Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Ярость»

Другие названия: Destination: Infinity / Одержимость; Победители

Роман, год; цикл «Купола Венеры»

Шестьсот лет прошло с момента гибели Земли. Наука смогла создать искусственную среду на дне океана Венеры. В башнях живут бессмертные, исчисляющие свои года столетиями. Они мудры, поэтому они могут принимать ответственные решения, управлять жизнью короткоживущих. Но раса, живущая в комфорте и не развивающаяся, обречена рано или поздно на загнивание и гибель.

И вот среди бессмертных родился человек, способный двигать мир вперед. Если бы Сэм знал, что век его долог, он бы не торопился так яростно жить...

• Впервые роман вышел в трех частях в майском, июньском и июльском номерах журнала «Astounding Science Fiction» 1947 года под псевдонимом Лоуренс О'Доннел.

• Отдельной книгой впервые опубликован в 1950 году под именем Генри Каттнера.

• В 1958 году роман вышел под названием «Destination: Infinity» под именем Генри Каттнера.

• Входит в:

— антологию «Звездные всадники», 1997 г.

Источник миров
    Ночная битва
    Впереди - бесконечность
    Звездные всадники
    Источник миров
    Планета — шахматная доска
    Робот-зазнайка и другие фантастические истории

1950 г.
    1981 г.
    Niesmertelni
    1986 г.

Прекрасный роман, захватывающий и необычный. В своё время прочитал с огромным удовольствием, вот только Венера как подходящее место для жизни людей сейчас не катит:frown:

Один из самых любимых авантюрных приключенческих романов. Захватывает с первых же строк и не отпускает до конца. И дело здесь в ярости, которая буквально живет вместе с героями романа на его страницах.

Интересно, не тривиально, но считаю — если были средства на подводные города-башни, то с таким же успехом всё это можно было построить и на суше. Автор немного заумничал.