Джо Аберкромби «Немного ненависти»

A Little Hatred

Роман, год; цикл «Земной Круг»

В этом мире были сокрушены лучшие, кого смогли найти гурки. Здесь великий император потерпел окончательное поражение. Здесь пророк Кхалюль был окончательно усмирён, а его трижды проклятая армия Едоков – отослана в ад, где им самое место. Союз победил! Силы, защищающие предрассудки и дикость, были подавлены, и открылись врата в новую эру – эпоху прогресса и процветания. Неизменно только одно, инквизиция ловит неплательщиков налогов, споры вождей решаются поединками, а орудием в войне магов выступают целые народы.

Добро пожаловать в цивилизованный мир! Чудовищный, прекрасный, бескрайний город. Адуя! Центр мира! Поэты зовут её Городом белых башен. Сюда стекаются люди из всех стран, со всего Земного Круга. Темнокожие кантийцы бегут от хаоса, царящего в Гуркхуле, бледнокожие северяне ищут здесь работу, жители Старой Империи пытаются начать жизнь заново. Искатели приключений из новообразованного королевства Стирии, торговцы с Тысячи островов, жители Сулджука и Тхонда, где люди поклоняются солнцу. Больше людей, чем можно сосчитать – живут, умирают, работают, размножаются, карабкаются друг на друга…

Молодые герои с горящими глазами, которые сражались тогда более тридцати лет назад с гурками, ныне превратились в седобородых старцев. Страница истории перевернулась, одно поколение сменило другое. По сей день лишь немногое происходит без одобрения человека, которого называли «Костлявым» – главного палача короля, архилектора Глокта; его же язвительная и амбициозная дочь Савина дан Глокта — королева инвесторов. Очаровательная девушка, вселяющая страх и не знающая страха, покупает идеи и воплощает их в жизнь. Она, возможно, первопроходец в своей области, но за ней уже следуют другие, которым нравилось рисковать.

Тем временем на территории Севера, на пустынных рубежах Инглии, вновь зашевелился внешний враг — Скейл Железнорукий со своим братом Чёрным Кальдером и сыном последнего Стуром Сумраком вторглись на территорию Протектората и сожгли столицу давнего союзника, а в Вальбеке, который за последнее время превратился в один из крупнейших и самых современных городов Срединных земель, теперь никто больше не был в безопасности — под его стенами произошёл крупный мятеж — ломатели захватили город. Есть опасения, что это может вылиться в восстание по всей стране.

Итак, два молодых героя в самом расцвете сил готовы выступить из длинных теней своих родителей. Они люди действия, хотя у каждого за поясом пока нет больших побед: первый — Ох, бедный мальчик! Двенадцать лет он только и делал, что пил, играл в карты и имел всё, что шевелится, и до сих пор его никто не принимает всерьёз, а второй – мечтает отвоевать себе место в легендах, так же, как в древности сделали Гарод Великий, Казамир Стойкий и Девять Смертей. Они готовые унаследовать мир и перестроить его таким образом, каким считают нужным, а Луна благоволит им всем; Рикке — дочь Ищейки, обладающая редким даром Долгого Взгляда, предупреждает, что следует приготовиться к кровопролитию. И от них содрогнется мир!

Fantasy Stabby Awards, 2019 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Роман, опубликованный в издательстве

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Переводная фантастика (27,95 %)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2021 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2021 // Зарубежный роман (Великобритания)

A Little Hatred

Честно говоря книга похожа на еще один спин-офф первой трилогии, типа «Герои» или «Красная страна». Самих событий в книге не так много, а персонажи, особенно их диалоги и внутренние монологи, сильно напоминают предыдущие книги. Я понимаю, что у Аберкромби есть мысль, что люди в течение своей жизни мало меняются, и из поколения в поколение свершаются те же ошибки, и люди в принципе похожи, но в десятый раз слушать как Сулфур пристает к людям с советами а его принимают за ненормального или жулика тоже надоедает. Возможно в следующих книгах он перевернет все с ног на голову и окажется что он просто играл на ожиданиях читателя, но пока это все выглядит как повтор.

