Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Источник миров»

The Well of the Worlds

Другие названия: Колодец миров

В маленьком шахтерском городке Фортуна на севере Канады начались неприятности – содержание урана в руде стало катастрофически падать.

Клиффорд Сойер, посланный Королевской комиссией по атомной энергетике, вместе с владелицей шахты Клай Форд, в поисках разгадки спускаются в шахту, в которой привидения пожирают уран, и оказываются в другом мире.

Мире, где города стоят на летающих островах, где существуют расы бессмертных богов и неуязвимых дикарей, где у людей глаза такие же необычные, как у Клай, где жизнь зависит от Жар-птицы, соединяющей наши миры…

— журнал «Startling Stories, March 1952», 1952 г.

— антологию «Конец света», 1994 г.

Источник миров. Ось времен

The Well of the Worlds
1952 г.
Well of the Worlds
1953 г.

Неоднозначное произведение, поэтому такой разброс мнений. Пожалуй одно из немногих произведений у Генри Каттнера, где используются фэнтазийные мотивы. Но тяжело автору отойти от привычной научной, изобретательской фанстастики. И что совсем невероятно — юмора вы здесь не обнаружите даже при помощи микроскопа. Характеры героев описаны мазками, как бы между прочим. Основное внимание уделяется описанию мира, и приключениям «попаданцев», при чем у каждого своя заранее отведенная роль, из которой герой не выходит ни на йоту.

Создалось впечатление, что автор захотел написать крепкий приключенческий роман с фантастическим сюжетом и некой детективной составляющей, которая отчетливо проявляется в начале. Некоторые идеи описываемого мира выглядят интересно, хотя как верно отмечено в отзывах ниже мотивы бессмертных как минимум странные — зачем воровать уран с другой планеты при их то могуществе?

Читается легко и непринужденно, но вот финал подкачал. Как будто запутавшись в своих фантазиях уважаемый автор просто устал писать роман и оборвал его, скомкав концовку. А жаль, из такого мира мог бы получится неплохой цикл.

Моя проблема с классиками жанра — всё, прочитанное у них, в наше время кажется уже многажды рассказанным с переменным успехом и уже шибко затасканным в других произведениях. А ведь когда-то они были первопроходцами...

С Генри Каттнером и Кэтрин Мур здесь возникла такая же проблема. Мой отец, большой любитель классической фантастики, привил мне с малолетства любовь и уважение к данному жанру (и компьютерным играм, но это совсем другая история). Не могу отрицать все достижения сего писательского дуэта, равно как и их заслуг по отдельности. Однако, прочитав в одной из многочисленных рецензий мнение о том, что Каттнер не умел сочинять повести и романы, будучи при этом мастером иронических фантастических рассказов, я согласилась с ним без раздумий. Роман был прочитан в составе сборника, плюс еще три рассказа. Все произведения написаны в одном жанре гуманитарной научной фантастики — но какие же они разные!

Роман «Колодец Миров» вызвал у меня наибольшее число вопросов. Автор катастрофически опасно балансирует на грани фэнтези и фантастики, но восхищения при этом не вызывает — скорее недоумение — зачем? Привидения на урановых рудниках, неуязвимые боги с лицами на затылках, принцесса внучка, украденная собственным дедом, поклонение гипнотическому источнику миров, безумные плоскоголовые дикари, загадочный мир дрейфующих миров... А еще атомы с электронами, каппа-ритмы мозга, датчики и приемники, служащие и энергетическим оружием в том числе, предохранительные клапаны с энергомостами. Не до конца понятно, что все же задумывалось изначально — суперпродвинутый технологичный мир с рабовладельческим строем, или сказочное поклонение богам, спустившимся с небес.

Одним из отличительных особенностей фэнтези считается отсутствие попыток объяснить существование мира и его особенностей с научной и технологической точки зрения. Магия есть — значит есть, смиритесь и покоритесь. Герои Каттнера же пытаются найти объяснение, даже для самих себя, в мысленных диалогах и авторской речи. При этом объяснение не существованию мира — он есть и всё тут, а объяснение его устройству, божественности существ, его населяющих, их неуязвимости и способности перехода. В такие моменты повествование для меня превращалось в отрывок из учебника физики и вызывало ошибку 404 Not Found в моем, блин, биологическом процессоре. Все технические детали сильно мешали представить те чудесные картины и пейзажи, которые пытался нарисовать писатель, и даже хомы, представленные как человеческая раса, абсолютно аналогичная землянам, представлялись мне, как пушистые эвоки. По крайней мере, тот самый дедушка нашей героини — точно эвок, сидящий на стоге сена и взирающий на подчиненных!

