Евгений Лукин «Венец всему»

Венец всему

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Краткая, но очень познавательная лекция о различных проклятиях, именуемых также «венцами».

© ZiZu

Штрихи к портрету кудесника
Юность кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен
Портрет Кудесника в юности

Младостта на магьосника
(болгарский)

Очередной юмористический рассказ, в котором автор, как мне кажется, отдельно иронизирует над всем жанром колдовской магии. Хотя концовка получилась философско-нравоучительной. Но, в любом случае, прочитать можно.

Эх, кабы всё так просто было, как в рассказе. Наговор прочёл, проклятие убрал — и живи как все. Только надо ли... совесть убирать, честность убирать... Не лучше ли самому задуматься и иной раз не соврать, но промолчать. И за умного сойдёшь и не навредишь. От всей этой возни со снятием венца один плюс вижу. Эффект плацебо. Думаешь что сняли венец, чувствуешь себя увереннее — жизнь и налаживается. Так что колдуны не больно-то отличаются от той клиники, вскользь упомянутой в этом же рассказе.

А психологические зарисовки и юмор — хорошие. Не яркий, но приятный такой рассказ.

Получается, любое человеческое качество или особенность — это некоторая порча...Грустно. А также интересно, что из себя представляет человек непорченый?:weep:

Когда читаешь такой рассказ, прямо видишь, с каким удовольствием сочинял автор эти обряды и наговоры! Наверное, пособия по всяко-разной магии примерно так же создаются... :gigi:

Достаточно обычный рассказ о трудовых буднях колдунов, но концовка запоминается очень хорошо. Интересно, снял ли колдун венец милосердия?

Лукин мастерски умеет вроде бы скушный и обыденный рассказ, последней фразой полностью перевернуть. И тебе действительно жалко становится этого клиента.