Байаз и Сульфур уже начинают раздражать. Такое чувство что они вставлены в сюжет искусственно. Они раскрывает некоторые подробности того, что творится в мире, напоминает что магия уходит, излишне образно рассказывают про власть, деньги и т.д. Что они за люди непонятно совершенно, даже с учетом прошлых книг. Из-за того что они повторяют одно и тоже и только и делают что болтают с другими, появляется стойкое ощущение что они просто пара маразматиков. Искренне надеюсь что их либо убьют, либо окажется что их самих все это время за нос водили, или, каким-то чудом, их разовьют в интересных героев.

Новые персонажи вообще-то порадовали, помимо Лео и Стура, но последний хотя бы отыграл в конце. Немного бесит что практически каждый новый персонаж связан с героями предыдущих частей, выглядит это как неприкрытый фансервис.

В целом Джо довольно медленно выкладывает свои карты на стол. Хотелось бы верить что дело не только в желании написать побольше книг, чтобы потом побольше их продать.

Первый раз пишу отзыв, просто меня взбесли воссторженные отзывы по поводу сего произведения, первые 6 романов были класс, цикл Полумир был не о чем.

Но я купил Немного ненависти и уже прочитал 400 страниц, детская книга, с примитивными диалогами типа (я сам их придумал но смысл тот же):

-Добрый день !

- Добрым может быть только стакан вина

- Счастливого пути!

- Счастье может быть только в тёмпом переулке с ножем в спине

- Как дела сэр?

- Не спрашивай если не хочешь сдохнуть скотина

И вот такие диалоги сплош и рядом))) просто ощющение что писала исскуственный интилект который прочитал первые романы Джо.

Не думую что виноват переводчик (хотя всё может быть), но еще раз повоторяю ни сюжета ни классных поворотов и персонажей и диалогов тут нету !

Чуть лучше чем серия Полмира, но так же слабо и тупо

Новый роман Аберкромби уже не совсем о мире магов и воинов, мире Первого закона, а скорей о мире, где на любой закон плюют и сморкают, в общем о вселенной, которую построил Джо. По сравнению с первыми шестью романами, где события шли как слитно, так и россыпью, во всех сферах и на всех континентах, здесь события продолжаются буквально несколько месяцев, а реальных площадок немного — Север, где завязалась очередная войнушка ради чести, славы и пустынных земель Протектората Ищейки, Вальбек, город в срединном мире, широко известном своей промышленностью, и немного Адуя, столица, где политические события также играют свою роль в общем концерте.

В самом деле, как обещает аннотация издательства, Союз уже не торт, он крепко подзагажен смогом, судя по всему, от сжигаемого каменного угля. Уголь жгут, чтобы нагреть производственные здания, где прядут шерсть (типа, чтобы не слипалась), отходы сбрасываются в реки, которые уже немало этим засорены, а на прежде общинных землях, волею Джо, вовсю реализуется политика огораживаний, то есть лорды выгоняют крестьян и загоняют своих овец. Народ, судя по всему, тоже стадо, поскольку его стригут и режут, заставляя неимоверно (пример: рацпредложение от одной рабовладелицы- сократить продолжительность трудового дня для детей до 14 часов) работать фактически за еду, причем плохого качества. И тут, вместе с зарождением рабочего класса, появились и храбрые пролетарии, появились местные луддиты — ломатели (оборудования) и сжигатели (всего, что горит). Понятно имеется классовая борьба, весь мир насилья мы разрушим, а класс зародившейся буржуазии вовсю выжимает пот и кровь, с помощью верного пса режима — Инквизиции, которую железной костлявой рукой держит старый циник Глокта.

