Рене Баржавель «Ночь времён»

Ночь времён

La Nuit des temps

Другие названия: В глубь времён

Французская экспедиция находит в Антарктиде источник неизвестного ультразвукового излучения. Сигнал идет из-под многометрового слоя льда и земли. В ходе раскопок выясняется, что подземному захоронению — девятьсот тысяч лет, и оно возникло во времена, когда на планете Земля, как считают ученые, не было людей.

В русском издании 1993 года роман был ошибочно приписан Генри Каттнеру.

— журнал «Нёман 2020 № 3», 2020 г.

— журнал «Нёман 2020 № 4», 2020 г.

— журнал «Нёман 2020 № 5», 2020 г.

— журнал «Нёман 2020 № 6», 2020 г.

Премия книготорговцев (Франция) / Prix des libraires, 1969 // Роман

Нёман 2020 № 5

Ночь времен

От дълбините на времето
(болгарский)

Долго не могла вспомнить у какого автора читала этот роман и как он назывался. Полезла на полку, нашла. Книга оставила неизгладимое ощущение в душе. Да и как иначе может быть. В романе описана душераздирающая история о любви, чем-то похожей на историю Ромео и Джульетты. Молодость склонна делать ошибки. Вот и главная героиня, оказавшись в нашем мире, потерявшая, как ей показалась своего любимого, захотела умереть и унести с собой жизнь еще одного человека. Она думала, что это ненавистный ей мужчина, а это был ее любимый. Какая фатальная ошибка.

Очень интересно в романе рассказывается о жизни во времена девушки.

Баржавель удивляет, третий роман (Ночь времён) этого автора не стыдно рекомендовать даже самому искушенному любителю фантастики. Не смотря на то, что роман написан в середине двадцатого века, он приятно поражает свежестью идей и своим антивоенным настроем.

Читал давно. Но помню очень мне понравился этот роман Каттнера...как казалось Баржавель...:confused:

Очень неплохой роман. Довольно быстро начинаешь сопереживать героям, как в далеком прошлом так и в настоящем, особенно когда идет неумолимая гонка со временем.

Однако, через некоторое время возникает недоумение и появляются коварные вопросы. Например такой: стоит ли гонятся за главной гороиней по всему континенту, хотя она и третья по красоте, здоровью и психической устойчивости, отобранная компьютером среди миллионов женщин Гондавы? Уже после того, как она «мощнейшим ударом левой руки» в висок, уложила ни в чем неповинного охранника (вероятно убив человека), Кобану стоило задуматься, и заменить ее на шестую, седьмую или десятую в списке претенденток; на женщину, которая не будет убивать не задумываясь. После первого же разговора с ней, он должен был понять, что она совершенно не подходит на отведенную ей роль. Несмотря на слова, ей безразлично все в этом мире, кроме ее возлюбленного. Кстати, позже, она сама признается в том, что ее не интересует судьба человечества и жизни на Земле. А убийства между тем продолжаются, про некрасивый эпизод с другим охранником здесь уже писали.

По мере развития сюжета симпатия к главной героине постепенно пропадает. Невольно думаешь: если она третья по психической устойчивости, то какие же там обычные люди и как выглядят психически неустойчивые? Так что финал выглядит не трагедией, а скорее заслуженным наказанием.

Отдельно хочется сказать про выступления студентов, описанных в романе — это прямая отсылка к майской студенческой революции во Франции, произошедшей в 1968 году, как раз в год издания романа. Похоже, автор описывал то, что происходило на улицах и его симпатиии были явно на стороне студентов.

Французские гляциологи, проводящие свои исследования на антарктическом континенте, неожиданно обнаруживают под почти что километровым слоем льда странные сооружения, имеющие явно искусственное происхождение. Добравшись до них, ученые понимают, что всю прежнюю историю Земли придется теперь срочно переписывать...

Роман, ошибочно приписанный самому Генри Каттнеру, тем не менее, не так уж и плох, как это могло бы показаться вначале. Его автор, известный французский фантаст Рене Баржавель, считается одним из крупнейших представителей французской научной фантастики XX века. Поэтому проходными или дежурными его произведения назвать никак не получится. Тем более, что данный роман получил в 1969 году т.н. «премию книготорговцев», то есть, показал довольно неплохой уровень книгопродаж. В первую очередь, из-за своего сюжета, который чем-то сходен с булевской «Планетой обезьян», которая вышла пятью годами ранее. Только в произведении Баржавеля роль обезьян играет ... современное человечество. Ибо к нему «в гости» прибывает посланец далекого прошлого, настолько далекого, что оно даже не сохранилось в памяти людской. Правда, в названии древней Гондавы (современной Антарктиды) можно уловить название древнего материка Гондваны, а расположение ее антагониста Енисора навевает четкие ассоциации с легендарной Атлантидой. Гибель их обоих полностью соответствует древней легенде, только вот масштабы времен не сходятся: Атлантида погибла за 9 тыс лет до новой эры, а Енисор Баржавеля — почти в 100 раз ранее. Тем не менее, определенные параллели провести можно. Хотя бы, с тем оружием, что стало причиной гибели древней цивилизации. В обоих случаях это некая форма энергии, гораздо более разрушительная, нежели термоядерная. Ее однократное высвобождение не только уничтожило Енисор/Атлантиду, но и повернуло на 40 градусов ось вращения Земли! Гондава стала полярным регионом и постепенно обросла вековыми льдами. Понятно, что после такого апокалипсиса человеческая история вынуждена была начаться с полного нуля.

