Алексей Барон «Те, кто старше нас»

Те, кто старше нас

Роман, год; цикл «Эпсилон Эридана»

Для изучения коллапсара «Кронос» и притянутой им очень старой планеты «Феликситур» человечество построило исследовательские станции. Самая грандиозная из них, Гравитон-4, с наблюдателями-людьми столкнулась с явлениями и загадочными событиями как на исследуемых объектах, так и внутри самой станции, выходящими за границы логических и научных представлений человечества.

Активный словарный запас: очень высокий (3303 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Эпсилон Эридана. Те, кто старше нас

Полное ощущение, что читаешь очень, очень качественную фантастику прошлого века. По типу Станислава Лема, например. Научная привязка всего происходящего. Будущее нарисовано так, как будто коммунизм победил. Все люди — братья. Красивые и одухотворённые. Злодеи есть, но как экзотика. Продолжительность жизни — сотни лет, причём за первые лет 80 ты уже зарабатываешь столько денег, что всю остальную жизнь уже живёшь на любопытстве — познаёшь окружающий мир. Великолепные, но не запредельные технологии. Принеси автор свой роман в издательство времён СССР — сразу бы напечатали. А главное, что это нисколько не минус произведению. Всё смотрится органично и очень радует читателя.

В отзывах к первому роману цикла, видел слова, что этот роман послабже первого, «Эпсилон Эридана», а мне так он даже больше понравился. Как раз сугубо своей научностью, без отвлечений на эмоциональные моменты «пропавших людей», «спасательных экспедиций» и т.п. , То есть «Те, кто старше нас» — чистая научная фантастика, которая благодаря мастерству автора читается взахлёб не хуже иного очень качественного триллера.

И юмор хорош. Не натужный, а абсолютно естественный, органично ситуативный.

А ещё важный момент, по сравнению с первым романом, автор по части персонажей исправился. Теперь уже — живые люди, индивидуальности, за судьбой которых следишь с не меньшим интересом, чем за сюжетными загадками романа.

Плюс замечательные диалоги. Живые и совершенно разные от ситуации — остроумные или познавательные, но в любом случае — очень реалистичные, правдоподобные.

За линию ухаживаний и любви судить не берусь, у каждого оно своё, да ещё и с привязкой к условностям каждого конкретного социума и момента времени, но показанное в романе мне очень понравилось. Отлично читается и дополняет общую картину в сюжете, а не мешает оному.

Великолепно показано отношение к человечеству Тех, кто старше нас. Идеи, переданные посредством инсайтов. О гуманизме, альтруизме и прочем. Что, кстати, тоже отлично вписывается в постулаты классической фантастики соцлагеря прошлого века. Кстати, об инсайтах. Иные вполне тянут на отличный вполне самостоятельный рассказ, особенно последний, про встречу Андрея с инопланетянами.

Но при всём при этом, роман читается не как ретро, не как стилизация под классику прошлого столетия, а как современная фантастика.

О драматичных моментах умолчать не могу. Как и в первом романе (например, гибнущие дети на ледяной планете), их очень мало . В мире будущего такие ситуации возможны только как ЧП или при личных обстоятельствах. Мало, но есть. Ибо это — жизнь. Вот и здесь нашлись ситуации, берущие читателя за душу. Например, то, что последовательно сотворили Круклис и Лаура. Такие эпизоды, на фоне общего счастливого фона, производят особенно гнетущее впечатление. Круклис-то фиг с ним, вон как всё обернулось. А Лауру ни за что...

Шикарный роман, что и говорить.

Более «психологическая» книга, нежели «Эпсилон Эридана», с меньшим количеством «экшена». Назвать лучшую из них затрудняюсь :smile: Они просто разные. ТКСН формально является приквелом ЭЭ, но, по большому счёту, книги сюжетно не пересекаются и начинать знакомиться с серией можно как с ЭЭ, так и с ТКСН.

Все такие правильные — аж послать некого. Вот приблизительно такие эмоции возникают от прочтения первой трети книги. Дальше уже как-то и негодяи появляются.

Очень качественная утопия в стиле классической советской фантастики. Мио всеобщего изобилия с моральными устоями, возведенными в ранг.

Достаточно динамичная картина, за которой интересно наблюдать. Герои прописаны неравномерно. Одних хорошо понимаешь и веришь в логику их поступков, другие — просто имена в тексте. Но сюжет, даже имея некоторые огрехи, держит в напряжении до самого конца.