Вот такая обстановка на момент начала событий. Скажу, что сами события и персоны обрисованы автором приемлемо, походу историю Англии времени первой промышленной революции он в школе проходил и решил с выгодой пристроить сохранившиеся знания. И вот тут возникает суровый вопрос к крайне слабо сводящему концы с концами в области экономики гражданину Аберкромби. Откуда пойдут капиталы в промышленность, если нет рынка сбыта — южный сосед — в революционном хаосе, император свергнут, участь Пророка ещё горше, то есть, неоткуда брать золото и специи. Со Стирией — три войны с Муркатто, и все проиграны Союзом. Остаётся Запад — где, судя по «Красной стране», золото имеется, и адвокатская контора одного симпатичного чернокожего персонажа походу процветает. Так ведь и здесь тоже какая то фигня с местными магами, судя по тому, что сам «лысый босс» улаживал эту фигню почти все прошедшее время. Остаётся внутренний рынок Союза, который должен быть тихой гаванью для инвестора. И тоже облом — государство разорено военными расходами, ради чего и разрешило аристократам беспредел с крестьянскими землями, абсолютное большинство народа сосет сухую грязную корочку, если не сказать хуже, им не до чудес промышленности. Вывод — некуда сукно девать, нечем попу прикрывать. В реале в Англии сукно вывозилось на континент, а огораживания провели потому, что было крайне мало пригодной земли. Плюс золото шло из Америки на испанских кораблях, которое добывали храбрые Дрейки и иже с ними. И все равно, население первой капиталистической державы потеряло два из четырех миллионов населения — в основном от голода, как например вымерли ткачи в Манчестере, а кому повезло, продавались в рабство на плантации — чтобы оплатить проезд из Англии. Вот такой звериный оскал капитализма. Куда бежать и главное — зачем проводить огораживание в срединных землях, где земли достаточно?

В общем, надо быть реалистами, если вы хотите сказать что-нибудь про Джо Аберкромби, скажите, что при Девятипалом такой фигни не было.

Как писал Сапковский, если автор больше не может выжать ничего из своих героев, он начинает писать про их детей. Героями первой книги новой трилогии Аберкромби «The Age of Madness» стали дети персонажей из предыдущей — «The First Law» — Савин дан Глокта (приемная дочь Глокты, понятно) и принц Орсо, сын короля Джезаля. Что несколько обидно: со сменой поколений характеры не поменялись: Савин во многом такая же уверенная, сильная и безжалостная, как и Занд дан Глокта, а Орсо — такой же напыщенный болван, по факту представляющий собой пустое место, как и его отец. Автор мог бы хотя бы ради фана поменять эти характеры местами.

Кому как, а первую трилогию лично для меня сделал персонаж Глокты — за ним было интересно следить, и я ему очень сочувствовала. С Савин такого не получилось, увы: читая про все ее несчастья в Вальбеке, я думала, что она получила по заслугам; Орсо, в общем, тоже не вызывает ни симпатии, ни сочувствия — его отец хотя бы прикладывал усилия, чтобы победить в турнире.

Неожиданно более симпатичной оказалась «Северная» часть, в которой соединенные армии Союза и Протектората (наиболее разумных северян) воюют с северянами, которых возглавляет сын Бетода. Девочка-провидица Rikke оказалась очень удачной находкой, представляя собой комический и приятный персонаж, за которого можно искренне болеть. Ее приятель The Young Lion скорее вызывает раздражение сродни принцу Орсо своим полным отсутствием мозгов и ни на чем не основанной самоуверенностью. На мой вкус, два таких героя в одном романе — уже перебор. Собственно, уже было замечено, что женские персонажи в «Немного ненависти» сплошь умные и сильные, а мужские — самоуверенные кретины, которые на самом деле ни на что не способны; очень мужененавистнеческий текст получился. Единственный мужской персонаж, который додает за остальных — это пару раз эпизодически появляющийся Занд дан Глокта. Именно он в реальности и правил страной все это время, как выяснилось; впрочем, не то чтобы были какие-то сомнения.

