллектива. Этот мотив раскрывается через Валерку Лагунова. Он отчаянно хочет быть частью коллектива, да и коллектив в принципе не против. Только Валерку не покидает ощущение, что все не настоящее, весь дух коллективизма наигран. Ребята играют в футбол и посещают кружки не потому, что искренне этого хотят, а потому что так нужно. И дружбе Иванов противопоставляет как раз идеологию. На дворе 80-е и коммунизм уже потихоньку умирает. Вампиры как раз и представляют собой аллегорию на коммунизм. Даже в голове у мальчика Валеры проскакивает временами мысль, что тут что-то не так. И дело не только в вампирах – с самим лагерем что-то не в порядке. Советская культура ещё есть, а вот идея уже потеряна. Вампиры, чтобы не привлекать к себе внимание, ведут себя как образцово-показательные пионеры и комсомольцы. Ещё мне понравилось, как умело Иванов поиграл с вампирскими легендами. В совершенно новом свете предстаёт звезда, серп и молот, красный галстук и т.д.

Сюжет романа увлекателен и динамичен. Вместе с Валеркой и Игорем мы попытаемся разгадать тайну вампиров и их «тушек». Не стоит забывать о молодости ребят. Игорь влюбляется в вожатую Веронику, попутно уводя её у жениха. Валерку также не минуют амурные дела. Тем важнее разобраться с таинственным стратилатом, обращающим ребят в кровососов. Одно дело, когда на кону собственная жизнь, и совсем другое – жизнь любимой.

Никуда не делись и пионерские будни. Описание буквально наполнено ностальгией. Я в отличии от автора не застал тех времён, но представление о детских лагерях всё же имею. Читая о весёлых проделках, осознаёшь, что практически ничего не меняется. Всё так же ребята по ночам мажут друг друга зубной пастой, девочки меняются «анкетами», а пацаны борются за самое крутое место у окна. Действительно история циклична!

Пишет Иванов круто: ярко, образно, очень атмосферно и в то же время просто. Даже диалоги стилизованы под разговоры студентов и ребят-пионеров.

Итог: Отличный крепкий роман, способный на пару вечеров окунуть в летнюю советскую историю. Особо страшных моментов здесь практически нет, поэтому по жанру роман ближе к магическому реализму, чем к ужасам. Может стать отличным вариантом для с знакомства с творчеством Иванова.

Прочёл с интересом. Можно сказать, с нарастающим. Когда-то я с таким же интересом проглотил достаточно спорную книгу Иванова «Блуда и МУДО», и вот, тема детского воспитания снова всплывает в творчестве писателя...

Никакой ностальгии по лагерному пионерскому детству, о которой дружно пишут все прочитавшие, «Пищеблок» мне не навеял. Наверное, потому, что сам я отбывал срок в пионерлагере за дюжину лет до олимпийского восьмидесятого года, в значительно более кондовые идеологически времена. В пионерлагере моего детства было настолько скучно, что я практически ничего не могу о нём вспомнить, кроме ненавистного утреннего вставания с зарядкой и поднятием флага, ночного обмазывания друг друга зубной пастой и разучивания песни почему-то про Эльбрус, который «красавец» и «могучий». Я там даже ни в одну девочку не влюбился, хотя в те времена влюблялся обычно раза по три за год… А, мне ещё подарили большой красивый мяч, убей, не помню, за победу в каком конкурсе. Наверное, поэтому я не согласен с теми, кто пишет, что роман «весёлый». Да, местами я улыбался, пару раз хохотнул, но книга, скорее, грустная.

Не заметил я и никакого провисания сюжета в моментах, касающихся вампиров, по сравнению с описанием реальной жизни вожатых и их подопечных, на что жалуются некоторые рецензенты. Все цельно, органично и убедительно.

Не скрою, одной из причин моего внимательного чтения было желание узнать, как Иванов объяснит своих вампиров, не боящихся солнечного света. Уж чего только про свойства и особенности поведения кровопийц писатели и сценаристы не придумывали… Что ж, генезис вампиров «Пищеблока» Иванов обосновал вполне правдоподобно.

