Эуджен Овидиу Чировици «Дурная кровь»

Дурная кровь

O amintire de la Paris

Нельзя верить собственной памяти.

Нельзя верить чужим словам.

Но как же узнать, что на самом деле случилось в ту роковую ночь?

Дождливым вечером в Нью-Йорке психолог Джеймс Кобб читает лекцию о восстановлении утраченных воспоминаний под гипнозом. После лекции к нему обращается незнакомец, который сорок лет назад проснулся в гостиничном номере, обнаружил в ванной изуродованный труп женщины — и не смог вспомнить, что произошло накануне. Теперь он неизлечимо болен, и ему крайне важно узнать перед смертью, кто он — убийца или невинный человек, случайно оказавшийся на месте преступления.

Заинтригованный Джеймс приступает к распутыванию клубка старых тайн. Но каждый свидетель излагает собственную версию, каждый выявленный факт подсказывает новую трактовку событий. Похоже, кто-то очень постарался, чтобы правда осталась погребенной навеки.

И. Русакова (1)

Дурная кровь

Начиная читать этот роман, я толком ничего не знал о Кировиче/Чировизи. Книга оказалась легкочитаемой и интересной. В оригинальном отзыве Mikasz о сюжете все уже сказано. Поэтому, не вдаваясь в детали, лучше обсудить книгу в целом. Что о ней можно сказать?

Идея, может, и не вполне оригинальна — или вполне не оригинальна — но подана необычно, и, главное, весь роман написан не так, как обычно сочиняют современные триллеры. Этим-то он и интересен. Более того, подозреваю, что это и сделало его бестселлером.

Книга достаточно короткая — уже необычно; интрига идет к цели, отвлекаясь только на ретросамоанализ рассказчика. Герои странные, описаны, в общем-то, кратковато -но и это тоже ведь достоинство на фоне модных ныне занудных скандинавских триллеров.

Рекомендую ознакомиться. То, что автор не находился под влиянием модных ныне авторов — немаловажное преимущество.

Кто же прав в этой запутанной истории?

***

«Дурная кровь» Кировича (так правильно произносить фамилию автора, поскольку он – румын) – интересный образчик детектива «не про копа». В последнее время таких произведений немного. Именно полицейские детективы\триллеры захватили прилавки книжных магазинов. Чуть от них отстают политические триллеры\детективы. Наконец, их хватает про маньяков. В этом плане «Дурная кровь» отличается, это факт.

Роман достаточно короткий, читается легко. В основе лежит история доктора Кобба – психотерапевта. Кобб, который будучи достаточно успешным специалистом, знакомится с умирающим миллионером – Джошем. Джош хочет через гипноз узнать о том, что произошло 40 лет во Франции. Как вы понимаете, это и станет основной канвой сюжета.

Середина ХХ века, Франция. Молодые американцы Джош и Эйб приезжают в Париж. Они достаточно беззаботны. Американцы знакомятся с Симоной – француженкой. Естественно, оба без ума от неё. И вот из-за этого треугольника и происходят все проблемы. Надо ли говорить, что сам гипноз помогает мало? Кобб начинает собственное расследование. Оно в меру интересное и запутанное. Определенно радует, что исходные события трактуются разными людьми по-разному. До последнего непонятно, чем же закончится роман.

Вторая сюжетная линия является побочной. Это уже прошлое самого Кобба. Зачем нужна эта ветка? Для объема – это точно. Чтобы раскрыть характер доктора? Сомнительно, поскольку Кирович не особо вложился в Кобба.

Что получается в итоге? Роман быстротечный, интрига присутствует до последнего момента. Но финал автору не удался. Ощущение такое, что Кировича или поторопили, или он не знал, что можно написать ещё. До определенного момента всё очень чинно и прилично, но вот стоит Коббу «понять всё», как сюжет становится притянутым за уши. Во-первых, это слишком внезапно. Подобный инсайт выглядит искусственно. Во-вторых, сама развязка слабая. В-третьих, финал скомканный.

Заключение: роман хорош, чтобы скоротать два-три вечера. Или в качестве отвлекающего чтения (сейчас многие читают в методике «основное \ дополнительное»). Финал портит общее впечатление, но не заставляет жалеть о потраченном времени. Скорее всего, стоит дать еще один шанс Кировичу, его «Книга зеркал», возможно, будет интереснее «Дурной крови».

-Это детектив?

-Д-да...

-Может триллер?

-Ну да, точно триллер.

-Ты можешь рассказать о чем книга?

-Ну, там про исчезнувшую девушку.

-Она мертва?

-Кто знает.