Зато в отличие от первого романа цикла «Кровь и железо», здесь уже есть явный и законченный сюжет, даже два, потому что «северная» линия войны с сыновьями Бетода никак сюжетно не пересекаются с «южной» — подавления восстания рабочих в Вальбеке, кроме как на итоговом параде, который и завершает книгу. Но чего не хватает, пожалуй, так это былого размаха: в «Первом законе» была империя Гуркхула с ее злодейскими Едоками, была древняя магия из дома Делателя, было путешествие на край света. Здесь же мир Земного круга вступил в эпоху промышленной революции, и хотя маг Баяз периодически появляется в тексте, но ничего толком не делает, и нет явного красивого задела на следующие книги.

Читала с интересом, и следующие книги трилогии буду читать, но так ждать, как эту — наверное, уже нет. Если только Баяз не тряхнет стариной и не устроит этому мирку фабрикантов какой-нибудь катаклизм или хотя бы настоящую пролетарскую революцию.

Говоря о новой книге Аберкромби, нельзя не упомянуть шум, который был разведен вокруг нее. Писатели новой волны, вроде Макдональда, говорящие о недостижимости гения эпического фэнтези, отзывы от критиков и, конечно, огромный пласт фанатов в России, который преданно алкал возвращения в мир «Первого закона», позволяли ждать некоего шедевра. Однако же, его не случилось. И сему есть много причин.

На самом деле, очень трудно прослеживать процесс эволюции эпического фэнтези. Очевидно одно – первое «пришествие» Аберкромби было неким глотком свежего воздуха. Нет, не прорывом, не вехой, но крайне качественным взглядом на эпическое фэнтези в целом. Именно поэтому, «Первый закон» стал культовым. Вторая причина – в начале двухтысячных качественных писателей эпического фэнтези на слуху было не так много, большинство из них, несмотря на качество, являлись пережитком золотого века фэнтези. Это не отрицательная оценка, среди них крайне много качественных авторов, просто канон жанра у них другой. Оттого, Джо, игравший на отличном, жестоком и в то же время качественном поле, связанным с темным фэнтези, был воспринят крайне хорошо. В период выхода «Первого закона» конечно, уже существовали Эриксон, Кук, но они были апологетами чистого темного фэнтези, Аберкромби же являлся стыком темного и эпического жанра. Главными конкурентами похожего типа литературы для Аберкромби стали Ротфусс и Мартин, писатели невероятные, но неплодовитые, не сумевшие закончить свои основные циклы до сей поры. Аберкромби же блистательно завершил свою трилогию, и написал несколько отличных одиночных романов, в том числе моих любимых «Героев». Однако, после 2012 г. жанр начал меняться. Жестокость и некий приход к «Дарку» стал нормой, из-за чего появилось крайне много авторов, которые в промежуток с 2012 по 2019 сотворили большое количество литературы, схожей по акцентам с Аберкромби. Самые известные тут – Сандерсон и его «Архив Буресвета», Беннет и «Город лестниц», Райан и «Песнь крови», Вегнер, и многие, многие другие. «Первый закон» изначально выступил свежим глотком воздуха. И это главный параметр его успеха. «Немного ненависти» не стал таким глотком, и в этом причина его более плохого принятия.

