Неизвестный автор «Сага о Ньяле»

Оценок:

Сага о Ньяле

Повесть

Исландские саги. Ирландский эпос
1973 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Возможно, мне хватило «Саги об Эгиле», прочитанной непосредственно перед, но «Сага о Ньяле» в целом показалась более монотонной (она и длиннее раза в полтора). Впрочем, иногда эта монотонность и репетитивность начинают казаться особым («минималистским») приемом. Вообще, многие особенности исландских саг воспринимаются сегодня через призму современного вкуса и современной литературы и соответствующим образом окрашиваются.

Взять, скажем, отсутствие четко центрированного сюжета: повествование начинается с одних персонажей, потом переходит на других и т. д. Поначалу такое построение кажется совершенно аморфным. Но в какой-то момент понимаешь, что тем самым судьба «главных» героев вплетается в гораздо более широкую сеть взаимоотношений, растянутую во времени и действительно лишенную центра. Каждый человек получает эти отношения, сформировавшиеся в результате бессчетных решений и поступков, кем-то когда-то принятых и совершенных (их имена саги помнят), как бы в наследство, помимо собственной воли, а потом передает дальше с некоторыми видоизменениями.

В современном индивидуалистическом мире ощущение этой наследственности ослаблено, оно ушло куда-то в общественное «подсознание». Поэтому акцент на нем (для саг совершенно естественный) воспринимается как отрефлексированный прием, обнажение этого подсознательного, но ничуть не менее действенного измерения нашей жизни.