А ещё рецензенты сетуют, что выдающийся писатель Алексей Иванов написал не очень выдающуюся вещь, вот мол, был у него «Тобол», а это так, что-то проходное. Да, автор, не оригинален в проведении аналогий между мертвечиной идеологических ритуалов и жёсткими правилами мёртвого вампирского сообщества. Но, может быть именно сейчас стоит напомнить о гибельности экстаза подчинения? Да вовсе и не педалирует Иванов эти аналогии, не навязывает... Кому надо – заметят, а незаметившие – будут просто читать занимательную историю смертельной подковёрной схватки, развернувшейся в пионерском лагере «Буревестник» на берегу Волги.

Алексей Иванов — лауреат множества премий. Автор прекрасных книг — «Как географ глобус пропил» (но фильм — полный караул), «Вилы», «Тобол», «Дебри». И вот лауреату захотелось лавров Стефани Майер — родился очередной вампирятник с приправой из убогой антисоветчины (лауреату, похоже, в пионерском лагере сильно доставалось, если он в нем конечно бывал). Вышло хило, слабо и убого. Полное разочарование в авторе

Сначала отзыв по книге: сразу видно что автор книги очень не любит советскую идеологию и ее ритуалы будь то атрибутика/речевки и т.п. особенно ярко эта нелюбовь к идеологии проявляется при разговоре

Игоря и уже вампира Вероники, когда она ему объясняет что это быть вампиром и как она относится к стратилату, тут прям напрашивается сравнение с государством и личностями, которое государство перемалывает а эти личности с промытыми мозгами сами с радостью идут на убой

Я во времена своего детства в пионерлагеря/летние лагеря не попал, поэтому не знаю как притираются между собой достаточно большие коллективы незнакомых ранее детей, но как то слишком уж хамовато/агрессивно выглядят у него дети, всякое случалось, но в книге слишком уж преувеличено это все.

В остальном же, читается достаточно бодро, сюжет не провисает, и вполне достойный открытый финал, из которого можно вытянуть и продолжение при желании.

По книге моя оценка 6 баллов.

Теперь небольшой отзыв по еще выходящему сериалу по данной книге: НЕ понравилось от слова совсем: актеры (особенно дети) но и те кто играют пионервожатых то переигрывают то недоигрывают, вообщем игра актеров плохая, во вторых совершенно ненужные и не к месту примененные спецэффекты, музыкальное сопровождение сериала, он же саундтрек — тоже не в тему совершенно, ну и наконец:

от пионеров — комаров, с их языками хоботками я, уж извините за подробности, РЖАЛ КАК КОНЬ
Оценка сериалу — не больше 3. С Вамирами средней полосы, не сравнить вообще....

На днях очередной раз показывали в телевизоре «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен». И очень захотелось еще чего-нибудь летнего, солнечного и про пионерский лагерь. И я вспомнила про «Пищеблок». Книжка издана еще в 2018 году, по ней даже сериал успели снять, а я что-то долго обходила ее стороной. Ну, потому что, с одной стороны, мне не очень симпатично то, что пишет Иванов (по разным причинам), разве что «Псоглавцы» понравились, которые, наверное, самый нетипичный для него роман. С другой — тема вампиров меня привлекает еще меньше. Но тем не менее, «Пищеблок» оказался внезапно вполне годной и вполне летней книжкой, хотя и не без минусов, о которых позже.

Сюжет, наверное, всем давно известен (да и аннотация – сплошной спойлер), так что буквально пара вводных фраз, которые вряд ли кому-то испортят интригу. Пионерский лагерь. Олимпийское лето 1980 года, прекрасные, спокойные и счастливые «застойные» времена. Однако мирная и расслабленная лагерная жизнь оказывается вовсе не такой уж безмятежной, как кажется поначалу. В лагере обнаруживаются вампиры, на которых по разным причинам почти никто не обращает внимания, кроме нескольких человек, для которых эта смена становится настоящей проверкой на прочность.