Оговорюсь, мне нравится Аберкромби. Его стиль, персонажи, описания мне по нраву. Многие проблемы «Немного ненависти» можно отнести к тому, что это первый, открывающий том трилогии. Из-за этого, большая часть вопросов не раскрыта, и это логичная неизбежность. Решение Аберкромби переноса событий к индустриальной эпохе храброе, и неожиданное. Признаюсь честно, после прочтения «Первого закона» мне казалось, что следующие книги будут посвящены едокам и Кхалюлю (Второй закон). Но я ошибся, Аберкромби пошел более изысканным путем. Я делю сюжет этой книги на две, весьма условные линии – Север и Юг. Весь сюжет Севера, хоть и несколько вторичен, но мне нравится. Особо, персонажами. «Немного ненависти» представляет нам новых, весьма харизматичных героев, но и старые здесь играют огромную роль. Очень приятно видеть условных Черного Кальдера и Глокту. Опять же, есть динамика, из насмешливого юнца Кальдер за 30 лет стал истинным правителем Севера, хоть и без короны. Мне нравятся такая связь с предыдущими книгами. К тому же, они все еще человечны – Кальдер любит своего сына, как память о жене, а Глокта любит дочь, и нет в этом ничего слюнявого и приторного. Такие прилагательные вообще не свойственны Аберкромби. Так вот, линия Севера мне нравится, и не вызывает нареканий. Другое дело Юг. На Юге в какой-то момент появляется аналог луддитов и коммунистов одновременно, община, выступающая за права рабочих. И она кажется мне невероятно неправдоподобной и наивной.

Революция, бунт, вещи, конечно, интересные. Но по моему, Джо не дожал в их описании. Слишком все просто, слишком наивно, даже казни идут без особого извращения. Просто, сравните это с настоящими бунтами, и их описаниями, и возникнет некая проблема. Вялая тут революция. Да и суть проблемы бунта Аберкромби обозначает вскользь. Проблема тут в описании мотивов, целей, смысла. Ну или в крайнем случае, если бунт не имеет оных, как тоже бывает часто, на этом нужно акцентировать внимание. В этом плане эталоном описания революции в фэнтези для меня является Терри Пратчетт и его «Ночная стража». Там с акцентами все в порядке, хоть это и сатирическое произведение. Смысл ухвачен верно, а у Джо он будто бы неполный.
В общем, проблема с акцентами. Слишком наивная и странная тут борьба рабочих и буржуазии, хотя итог у нее весьма впечатляющий.

Линии Севера и Юга неплохо связаны между собой и заканчивается книга на крайне интересном повороте. Что еще можно отметить – стало больше секса(ну и пусть, у Аберкромби получается делать это стильно), и… Наверное сравнение Аберкромби с Тарантино дошла до ушей писателя. Иногда персонажи общаются друг с другом уж слишком иронично закрученными оборотами, не соответствующими ситуации. Но к этому быстро привыкаешь, и это, действительно, стиль Аберкромби, делающий героев более живыми

В общем, подводя промежуточный итог, могу сказать, что нет у меня веры в то, что вторая трилогия Аберкромби будет принята также тепло, как первая. Он остался собой, его книга хороша, но мир вокруг него уже изменился, и то, что когда-то было свежим ныне часть обычного мейнстрима. Но Аберкромби отличный автор, и книга, все же хорошая. Хоть и далеко не шедевр. Поставлю 8, с надеждой на следующие книги. Ведь и «Первый закон» по-настоящему классным стал только после выхода всей трилогии. Быть может, Джо удивит всех каким-то клиффхэнгером, или очень ловко свяжет все между собой (а в этом, на самом деле, автор крайне хорош. Причем, он всегда оставляет читателю пространство для додумывания некоторых вещей. И это верный ход). Но пока, у меня нет ощущения прикосновения к шедевру. И, хоть в начале я и объяснил почему это произошло, мне все равно несколько грустно. Ждем новых книг.

Долгожданное продолжение цикла Земной круг. Первое, что хочется отметить, что от чтения оторваться невозможно, по сравнению с наименее мной любимой предыдущей книгой в серии Красной страной динамика и насыщенность хлещет через край, наконец то мы снова переживаем развитие событий глобального масштаба. Досвиданья мелкие местечковые разборки, тоскливое повествование и незначительные герои.

