Марина и Сергей Дяченко «Две»

Две

Повесть, год

Тележурналистка Елена и боксёр-тяжеловес Виктор Дымко. Они любят друг друга, но она никого не хочет подпускать к той, что прячется внутри мелового круга и зовётся её именем.

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

— антологию «Хроники миров. Фэнтези», 2007 г.

— сборник «Парусная птица», 2008 г.

— антологию «Украинская мистическая фантастика - 2009», 2008 г.

Хроники миров. Фэнтези
Год Черной Лошади
Украинская мистическая фантастика 2009
Парусная птица

Вам никогда не хотелось, что бы с грязным и порочным миром общался кто-то другой? Только стоит помнить, что в жизни помимо гадостей есть место теплу и свету. Невозможно оградить себя от одного, оставив внутри другое...

А история собственно о том, что простить себе все противоречия, обрести мужество и внутреннюю целостность — возможно! С помощью любви.

ЗЫ Класс! Просто класс! Извините, не могу удержаться:) Афтар, пеши исчо, и пусть мне наставят минусов за отзыв :)

Я так понимаю, это мне в честь победы Кличко Ибо сложно не догадаться, с кого списан образ знаменитого боксера. Но рассказ, в общем-то, не об этом...

Дяченки, как всегда, психологичны. Главная героиня — мечтательная интеллигентка, любящая поэзию, которая каким-то неведомым образом оказалась на телевидении. Конечно, ее передачи ставят в худшее время в эфире, а то и снимают с оного вовсе, искусство никого не интересует, интересуют только чужие грязные тайны и прочие разбирательства, рейтинг решает все итд. И тут она, как любая другая слабая натура, начинает мечтать спрятаться ото всех подальше, очертить себя магическим кругом от этого жестокого мира... и раздваивается. Ее «клон» принимает на себя роль злобной стервы, мстящей всему миру за свое ранимое альтер-эго, она снимает дурацкие передачи и тащится от глупости своих зрителей, она жестока, цинична и успешна. То есть, хотели — получите. А сама главная героиня сидит дома и читает стихи.

И только глаза любящего человека способны увидеть то, что прячется под этой жуткой маской. Пожалуй, это и есть настоящяя любовь (как бы пошло не звучало сейчас это затасканное слово), то есть настоящая близость — когда человек видит и любит не то, чем ты пытаешься быть в глазах мира, а то, чем ты есть на самом деле. и это иногда дает силы наконец-то не бояться быть собой...

Только вот воплощение этой идеи мне понравилось не до конца. Как то даже сложно озвучить свои претензии, но чего-то мне не хватило, и финал не совсем понравился, не в самой идее — она вполне логична, но в подаче. Дяченки могли лучше. Но язык очень живой, читается легко. Хотя я и не сочувствую главной героине, ибо во-первых это все-таки слабость, а во-вторых, культурно богатые программы тоже можно делать не уныло и назидательно, а весьма даже достаточно живо для восприятия гораздо большей частью аудитории. Но главную мысль вполне разделяю. Так что в итоге 7.

пс: Похоже, я уже читала этот рассказ раньше, но давно и плохо запомнила. И еще: рассказ не так уж фантастичен, а может даже совсем не фантастичен. Есть такая вещь — расстройство множественной личности, так вот это довольно неплохой пример. Вспомнилась еще история Билли Миллигана, о котором я все собираюсь почитать книгу. Но у него личностей было не две, как у главной героини, а целых 24... Но да, под действием некоторых факторов их таки можно объединить.

Что делать, если ты хочешь жить и творить в мире, где довлеет его величество Рейтинг? Ты хочешь нести доброе и вечное, а тебе говорят: «У нас здесь не богадельня». Над тобой потешаются сотрудники, все, что ты делаешь, отправляется в корзину, у тебя такого, какой ты есть, здесь нет будущего, а переделать мир ты не сможешь. Наступает день, и ты должен выбрать: оставаться неудачником без права голоса, без веры в завтрашний день или измениться, прогнуться под мир и получить все, к чему ты стремишься. Но для этого нужно избавиться от лучшей части себя, от того, что нынче не в цене. Ты заключаешь своего рода сделку с совестью, но то, от чего ты отказываешься, не хочет отмирать и внедряется в твою жизнь в самые неподходящие моменты.

Эта повесть о жизни, творчестве и любви и о том, как сохранить себя, притворяясь тем, кто угоден Рейтингу. Фантастики в повести нет, тут, скорее, психиатрия. Если вы творческий человек, то наверняка проходили через то же, что и героиня, и повесть придется вам по душе.

Во второй трети повести немного провисает сюжет, но все равно ставлю десятку.

Иногда очень хочется влезть в такой круг и закрыться от всего мира. Но это означает лишь твою слабость и нежелание бороться, отсутствие какого-либо стимула к жизни. У Елены любовь к Виктору стала этим стимулом. Она-то избавилась от меловых кругов, сужавшихся и стеснявших её. За неё можно порадоваться.

Несколько слов о героях: Елена всё же неприятная- чудовищные передачи она снимает. Чудовищность и в том, что они нас окружают. А её идеи насчёт реалити- шоу... Виктор- этакий боксёр-интеллектуал, весь белый и пушистый. Впрочем, на её фоне он смотрится очень человечным.