В итоге получившаяся фантасмагория с детективной составляющей вызвала у меня интерес лишь сюжетной развязкой, но ажурная её красота прошла мимо. Чего не могу сказать о рассказах. Чистые образчики научной фантастики со своей моралью, потрясающие и захватывающие.

С одной стороны, типичный образец приключенческой фантастики времен Золотого века, с другой — дикая фантасмагория с привидениями в урановой шахте, летающими островами, таинственными небожителями в масках, полчищами злобных неуязвимых аборигенов и много чем еще. И пусть в «Источнике миров» нет той изощренности, что появится в произведениях фантастов будущих поколений, в нем есть нечто более важное, сама суть фантастики, когда существующие законы мироздания отбрасываются в сторону и фантазия становится безудержной... Наверное, не зря этот роман Каттнера время от времени переиздают. Он этого достоин.

Как обычно у Генри Каттнера, роман «Источник миров» предвосхитил целое направление в НФ. В сущности, и Роджер Желязны, и Майкл Муркок и десятки отличных авторов «новой волны» танцуют на плечах автора «Источника миров», щедро разбрасывающего по роману интереснейшие идеи... В данном случае — эстетические идеи, ибо описание «параллельной вселенной» великолепно именно с визуальной точки зрения, а не как-то там интеллектуально. Как «потусторонний» мир устроен с точки зрения физики, догадаться невозможно, но летающие острова и экзотические расы прямо-таки подталкивают к иллюстрациям на тему романа.

Однако сам по себе роман — опять-таки традиционно для Генри Каттнера — посредственный. Плоские герои, банальная интрига, весь сюжет сводится к беготне со стрельбой и финальному поцелую в диафрагму.

Нет, «Источник миров», конечно, читается с приятностью, всё-таки 50-е годы были эпохой высшего развития англоязычной НФ. Тем не менее, роман Генри Каттнера далеко не первосортный.

Клиффорд Сойер, посланный Комиссией по атомной энергии Канады для того, чтобы выяснить причины снижения качества поставляемой руды из одной частной шахты, неожиданно для себя оказывается втянутым в весьма опасную историю. Оказывается, что эту шахту посещают ... привидения. Которые на самом деле оказываются посланцами смежного мира, черпающими энергию урановой руды для поддержания своего бессмертия. Само собой разумеется, что герою придется отправиться в их мир, чтобы восстановить порушенный пришельцами status quo...

Должен сказать, что несмотря на перспективную задумку, роман вышел довольно слабым с литературной точки зрения и явно не в традициях самого автора. Интрига в нем держится только до тех пор, пока герой занимается расследованием дела о «привидениях» в шахте, и почти полностью пропадает, как только он оказывается в параллельном мире. Судя по всему, супруги-писатели не совсем хорошо состыковали два написанных ими произведения: их стили заметно отличаются друг от друга, как и сюжетные линии. Скорее всего, первую часть писал Генри Каттнер, а вторую половину — Кэтрин Мур. Если у Каттнера герой-инспектор еще выглядит героем и решительным мужчиной, то у его жены он превращается в безвольную тряпку, которую изрядно рвут на части разные «тузики» — от бессмертных хозяев смежного мира до его изгоев, звероподобных селлов. Вместо того, чтобы утверждать свою мужественность, Клиффорд трусливо отступает в сторону, заставляя столкнуться меж собой две противостоящие друг другу силы. Пока они решают вопрос, кому из них контролировать таинственный Источник миров, инспектор занимается разборками с одним из владельцев урановой шахты, пытаясь завладеть своеобразным ключом к Источнику миров, т.н. Огненной птицей. Поскольку этот конфликт является локальным, победа в нем почти ничего не дает герою романа: отверженные побеждают, но путь домой начисто отрезан. Таким образом, герой превращается в такого же бездомного и безродного отщепенца, каким ранее была Клей Форд. Да и образ «двуслойного» мира изнеров/селлов также не поразил мое воображение, ибо он построен на одних «роялях». Если говорить упрощенно, то изнеры живут на его поверхности, а селлы — внутри канализации, куда сливаются помои бессмертных. А чтобы селлам было удобно подняться к ее люкам, автор организует систему экстренной доставки — те самые летающие острова, которые так удобно выстраиваются в некое подобие лестницы. Возникает вопрос: а почему селлы не воспользовались такой возможность ранее? Да потому, что так было удобно для канвы произведения: все глобальные изменения должны происходить во время вмешательства главного персонажа, чтобы читатель неявно связал с ним всё происходящее. А на самом деле он только спровоцировал две стороны конфликта на открытое противостояние, а потом «тактично» отошел в сторонку, чтобы выкурить свою гаванскую сигару.