Новые герои вполне успешно выполняют задачи автора, был страх, что в сравнении с героями прошлой трилогии новые будут восприниматься блекло, к счастью круговорот событий раскрывает их стремительно, с разных сторон, во всей красе и без прикрас тоже. Также по сравнению с Первым Законом количество значимых женских героев не уступает мужским, а по внутренним качествам, развитию и перспективам женские персонажи даже превосходят мужчин или мужчины получились несколько плосковатые (отважный злобный дебил, отважный героический дебил, прокрастинирующий соплежуй, но последний хоть имеет шансы на развитие, ну и чуть не забыл есть персонаж берсерк с внутренними ограничениями на полный беспредел, замена Логену для сочности будущего повествования)... Впрочем глаз это пока сильно не режет, Аберкромби не из тех авторов, которые берегут своих персонажей, любая спесь и заблуждения будут разбиты рано или поздно. Также, если вы хотели увидеть и узнать, как поживали персонажи предыдущих книг, то тут автор нас не обидел, почти все значимые, если не появятся, то будут упомянуты. Маловато было Байяза и уж совсем ничего не осталось от его образа из первой трилогии, перед нами уже не первую книгу самодовольный манекен с манией величия, обязанности главного кукловода конечно обязывают, но все таки на пользу персонажу и книге это не идет, как минимум идет диссонанс с тем, что мы видели ранее.

По сравнению с первой трилогией разница в повествовании бросается с самого начала, начиная с первой страницы автор видениями Рикке вроде, как спойлерит дальнейшие события, однако, как обычно бывает с пророчествами здесь не все так очевидно. Прямо скажем, чем больше вы знаете и даже предугадываете, тем сильнее вам хочется узнать больше. Многие ругали Кровь и железо за некоторую затянутость, но тут начиная с первой главы постоянно, что нибудь происходит, книга в хорошем смысле атракцион, скучно не будет, книга уже закончилась, а вам нужно еще и побольше. При этом, если судить по первой книге, в отличии от первой трилогии у нас отсутствует так называемый Главный квест — приключение с великой целью, если раньше можно было с натяжкой проводить параллели с бессмертным эталоном Властелином Колец, то новая трилогия это пока просто продолжение развития самого мира в целом, история последствий решений принятых ранее, это несколько сбивает с толку, центр повествования читатель может выбрать на свой вкус.

В Союзе правит ускоренный технический прогресс, за пару десятков лет города превратились в крупные промышленные центры, впрочем отношение к простому люду осталось феодальным, за промышелнные успехи кровью и потом платят бедные. Под этим соусом автор в своем стиле уделил внимание быту и проблемам простых жителей Союза, набирают силу рабочие движения, им есть за что обозлиться, в воздухе пахнет надвигающейся революцией. Причем революцией не в французском варианте, а практически нашей родной, слепая агрессия к богатым, бурлящий гнев с самых низов. Звериный оскал капитализма показан максимально отвратно, восхваляемый Баязом прогресс развивается практически на костях, как этот опасный процесс помогает еще более восхваляемой стабильности вопрос без ответа, но с явным заделом на масштабное кровавое продолжение. На Севере идет новая война по старым причинам, амбиции и кровожадность сменяющихся вождей не удивляют, новый герой сын Кальдера Стур Сумрак, молодой, жестокий, воспитанный на легендах о Логене Девять смертей, мнение о нем от лица его невольных приближенный составляют одну из комедийных составляющих книги. Север в техническом плане, как всегда находится в замороженном состоянии, едва преодолев родоплеменной строй, страна бесконечно воюет с врагами внутри и снаружи. По атмосфере линия Севера ощущается полным продолжением романа Герои, события и подробности из первой трилогии воспринимаются уже как сказки, где например шанка и арбалеты у войск...