Особо хочу выделить диалоги. Только за диалоги этот роман стоит прочесть. Очень тонкая ирония и юмор, а от ассоциаций мозги могут слегка завернуться в трубочку.

Очень и очень советую к прочтению.

Лично мне роман не очень понравился. Не потому, что плохой. Нет. Вполне хороший, написан качественно, продуман, нет явных ляпов, все логично. Просто это не моя фантастика. Мне его присоветовали на форуме как твердую НФ об искажениях физич. законов и парадоксах пространства-времени вблизи черной дыры. А как раз этого там вообще не было.

В первой половине романа экшена нет вообще. Огромное количество чисто житейских диалогов (на уровне современных бытовых сериалов), довольно тягомотное разворачивание сюжета. Фантастика — всего лишь фон для психологии главных героев. Причем автор особенно не заморачивается техническими деталями или описаниями явлений. Вся т.н. «фантастическая» часть начертана грубыми и крупными штрихами. Создается впечатление, что автор поставил цель в самом начале немного заинтриговать читателя, а потом уже не предпринимал никаких попыток его удержать. Большую часть диалогов можно смело пропустить, при этом ничего не теряя. Особенно это касается пейзажей и диалогов в исторических вставках т.н. «инсайтах». Смысл этих вставок читатель начинает понимать только в конце романа, также как и многих диалогов главных героев. Единственное, что удерживало меня от того, чтобы бросить чтение — это упрямство и желание посмотреть, как автор все это закончит. Немного скрасило впечатление несколько динамичных линий, а именно:

борьба с компьютером в первой части романа. Хотя очень это напомнило Кларка Космическую одиссею. Настолько близко, что на грани чистого копирования сюжета. В конце романа сцены сражения с Злодеем-миллиардером — весьма впечатляющее описание

Эти два сюжетных поворота придали немного динамизма роману, но для меня, к сожалению, нисколько его не реабилитировали. Последняя часть, особенно, последняя историческая вставка и развязка — это явный задел для продолжения, которое я уже читать не намерен.

Моя субъективная оценка — четвёрка с натягом. К сожалению не нашел в романе ни одной новой идеи, которая ранее не присутствовала в романах других фантастов. Все уже было у Кларка, Стругацких и Лема, а также более поздних авторов. Я весьма и весьма разочарован ! Ожидал от романа с оценкой выше 7 значительно большего.

Теперь относительно отзыва MarchingCat | 2015-09-26

Я неплохо знаком с НФ прошлого века и совершенно не согласен, что тут есть сходство. Диалоги абсолютно современные, раньше так никто вообще не говорил. Коммунизмом и не пахнет (в понимании фантастов 20 века — это было бы общество всеобщего изобилия), скорее некий гуманизм и то, в современно его понимании. Особых технологий, а тем более их детального описания, я и не заметил. Так только, автор слегка набросал те описания техники, без которых вообще нельзя было бы обойтись. Об остальном я же написал выше.

Лет десять назад перед посадкой в самолет купил книгу почитать в полете. Через несколько часов устал от отсутствия действия, нудных диалогов, бесконечных экскурсов туда и сюда и бросил книжку на соседнее пустующее сиденье. Неожиданно мужик, сидевший неподалеку, увидел обложку и спросил меня:

- Вам нравится роман?

Я удивленно поднял на него глаза:

- А собственно?..

- Видите ли, — объяснил он, — я брат автора этой книги.

- Поздравляю вас с этим, — ответил я.

- Значит, вам нравится? — обрадовался он.

Я не хотел расстраивать этого человека, но и кривить душой тоже не хотелось, поэтому я отделался полуправдой:

- Видите ли, я только начал читать и ничего определенного пока сказать не могу.

Мой ответ явно разочаровал брата:

- Да... Ну, если до конца полета у вас сформируется мнение, скажите мне, пожалуйста.

Он натянуто улыбнулся и погрузился в свой ноутбук. Я же пару раз честно попытался продолжить чтение, но не смог — полностью завяз в монотонности и монохромности действия (скорее, его отсутствия). Так что брат Барона не узнал моего мнения о романе. Да оно и к лучшему: потому что я не смог заставить себя дочитать книгу до конца, ни во время полета, ни после.

Вот как-то так...