В отзывах не раз читала о том, что стоило бы убрать вампиров из этой книжки, и не много бы она при этом потеряла. И да, и нет. В общем-то первая примерно ее треть – вполне реалистичная история о жизни в пионерском детстве, ничем не омраченная, если не считать несколько навязчивую нелюбовь автора к советскому обществу в целом и его условностям в частности, которая сквозит в каждой мелочи. Кроме того, мне кажется, что описание лагеря и в особенности его персонажей скорее соответствует концу 80-х, чем их началу. Но даже это книжку не сильно портит, потому как общая атмосфера летнего лагеря, галстуки, линейки, кружки, «друзей полный вагон», купание в речке, и прочие радости и проблемы незамысловатого советского пионерского детства все равно ностальгически прекрасны. И ограничься бы Иванов только анализом взаимоотношений в коллективе, книжка все равно бы читалась, и возможно даже большим числом народа. Но тогда она не стала бы модным чтивом. А вампиры добавляют ту самую нотку сюра в обыденность, которая обеспечивает книжке современное звучание (хотя не уверена, что постмодернизм все еще в моде). Но в то же время, эта составляющая и несколько принижает попытку мальчишек справиться с вечным злом. Словно любые честные и храбрые поступки возможны только в иллюзорном мире, а в реальном проще закрывать глаза и обходить стороной.

Как ни странно, с «Добро пожаловать…» у этой книжки довольно много общего. И там и там, в основе ироничная насмешка над формализмом обычаев пионерского лагеря, но только мне кажется, что в нашем старом фильме это сделано куда более тонко.

Парадокс но с появлением вампиров ивановщина стала менее интересной. Не Пелевин и даже не Веркин. Получилось не смешно и не страшно. Так очередной прыжок на останках СССР. Вся эта возня с пионерская атрибутикой, которая якобы защищает вампиров от солнца выглядит довольно жалко. Зачем? Серп и молот, которые служат символами вампиризма... Ну в 90-е и не такое прокатывало и даже смотрелось свежо, а теперь плесенью покрылось. Такое впечатление что автор этими штуками в свое время не наигрался и теперь наверстывает упущенное. Выглядит как бородатый дядя на трехколесном велике.

Высмеял пионерские ритуалы и правда потерявшие к тому времени смысл, ладно. Коллективизм заменил стадностью бог с ним. Но вот все это бабонюрство с крестиками и звездочками скатилось в какой-то лубок. Не знаю может в сериале ребятам удалось подать это иначе, не столь глупо. Надо глянуть. А в книжке вторая часть скорей разочаровала. Не этого ожидалось. Вместо хоррора диснейленд какой-то. Пока автор писал о том что знает, получалось убедительно и даже пожалуй страшно (советский ужастик « Потеря партбилета») а когда понесло в мистику начался совсем не Стивен Кинг.

Конец тоже не слишком порадовал. Уж больно легко повелись вампиры и дали себя отловить. Один главгад немного потрепыхался, но и он был уделан пионером на раз.

Отгадай кто? — конечно дедушка-ветеран всех войн и революций. Такой благостный и правильный что просто не может не быть злодеем

И конечно открытый финал, ну как без него. Наверное чтоб на сценарий хватило )) Удивительно, как из этого короткого и бедного на события произведения, удалось раздуть целый сериал. О чем будут снимать следующие сезоны? Неужели о похождениях вампиров-пионериков в девяностых и двутысячных? Там ведь ничего не закончилось по книге-то. Не сказать чтоб это было плохо, хотя трафаретность большинства героев раздражает. Но ожидал большего от столь раскрученного автора.

Разок прочитать можно. Перечитывать вряд ли потянет. Все и так понятно и при повторах не всплывет ничего нового.

Не так давно я искал для себя произведение в мистическом стиле и по рекомендациям нашел «Пищеблок». Сразу заинтересовала концепция пионер-лагеря 1980 года и вампиров. Тем более интересен оказался автор данного произведения. Позже увидел тизер экранизации в виде сериала. Чтобы не портить себе впечатление решил прочитать книгу как можно быстрее. С самого начала и до конца я не мог оторваться. Персонажи очень живые, им переживаешь, они дружат, ссорятся, пытаются разобраться в окружающем мире. И не смотря на мистический подтекст, в романе поднято много остросоциальных тем. Не хочу раскрывать тонкости сюжета, но до конца мне было интересно, я всем очень советую к прочтению. Книга для меня оказалась настоящим открытием, посмотрим позже сериал, говорят там много отклонений от сюжета, надеюсь не разочаруют.

Безымянный офицер-стратилат (империя досоветская) инициировал деревенского парня Сергея/Серпа (империя советская), а тот в свою очередь «овампирил» пионера Валерку, который вырос и стал (это подразумевается) не последним членом общества России настоящего (империя постсоветская). Итак, Империя — абсолютное зло, независимо от используемых аксессуаров. Концепция незамысловатая, но изложена очень даже увлекательно. Прочитал не без интереса.