Большой интерес представляет описание автором общества тех далеких времен. Во-первых, все люди в нем были повальными сторонниками синтезированной пищи, т.е. противниками мясо- и сыроедства. Еду они получали из «чистой» энергии, а не из растений или животных. Во-вторых, в прошлом, по мнению писателя, царил самый настоящий коммунизм: доходы страны равномерно распределялись между ее гражданами, которые могли или работать, или отдыхать по своему желанию. Доступ ко всем общественным благам достигался при посредстве индивидуальных кодификаторов, называемых в просторечии «ключами». В-третьих, свою «вторую половинку» выбирали еще в раннем детстве по физиолого-психологическим показателям и уже не расставались с ней до самой смерти. Поскольку созданная таким образом семья являлась практически идеальной, никакие альтернативные варианты не рассматривались. Различия с миром «Планеты обезьян» тут просто кардинальные. Тем не менее, апокалипсиса избежать не удалось. И, совсем как у Пьера Буля, посланец из прошлого становится неявной причиной военного конфликта в настоящем. Правда, финал совсем иной: погибает не весь мир, а только небольшая его часть, в то время как на других материках набирает силу движение ярых противников войны.

Некоторые претензии имеются у меня лично к переводчику романа. По отдельным фразам я могу понять, что автор на самом деле имел в виду несколько иное, а переводчик попросту не разобрался в ситуации досконально. Особенно хорошо это заметно в самой первой сцене проникновения людей в защитный бункер древних гондавцев. Временами сложно понять, что там в реальности происходит. Но всё же ощущается определенный романтизм повествования, выражаемый не только репликами основных действующих лиц, но и специальными вставками от лица врача французской полярной станции Симона.

В целом произведение получилось не только приключенческим, но и остросоциальным, вскрывающим многочисленные общественные пороки и негативные тенденции. Конечно, не мешало бы обновить его перевод на русский язык, но достаточно опытному читателю всё станет понятно и в переводе В.Мазур. Шедевром роман назвать нельзя, но своего читателя он найти должен.

------------

РЕЗЮМЕ: история одной находки в антарктических льдах, которая вынудила людей кардинально пересмотреть свою историю и современные реалии. Я бы назвал ее «альтернативным вариантом» «Планеты обезьян» Пьера Буля.

Очень даже приятная французская ретро-фантастика. И сюжет, и язык, и запоминающиеся герои — все присутствует. Как и неожиданная развязка.

Давно не писал критических отзывов, а этот роман тот самый пациент. Читал я его давно, лет двадцать назад, но одолел чуть больше половины и бросил. Прочитал полностью с полгода назад, но сформировавшееся еще тогда мнение не изменилось. Кстати, теперь по крайней мере не нужно удивляться, как Каттнер мог такое сотворить.

Итак, в романе две сюжетные линии:

1. наше время: Антартида, таинственный радиопередатчик во льдах на глубине почти километр, раскопки неизвестных сооружений, и как итог два найденных тела, которые можно оживить.

2. энное количество десятков тысяч лет назад и другая цивилизация, развитая Земля, и война.

Читается поначалу очень интересно, захватывающе. Тут вам и всемирная экспедиция, сложнейшие раскопки во льдах, холод Антарктиды и теплота взаимоотношений ученых из самых разных стран — обратите внимание на год написания, самый разгар Холодной войны. Все просто супер, но... появилась она, Элеа, главная героиня. Та, единственная, которая служит ниточкой двух времен, двух цивилизаций. Она поразительно красива, является по авторскому замыслу совершенством во всем. Читатель должен не просто сопереживать ей, он должен, судя по всему, натуральным образом влюбится без памяти. И вот тут-то выходит заминочка.

Что же представляет из себя Элеа? Неоднократно повторяется насколько она красива, упоминая, что она и умна. В той протоцивилизации она занималась метеорологией. У нее был любимый, Пайкан. Теперь самое интересное: спонтанной любви в ее обществе не было, было назначение компьютером молодых людей, для последующего зачатия ребенка. Такой высокотехнологичный подбор делал идеальный выбор, и лейтмотивом этого было признание «я принадлежу тебе».

Однако поступки Элеа, ее подход к той же любви даже не раздражает, а бесит. Не понимаю как читатель может полюбить главного персонажа, который прямым текстом говорит: «вы животное, вы грязь под моими ногами, вы ничтожество». Как можно сопереживать доктору, который лебезит перед Элеа, и говорит «да я ничтожество, я никто, а вы богиня». Считается, что Элеа в умственном плане намного превосходит ныне живущих людей, но она вообще ни-че-го не знает о технологиях своего мира. По ходу чтения вопросы возникают один за другим: если она настолько умна, почему не понимает Кобана (это главный ученый в ее мире), который говорит простым языком — «конец всему, мы должны спасти и возродить цивилизацию». Если же она настолько любит Пайкана, то почему же в таком случае в легкую ложится под охранника? а после этого еще и убивает его, ибо он осквернил ее тело. Это наверно какой-то хитрый авторский ход, но он за гранью разумного. Если кому и сочувствовать в этой ситуации то только охраннику. Впечатление о главной героине складывается уже четкое: эгоцентричная красивая «собака женского пола», руководствующаяся только одним органом, и это не мозг. В голове стучит вопрос: «когда ж она помрет то?!»

перефразируя известную цитату: «такая любовь нам не нужна».

Но у книги есть и серьезный плюс. В научной фантастике это один из лучших антивоенных романов. Переплетение последних часов гибнущей цивилизации со скандирующими студентами, выступающими против войны с современными землянами, которые благодаря рассказам Элеа узнали, чем все может закончится. Поэтому сопереживаешь американскому толстяку-ученому неуклюже ухаживающему за сухонькой русской и Кобану готовому пожертвовать жизнью дочери ради спасения человечества.

Главные герои — 1.

Любовная линия — 1.

Антивоенная составляющая 10.

Исследовательская и описание протоцивилизации 7.

Общая оценка 5.