Иоанна Хмелевская «Великий Алмаз I»

Великий Алмаз I

Wielki Diament I

Другие названия: Алмазная история - 1; Страсти по алмазу

Роман, год; роман-эпопея «Великий Алмаз»

Вокруг самого большого в мире драгоценного камня — алмаза — разворачивается кровавая авантюрная история. Начинается история в Индии (колонии Британии), а постепенно продвигается В Англию и Францию. Однако коварный камень не даётся в руки своим завоевателям и таинственно исчезает из рук недобросовестных владельцев, прихватывая всякий раз чью-нибудь жизнь...

— роман-эпопею «Великий Алмаз»

Великий Алмаз I
Алмазная история-1
Алмазная история

Я бы отметила что у хмелевской как минимум три романа с историческим сюжетом — алмазная история, по ту сторону барьера и старшая правнучка. Первоначально мне нравились именно детективы этого автора, но спустя двадцать лет все больше нравится иное — цикл про Тереску, Яночку и Павлика, исторические, инопланетяне и даже Лесь. А детективы постепенно сливаются в единую массу и не вызывают интереса. Конечно кроме покойника...) но это, будем честны, не детектив, а гимн женской стойкости))))

Поэтому алмазная история мне кажется держится именно на первой исторической части.

Первая часть отвечает за «исторический роман2. И вполне неплохо отвечает — вполне себе авантюрно-приключенческое произведение, эдакий конспект уилки Коллинза или типа того. Вполне читаемо.

Можно читать и как иронический детектив, и как исторический роман. Здесь более всего привлекает психологическая достоверность книги. Блестящая палитра характеров и широкий спектр поступков выделяют роман в отельную категорию. Он не похож на другие книги не только протяжённостью во времени, но и налётом социально философии. эта книга посерьёзнее дргих, потому что вскрывает глубокие противоречия в обществе, в государстве, в человеческой душе.Нельзя сказать, лучше она или хуже других, просто серьёзнее.

Историческая составляющая романа вполне неплоха и увлекательна. Прочесть можно, хотя конечно, сильно уступает первых книгам Хмелевской.