Пожалуй непропорциональный и ускоренный технический прогресс это одна из вещей, которую уверенно можно поставить автору в упрек, к чему эти стахановские выработки тканей и других товаров, когда покупательная способность широких слоев населения равна нулю. Также автор придержал линию на продолжение развития огнестрельного оружия, видимо во второй или третьей книге это будет «сюрпризом», иначе я не пойму зачем все эти заводы-пароходы, как не для увеличения военной мощи. Но в конце концов Джо создал свою собственную вселенную, со своими правилами тем самым перерубая закрадывающиеся претензии к перекосам и даже скачкам в развитии отдельных стран и отсутствию какого либо развития у других. Не смотря на это мир кажется логичным и цельным, скорее именно кажется, потому, что карусель событий не дает вам времени задумываться о слабых сторонах описаний, а они все таки есть, несмотря на солидную толщину книги множество потенциально интересных вещей оказались за бортом, главное чего пока не хватает это какой то глобальной угрозы, ни что так не делает культовым любое достойное произведение, как надвигающийся конец света или хотя бы катастрофа угрожающая основным странам, можно ли таковымы считать бунты рабочих, пусть и под соусом надвигающейся псевдо революции или очередные междуусобицы на Севере, увы нет. Нет ни пророка Кхалюля с армией гурков и легионом устрашающих едоков, нет Бетода с тактической хитростью, демоном древнего мира и полчищами шанка, да в конце концов далекая старая империя все также упорно не раскрывается, хотя из этого региона можно было бы выдавить больше эпика, чем кучку скуки и пыли привет Красной стране.

Спасибо автору за новое начало, можно долго рассматривать разные аспекты, их действительно много, это целый мир под микроскопом, с интригами, смертями, любовью, сексом (сочные описания оного, не иначе как под влиянием популярности сериала Игра Престолов, стали намного откровеннее и живописнее), юмором, неожиданными финтами, секретами и тайнами, не так много авторов в жанре, которых не стыдно порекомендовать предвзятому к фэнтези читателю. Отмечу, что в данной книге тема магии если не сведена на ноль, то пока совершенно третьестепенна, с одной стороный в этом нет ничего удивительного, данная линия подчеркивалась все последние книги, надеюсь, что впоследствии какие то всплески таинственности и сверхествественности еще будут, т.к. пока заявленным конфликтам не хватает масштаба, глубины и смысла, впрочем надеюсь что это только обманчивая простота, как и видения Рикке. Аберкромби прекрасен живыми персонажами, их реакции, мысли, поступки и возможности соответствуют окружающим событиям, за ними интересно наблюдать, вопрос с мотивацией не возникает, если у автора языком повествования не получается обойти все шаблоны, то обыгрывать их интересно у него получается отлично. Удивительно, эта книга лучшее из прочитанного в последнее время, но при этом пока далеко не лучшее от автора особенно в сравнении с Кровью и Железом... Как я уже написал это книга атракцион, события происходят часто, читается легко и жадно, однако пока смысл описанного и глубина событий довольно скромны, очень хочется надеятся, что подлинный масштаб и эпик развернуться далее. Ждем продолжения, оценивать трилогию по первой книге дело неблагодарное.

Шикарная книга, превосходящая мои самые смелые ожидания от Аберкромби. Он действительно стал писать сильнее и концентрированнее. Это вам не фильтрованное «Море осколков», не филерная «Красная страна», а настоящее продолжение «Первого закона» («Тридцать лет спустя» практически). Боюсь предположить, чем всё это может закончиться, но «Немного ненависти» значительно превосходит «Кровь и железо».

События развиваются стремительно, оглушительно, обескураживающе. Масса новых персонажей, знатно переплетённых со старыми (или воспоминаниями о них). У меня были опасения, что со всеми этими детьми и внуками «Земной круг» станет мылом, в котором новые персонажи не представляют из себя ничего, кроме формальной приписки к знаменитому дедушке. Но Джо с блеском вводит новых очень ценных и очень симпатичных героев, ценных сами по себе, безотносительно фамилий. Место действия старое (Север и Срединные земли), но явно любимое у автора (и меня). Огромную радость приносят камео старых героев (жаль, что не все из них дожили до новой трилогии). Баяз появляется лишь под занавес книги, что изрядно намекает на дальнейшее ускорение событий.

