Юрий Каменский, Вера Каменская «Чиновник для особых поручений»

Чиновник для особых поручений

Весь жанр альтернативной истории покоится на «А что было бы, если бы...?» Вот, и герой этого романа старший лейтенант милиции, угодив, ненароком, в 1911 год, оказался перед этой дилеммой. К счастью, Стас — человек действия. Думать можно и быстро и очень быстро. А посему, быстро просчитав ключевые моменты того непростого времени, он решает, для начала, спасти от пули анархиста Богрова премьер-министра Столыпина. Главное, ввязаться, а там бой покажет...

Активный словарный запас: высокий (3147 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Чиновник для особых поручений

Весьма оригинальный подход к делу. Традиционно самая сомнительная с точки зрения читательского восприятия часть «попаданческого» чтива – это первые главы (в которых, собственно говоря, живописуется «сам переход» и актуализируется адекватность восприятия «путешественника» местными «аборигенами»). По сумме ощущений – вполне аналогично летнему купанию в открытых водоемах: зашел по колено, вода кажется ледяной, погружаться полностью боязно, но – тянет охладиться и получить – в итоге – удовольствие. А как нырнёшь, переждёшь первые несколько мгновений – потом уже и вылезать совсем не хочется. Так и в «попаданческом» чтиве, первое восприятие – почти стандартно: «…ну, что за маразм, на кой ляд такого горбатого лепить-то было, это же насквозь фальшиво и неправдоподобно…» (редкие исключения, связанные с попытками авторов как-то решить эту проблему, в итоге превращаются в «нудятину обоснований», мало чем – с точки зрения негатива – отличающуюся от первоначальной традиционной конструкции»).

Здесь же оная проблема решается почти гениально: автор намеренно примитивизирует ситуацию, доводя её почти что до абсурда, но – «проскакивает» оные неприятные моменты повествования чуть ли не мгновенно (с точки зрения общего объема текста). Возникает куча вопросов, главный из которых – следующий: «…он, что, автор этот, нас за дураков тут держит, как он собирается объяснять все эти натяжки…». И – он не заставляет себя ждать, объяснения – следуют с неотвратимостью восхода солнца. Но – глотая оные (довольно внятные) объяснения, читатель – уже плотно на крючке, не сорвется.

И сама техника исполнения – тоже на весьма приличном уровне. Не Толстой, конечно же, и не Стругацкие. Но, ежели следовать логике потребления вполне конкретного товара («попаданческого» чтива), то – «…все по ГОСТу, никакой отсебятины, резко снижающей итоговое качество потребления…». Есть и приятные бонусы, а именно – своеобразный юмор и всяческие «оригинальные фразочки», вроде «…чтобы оставить дитя без глазу, не нужно 7 нянек – достаточно двух…». Где-то у Лукьяненко есть некое описание «творческого процесса» пишущей братии, в котором немаловажную часть занимает выискивание и классификация подобных словесных вывертов (с целью – естественно – их последующего использования). Так вот, читателю безразлично как именно это сделано, главное – чтобы было «…живенько, бодренько и оптимистично…». Тут – и этот стандарт вполне себе соблюден.

Ну, и – конечно же – сама концепция «прогрессорства», как такового. Тоже – довольно оригинальная трактовка тематики. К примеру – Сталин присутствует (куда же без него), НО – весьма своеобразно и необычно, под непривычным углом зрения, так сказать.

КОРОЧЕ – вполне и вполне ЧИТАБЕЛЬНО

Вторую альтернативку авторов прочитал (первой была Витязь специального назначения), и опять очень неплохо. Несколько нестандартный вариант попыток попадуна в 1911 год добиться эффекта бабочки, которые раз за разом не срабатывают. Никакого прогрессорства, суперспособностей и т.д. Есть драйв и определенная интрига. Нормально.

Вполне интересная книга, про попаданием действительно необычно написано , без всяких суперспособностей и роялей в кустах...

Конец мне показался только смазанный, как будто авторам надоело писать и они за последние 20 стр написали несколько лет жизни героя