Нил Гейман «Сыновья Ананси»

Anansi Boys

Другие названия: Дети Ананси

Роман, год; цикл «Американские боги»

Бог пауков Ананси. Персонаж милых детских сказок? Один из загадочных властителей Вуду! Ему повинуются несущие богатство крестовики и несущие смерть тарантулы. Он известен бесчисленным множеством жен, своеобразным, жестоким юмором и любовью к своим детям. Может ли Ананси умереть? Могут ли вообще умирать боги? И главное — что оставит умерший бог своим наследникам?!

Автор снял роман с номинации на премию Хьюго.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2006

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Аудио (адаптация Дирка Маггса)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман, переведённый на французский

Дети Ананси
Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси

Дети Ананси

Neverwhere
Smoke and Mirrors
Дітлахи Анансі

Своеобразное продолжение «Американских богов». Гейман есть Гейман — и этим сказано все. Как минимум — не разочаровывает.

Оригинальное смешение мрачной сказки, детектива, психологического самокопания и вечной проблемы отцов-детей... но не очень захватывающий коктейль получился.

Мрачная, но весьма оптимистичная сказка о том, что сказки, песни, вымысел правят Вселенной, ну, и о том, что жить — хорошо, а жить в веселье — намного лучше!:biggrin:

Уступает главной книги цикла, но тем не менее продолжает её лучшие традиции: сюжет держит себя так, что аж слюньки текут, герои динамичны, развиваются, идут каждый своей дорогой. Кроме того считал главным минусом «Американских Богов» — нераскрытость персонажа Ананси. Да, он второстепенен, но для книги он был важен так же, как Один, но про него мы узнали очень мало. «Дети Ананси» исправили это допущение: Ананси, пройдоха и плут, предстал нам как живой и очень — еще более, чем прежде — интересный персонаж, что умеет жить в свою радость и передавать эту радость даже по генам своим детям.

Кстати, автор идеей о сущностях двух героев отдает дань уважания фантастам 70-80х годов прошлого века. :glasses:

В общем, я доволен. :shuffle:

Слабже, чем Задверье. Ммм... поверхностнее, что ли. В Задверье очень проработано и прописано все хорошо, детально, с первых страниц погружаешься в эту атмосферу...

«Дети» ближе к Американским богам, но Боги произвели на меня большее впечатление, наверное, потому что сюжет интереснее и многограннее и персонажи. А может, потому что Боги были первой книгой Геймана, которую я прочитала =)