Генри Каттнер, Кэтрин Мур «За земными вратами»

За земными вратами

Beyond Earth's Gates

Другие названия: The Portal in the Picture; Земные врата

Какой-то катаклизм произошел во времена Древнего Рима, заставивший пережить нашу планету пространственно-временной раскол, результатом которого стало появление нового мира.

В этом новом мире развитие наук и развитие общества пошло другим путем. Безграничную власть во всех направлениях человеческой деятельности получили жрецы. Власть жрецов основывалась на использовании всех технических достижений, тщательно скрываемых от остальных граждан, и тотальной слежке за ними в любом уголке страны.

И темный запуганный народ смиренно ожидает чудес и мечтает только об одном — после смерти попасть в Рай — земной Нью-Йорк...

Роман был издан в журнале «Startling Stories» в сентябре 1949 года (название: «The Portal in the Picture», под псевдонимом Генри Каттнер); позже — в книге 1954 года «Beyond Earth's Gates» (под псевдонимом К. Л. Мур и Льюис Пэджетт).

— журнал «Startling Stories, September 1949», 1949 г.

Долина пламени
Источник миров

Startling Stories, September 1949
1949 г.

Парадиз-стрит
Источник миров

The Startling Worlds of Henry Kuttner

В начале чтения у меня сложилось мнение , что это Каттнер копирует серийные боевики того времени. Иной мир, диктатор во главе, антиутопия, надо спасти красавицу. Даже был разочарован.

Но далее... Каттнер оказался Каттнером!

Роман не похож на серийные боевики по свержению диктаторов и спасения красавиц. Хотя это тоже присутствует. Тонкий психологический поединок героя с диктатором Иерархом. У одного отточенная годами хитрость и самообладание, властность. У другого, нашего героя, только артистизм, нежелание вмешиваться в жизнь не его мира. Но и финал — авторы молодцы, переиграли Иерарха , направив его в им же подготовленную ловушку. И его переживания — сильный всё-таки характер -зная, что идёт на гибель, не теряет самообладания и величия.

Замечательная пародия на нелучшие образцы фантастики тридцатых годов прошлого века. Очень удачно обыграны все свойственные ей штампы. И хоть герой ни разу не супермен, зато героиня легко узнаваема — эдакая безмозглая красотка, чего стоят сомнения главного героя, а стоит ли такую спасать.

Не думаю, что это пародия, равно как не нахожу и новых вариантов фантастических боевиков того времени. Я бы сказал, что это роман — детище своего времени, неплохая идея (параллельный мир, альтернативная история Земли), напряженный сюжет, хороший текст, чтение доставляет удовольствие, думать особо не нужно, читай отдыхай, благо текст так растянут, что диву даешься, но интрига, психология позволяют всё забыть и просто читать, чтобы развлечься и отдохнуть.

Весьма познавательное и захватывающее произведение. К сожалению концовка крайне сумбурная и вымученная, особенно как для такого небольшого произведения.

Атмосфера отличная — ты почти моментально окунаешься в декорации Малеско за счёт красочных описаний и правдоподобно показанного социо-политического климата.

Понравилось множество отсылок, как к известным произведениям приключенческого жанра, так и древнегреческой мифологии.

В целом такое ощущение, будто с романом спешили. Концовку, которая умудрилась быть одновременно и скомканной, и растянутой, я уже упомянул. Но помимо этого было бы интересно увидеть больше заговорщицкой кухни — скажем, если бы герой не пошёл прямо к Патриарху, а был вынужден работать таки с повстанцами. Да и отношения между Эдди и его пассией можно было показать глубже.

В общем — неплохое чтиво на день, которое, к сожалению, могло быть куда лучше.

Про жанр — совсем даже не фэнтэзи.

Окно между мирами создано жрецами-инженерами малеско. Технический уровень достаточно высок, хотя для широких народных масс это просто магия жрецов. (Привет Артуру Кларку!).
Про сам мир.
Время нахождения главного героя в Малеско — ну не более 1 суток. Он так и не узнал мир в котором очутился. Из архитектуры — только Храм да Бани, из общественных отношений — только сословный конфликт между жрецами и остальным обществом. Т.е. декорации к экшну отсутствуют.
О самом жанре. Не согласен с пародией. Учитывая время написания — скорее антиутопия, с уклоном в «1984».
Жрецы Малеско использовали передовые технологии для пропаганды, контроля за обществом, развития вооружений и т.д. Прямо таки Великий Могучий который к 1949 году уже обзавелся атомной бомбой при голодающем населении. Отсюда противопоставление Рай — Ад (Нью-Йорк — Малеско), и карикатурность антипода Америки в котором были лучевые пушки, но отсутствовали автомобили
В целом получился среднего качества экшн, с тупой блондинкой и мускулистым парнем, который не хочет спасать ни мир, ни блондинку.

Слабая работа. Авторы хотели уйти от клише «героя, спасающего мир», но свою линию так и не нащупали. И метания ГГ по ходу последних 2-3 глав просто жалки. Да, обычный человек, да, его гложут сомнения, — это всё понятно. Но какая-то цепь случайностей, все эти танцы «шаг вперёд, два шага назад» — это всё неудачно.

И сам мир не заиграл. Ни истоков разделения я так и не понял, ни красочных деталей не увидел, но особого отставания, ради которого, собственно, и совершалась революция.

Очень слабая работа.

А вот эта книга — как раз из тех фэнтези Каттнера, которые я считаю неудачными. Абсолютно вторичный, банальный сюжет, картонные герои, очерченные одним-двумя штрихами, «детский» способ попадания в другой мир через картину, сам мир — злые жрецы, добрые мятежники, девушка главного героя, которую он спасает — абсолютнейшая «блондинка» (в анекдотическом смысле этого слова :wink2:), так что он даже сам задумывается, стоило ли такую спасать...

Каттнер способен на большее, даже не выходя за рамки жанра фэнтези (см. другие мои отзывы) А уж про то, каким замечательным мастером НФ (в т.ч. юмористической) он был, я молчу — это общеизвестно...

Эта же книга — как бы «не совсем» Каттнер.