Начинал читать (вернее слушать), уже зная в общих чертах о чем будет книга и очень не хотел найти в произведении одного из любимых писателей модную нынче антисоветчину. А ее там и не было. Была критика позднего Союза с его формализмом, растерявшими суть ритуалами и символами с позабытым смыслом. И была увлекательная цельная история про любовь, дружбу и вампиров. Но уверен, в одноименном сериале это упущение обязательно исправят (надеюсь ошибиться).

После прочтения беспокоят два вопроса:

1. какая атрибутика вместо звезд и галстуков была у дореволюционных вампиров?

2. есть ли хоть у кого-то ощущение, что у мальчика Валеры получилось и он нашел способ перестать быть вампиром? Что ребята справились и «древнее зло не смогло одолеть человека»? что в «невообразимом 2020» все вокруг стало новым, совершенно новым?

Отдельно хочется поставить 10 за подростково-лагерный фольклор. Все эти страшилки, речевки, кружки, передразнивания — просто чудо.

Мне не очень как-то показалось. Вкус — спицфический. То есть сама идея хорошая, мастерство писателя несомненно, прекрасно удались психологические зарисовки, тонкие наблюдения, правда характеров, атмосфера олимпийского лета тоже на уровне, но...

Вампирская составляющая очень сложная и неубедительная, многоуровневая и эклектичная, а сюжет содержит множество роялей, балалаек и даже губные гармошки. Здесь и

бывшая вампирша, которая на пальцах объяснила главным героям, кто такие вампиры и как их победить, и множество магических условностей, которым подчиняются эти вампиры, и внезапные приступы просветления у некоторых из них,
в одну кучу свалены полнолуние, кровь и любовь, пионерские галстуки и запрет на вход в помещение без приглашенья, лазанье в окна и боязнь святой воды. С чесноком и серебром неочевидно, а колья осиновые упоминаются.

В общем, эклектично и мало как-то реалистично.

Далеко до лукьяненковской стройности и простоты, далеко до пелевинского размаха.

Что касается лагеря, так тут тоже не все ясно. Сначала рисуется образцово-показательная детская зона, где ходят строго строем и дышат по команде, здесь суровые вожатки прессуют всех, кто не все. А потом вдруг и дыры в заборе находятся, и вожатки как-то отходят в тень, и ночуют дети где попало и гуляют как хотят, без присмотра.

Финал откровенно не очень, как-то все просто и почти легко, стоит на заранее расставленных музыкальных инструментах, хотя общий итог трудно назвать чистой победой. Чтобы победить вампира,

пришлось самому им стать.
Страшновато и оставляет ощущение недосказанности.

Удачно, на мой взгляд, получились главные герои — один пионер и один вожатый. Понятные, характерные и не героические, то есть вполне человечные.

Эти самые лагеря и пионерское детство помню плохо, но общее впечатление примерно такое-же — тоскливо и суетно. Эту самую пионерию сейчас принято демонизировать и идеализировать, но А.Иванов ее скорее опошлил. Может и за дело, затрудняюсь с оценкой. Двойственно получилось впечатление, смутное.

Ну что тут сказать…

Довольно смелый выбор темы произведения для столь именитого автора. Однако! Получилось, на мой взгляд, вполне себе удачно. Особенно хороша атмосфера детского лагеря из 80-х. Я, конечно, не застал этот, надеюсь, счастливый период советского детства, но меня все-таки зацепило. Опять же, возможно, виной тому множество очевидных параллелей с небезызвестным Бесконечным летом и пионерлагерем «Совёнок». Впрочем, чувствуется, что тема все же раскрыта в неполноценном виде.

И нужно было постараться, чтобы вписать сюда еще и вампиров. Автор, конечно, постарался, но они не получились пугающими, хотя ход повествования подразумевал собой именно это. Скорее, забавными и противоречивыми. Зато без разнообразных плюшек современной массовой культуры. Более, что ли, мифологемичными. И в дом без разрешения хозяина не войдут, и в реку зайти боятся…

Так или иначе, хоть мне и понравилось, но произведение явно не лучшая работа Иванова. Налицо очевидная растянутая пассивность повествования, которая, как мне кажется, должна помогать читателю проникнуться атмосферой детского лагеря, но в какой-то момент она начинает вызывать нетерпение и желание поскорее перелистнуть страницу.