Может быть сам перевод романа оказался неудачным, но я так и не понял, какое отношение Источник миров и его ключ Огненная птица имеют к земному миру. Ключ открывает пространственно-временные ворота меж мирами, управляя энергией Источника. А где расположен этот Источник — в мире изнеров или где-то еще? И почему ключ нельзя использовать повторно, чтобы по новой открыть портал на Землю? Очевидно, таким неопределенным финалом Кэтрин Мур хотела добиться читательской симпатии к пожертвовавшему собой герою — ведь, всех униженным и оскорбленным обычно сочувствуют и симпатизируют. Но мне кажется, для выражения подобных чувств у авторов романа просто не хватило нужных слов или более правдоподобной истории.

------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как обычный инспектор Комиссии по атомной энергетике смог предотвратить вторжение в наш мир алчной касты кшатриев из параллельного мира. Думаю, такой сюжет может произвести впечатление только на неопытного читателя, плохо знакомого с другим работами Генри Каттнера и его супруги.

Возможно самое необычное произведение Генри и Кэтрин из «большой» прозы. Нечто между серьезной антиутопией и абсолютно несерьезной авантюрой. К сожалению «треугольник» главных героев достаточно заурядный. Каждый зависит от каждого, а от того как они со всем этим справятся зависит судьба мира. Паралельный мир как раз незаурядный. Посерьезнее Малеско («За Земными Вратами») или Темного мира («Темный Мир»), если те просто копии Земли «которой не повезло», то тут он самодостаточен. Естественно для человека 21-го века, знающего о квантовой электродинамике и хромодинамике, спонтанном нарушении симетрии — механизме Хиггса размышления об мироустройстве как об атоме урана кажутся наивными, и порой даже смешными. Повесть продукт своей эпохи, и продукт добротный.

Ещё один образец классической приключенческой фантастики. Э-эх ностальгия, блин. И почему сейчас книги уже не затягивают ТАК как раньше, когда мне было 13-16 лет.

Яркий образец банальной развлекательной фантастики, когда вместо идей и психологии читателю подсовывают набор бесконечных приключений, сражений, физических подробностей и описаний иных существ, а вместо умных диалогов — набор междометий, криков, драк и бессмысленных слов. Сюжета практически нет, есть пара событий и их детальное описание в развитии... Одним словом для тех, кто читает этих авторов всё подряд.

Смесь фэнтези и НФ. К сожалению, получилось не очень. В НФ правители и рабы смотрятся архаично. В фэнтези странновато смотрится ядерный реактор, который надо подкармливать человеческими жертвами.

Читал в старом киевском издании, где еще «Ось времён». Был очень удивлен — совсем непохоже на того Каттнера, которого знал прежде. Очень слабо, такое чувство, что просто некий школьник тайком создавал эту писанину, неумело подражая Берроузу (ну, это моё личное впечатление). Наукообразные вставки в конце смотрятся на фоне этого плоского и пресного «приключенческого фентези» просто смехотворно и изрядно подбавляют нелепости. «Ось времен», конечно, тоже не особо вкуснега, но гораздо выше этого явно неудачного произведения Каттнера. Всё же он, как известно, скорее великий мастер небольших рассказов/повестушек. 5/10

В отличии от других прекрасных произведений автора этот роман какой-то недосказанный. Видно соавторство навредило. Мыслей много заложено в сюжет , но ни одна не доведена до конца. И роялей в кустах много, это не стиль Каттнера, когда он всё пишет логически. А то вдруг да вдруг -это то в чужом мире — похоже на фэнтэзи — стиль.

А замысел оригинален -Южный полюс Земли, добыча урана, портал в другой мир, иная цивилизация бессмертных и так далее... Видно, что замыслил Каттнер, а писала Мур.

Насколько мастерски Каттнер писал рассказы, настолько же неудачны почему-то его романы. Этот — не исключение. Не самый удачный сюжет. Абсолютно нереалистичный мир. Шаблонный герой.

Роман написан в эпоху преклонения перед ядерной энергией.

Представляется надуманным, что суперсуществам, почти-богам (изнерам) для существования нужен какой-то там уран с Земли.

Интрига закручена так «лихо», что, похоже, сам автор не придумал, как вернуть героя на Землю, и решил в результате «бросить»

его там, в чужом мире.

Что-то не лёг он мне на душу, в целом неплохо, но местами заумно и перекликается с другими произведениями других авторов.