Глядя на нашу действительность, начинаешь замечать, сколько людей в меловых кругах вокруг нас. И мы сами в них зачастую, что хуже всего. Иногда знаешь человека, который в таком круге, один — одинёшенек, отгораживается от мира, выставляет иголки как дикобраз- сразу хочеттся таким людям помочь. Но их круг настолько сужен, что они скованы по ногам и рукам. Плюс к этому иглы торчат. Вроде и готов помочь, но они сопротивляются изо всех сил. Жалко, что таким образом пропадают люди. Пусть прочитают рассказ «Две», может, им тоже удастся разрушить круг...

Задело...Прокатилось по внутреннему миру, оставляя след. Очень знакомо все — особенно выражение состояния через стихи, через случайные события и мелочи. Разговор с собой. Попытка отделить и спрятать нежно-розовое светлое Я, спрятать за цинизмом, спасти. Тонко, нервно. Мы боимся показать даже близким, какие мы на самом деле. Боимся, потому что не верим, что они примут то, что укрыто за чугунной заслонкой, потому что не хотим увидеть на их лицах ужас и разочарование.

очень женская вещь, и мне как мужчине трудно до конца ей проникнутся, несмотря на то, что основная идея понятна каждому — маски, которые мы носим, носим, не снимая даже перед самыми близкими людьми, носим, чтобы достичь успеха в карьере, а настоящие мы, уязвимые, искренние, прячемся от жестокого мира за стенами.

элегантно написанная повесть, с минимальным фантастическим допущением, но несколько не мое.

Первое их произведение (да и вообще одно из немногих прочитанных в жизни), которое я до конца не понял. Только «каша» в голове осталась. Что это вообще было? Шизофрения? Или просто внешняя и внутренняя жизнь необычного человека? Или просто невнятное оригинальное фэнтези?

Не понял ни толком сюжета, ни что авторы хотели сказать... И, соответственно, концовку не понял.

А значит, и оценивать не буду. Вдруг, я — дурак, так с чего же плохую оценку ставить...

Очень хорошая вещь. Наверное, особенно близко воспримут ее женщины; не только потому, что главный герой — ОНА, но оттого, что мастерски передана женская психология. Да и сам сюжет, в котором сильная женщина «покорила» сильного мужчину... разве можно остаться к этому равнодушной? :wink:

Очень хорошо стилистически. Замечательно выписаны герои. Талантливая работа!

У каждого человека есть в душе другой. Каждый немного шизофреник. Любой пытается примирить свои взгляды с существующим миром. И суметь ступить за этот меловой круг собственного отчуждения — ох непросто...

Никакой это не магический реализм. Реальная жизнь человека, который двинулся на своей работе, из-за своей работы.

Повесть о женщине Лене/Елене, которая соединяет в себе две личности, в общем чем-то между собой похожих: одна карьеристка и прошибет лбом стену, вторая одиночка, которая ненавидит общество других людей (но при этом не социопат). Личности не особо мешают друг другу, и чаще даже не помнят активность второй половины себя. Но вот в жизни одной появляется мужчина, который не понимает что происходит с его женщиной и не пугается, когда до него доходит.
Такой себе жесткий интроверт, тема одиночества. Круг из мела в воображении, куда не пускает никого, потому что это «мой мир», ее и той, второй.

Читается нереально легко и интересно, до конца не можешь угадать чем разрешится ситуация.

Дяченко так хорошо пишут, что возникает ощущение, будто готов внимать у них всему.

Даже этому. По-началу кажущемуся сугубо женским чтиву.

Главная героиня (оба её аспекта) лично у меня симпатий не вызывает. И задавившая в себе излишки рефлексии боец телеэфира «Лена», и рисующая меловые круги среди поэтических грёз обширно эрудированная «Елена». Первая смотрится глянцевым броневичком, рассекающим с превышением скорости по дорогам быдловатой отчизны. Вторая — аутичной тростинушкой, затурканой ветрами жизни по самое немогу.

И непонятно как эти части могут хоть сколько-нибудь уживаться в одном теле (а если и не в одном теле, то в одной квартире)?

Однако, самый для меня странный факт — это чего такого интересного нашёл выдающийся (во всех смыслах) брутал Виктор в сей средних лет даме?

Короче, вопросов много, послевкусие долгое.

Авторам удаётся всю эту пошлятину поднять до литературы. Респект.

______P.S. и да, фантастикой не пахнет.

_________так, самую малость...

Пусть банально, но написано-то сильно!

Написано сильно, но в основе достаточно простая, где-то банальная притча.

Джекил и Хайд в жестко-сентиментальной обертке от Дяченко. И если бы не любовь, если бы не любовь сильного во всех смыслах человека, который сумел почувствовать сложившееся неустойчивое равновесие двух «я» героини и разорвать замкнутый круг, все бы закончилось куда более сильной формой шизофрении. В общем, как почти всегда у авторов, миром правит любовь. Все остальное — бокс, стихотворная классика, мир телевидения и ток-шоу — не более, чем яркий антураж, выписанный на должном, мастерском уровне.

Две личности в одном теле — это было. Но две личности, являющиеся одной, но живущие раздельно — такое нечасто встретишь.