Диана Ибрагимова «Тайнопись видений»

Тайнопись видений

Роман, год; цикл «Сетерра»

Вторая книга серии «Сетерра» Дианы Ибрагимовой, победителя VIII сезона литературного конкурса «Новая детская книга».

Мир Сетерры милосерден. Ведь дети, рожденные в затмение, под черным солнцем, живой дар всем людям. Добрые, сильные, справедливые дети-чувства. Не будь этих детей с разными добродетелями и одной общей Целью, Сетерра утонула бы в крови.

Но люди продолжают ненавидеть, предавать, изобретать новые способы убийства друг друга. И терпение черного солнца на исходе.

Что же делать безногому калеке, бродячему артисту, одинокой дикарке и наследному принцу, когда мир Сетерры медленно, но верно клонится к закату?

— цикл «Сетерра»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2984 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сетерра. Тайнопись видений

Жемчужина среди пластика.

Вот что это, а совсем не книга. Читать ее одно удовольствие.

Во-первых, очень живые ГГ. Всем их переживаниям и поступкам веришь от и до. Да, так люди поступают, так думают.

Во-вторых, огромный мир. Со множеством народов, культур, традиций и прочая. Множество разных мелких деталей для ещё более живой картины мира.

В-третьих, слог. Читается легко, очень понравился стиль изложения. Простой, но изящный.

В-четвёртых, смысл. Глубокий смысл сюжета. Драма человеческих судеб. Общих и частных. Жертвы одного, для спасения большинства. Всегда тяжёлый выбор.

И конечно, правдивость. Нельзя сказать, что повествование переполнено розовых соплей, как бывает в детской литературе. Наоборот, оно отрезвляющее реалистично.

Во многих моментах сердце просто разрывается.

Кому-то может не понравиться явный моральный посыл этой книги (хотя здесь он слабее, чем в первой), но я считаю литература не вызывающая эмоций, — пустая. Не говорящая что хорошо, а что плохо,- не литература. А так...

Хотя, как было сказано в одном из отзывов, это, «как всякая настоящая книга», понравиться не всем.

Но постараюсь все же продвигать эту жемчужину в массы.