Очень много юмора, интриг, чернухи, убойных диалогов. В книге много параллелей с первой трилогией: история вроде бы даже местами повторяется, но явно что-то идёт иначе. Вопросов и закидонов на следующие книги остаётся много (например, куда ж подевался Кхалюль, и что на самом деле происходит в Гуркхуле). Явно больше стало всяческих пророчеств и предзнаменований, которые обеспечивают гадания читателям на ближайшие пару лет. Джо явно увереннее стал работать с женскими персонажами и с романтическими линиями. Привычно здорово описан экшен (особенно переходы между мелкими POVами во время масштабных событий).

Читалось «Немного ненависти'» упоительно, но на последней сотне страниц меня всерьёз начал терзать ужас, что книга-то заканчивается и продолжение только через год. Судьба и перспективы большинства персонажей внушает серьезные опасения, с учётом того, как Аберкромби браво расправляется со старичками и многими эпизодниками в «Немного ненависти» (да и кредитная история предыдущих книг намекает). Продолжения жду, сгрызая руки до локтей.

В своей излюбленной манере Аберкромби представляет новую страницу истории сквозь призму «Земного Круга». После вестерна «Красной страны» пришел черед промышленной революции по образу и подобию Англии.

Шестерням мануфактур и цифрам счетов не знакомы такие понятия, как милосердие, совесть или доброта. Непрерывный поток изобретений, все более мощные и эффективные двигатели, новые точки приложения и производимые товары — стоит зазеваться, снизить норму прибыли или упустить растущий рынок, и станешь жалким банкротом. Поэтому во главу угла возведена выгода, отрасль жадно впитывает и отдает деньги, в том числе инвестиции банкирского дома «Валинт и Балк», протянувшего щупальца по всему Союзу. Ничего личного, только бизнес!

Савин дан Глокта, приемная дочь архилектора Глокты, достойная ученица своего отчима. В сопровождении весьма преданной и талантливой служанки Зури, она бесстрашно ныряет в рабочие кварталы, блистает на светских приемах, лавирует в деловых кругах, пожирая слабых и налаживая взаимовыгодные отношения с сильными. Савин небезосновательно считает себя отличной интриганкой, но еще никогда по-настоящему не оказывалась лицом к лицу со ужасной смертью. И неизвестно, сломается она или только гибко наклонится в час испытания.

Голод и честолюбие клинков — страсти из года в год пожирающие изнутри вольный Север. Новые воители, старые вожаки — неизменные проблемы. Молодняк восхищенно слушает песни о давних победах и героях, о Логене и Бетоде. Они понятия не имеют о том, какую цену придется заплатить за славу и успех, даже за одну лишь их видимость. Зато гонора, алчности и злобы им не занимать. А вожди уже готовы свести старые счеты, чтобы поставить точку в расколе Севера на Протекторат Ищейки и королевство Скейла Железнорукого.

Стур Сумрак, сын Калдера Черного, грезит о том, чтобы стать вторым Логеном Девятипалым, а еще лучше превзойти его. Превзойти во всем — от побед до кровожадности. Как выясняется, не нужен демон, чтобы творить кошмарные вещи. Достаточно быть полным и абсолютным мудаком. Со стороны Союза о геройской славе мечтает Лео дан Брок, уже слывуший Молодым Львом. Слишком честный и доверчивый, полный самомнения и упрямства, он станет достойным соперником Стуру Сумраку в битве за мост, которую скорее бы стоило назвать состязанием за звание упрямого барана. Впрочем, дать им фору в упорстве может Рикки, дочь Ищейки, обладающая даром Долгого Взгляда, проникающего в будущее.

Роскошь и глупость ходят рука об руку в Адуе, столице Союза, городе белых башен и густого смога. Дворяне ведут политику захвата и огораживания общинных земель, разоренные крестьяне ищут спасения в городах. Лорды жаждут еще больше власти и денег, нищие умоляют о куске хлеба и сухом крове. Когда одни не желают поступаться и грошом, а другие не видят ни единого законного выхода, то результат всегда одинаков — бунт кровавый и жестокий, бессмысленный и беспощадный.

Кронпринц Орсо тщетно пытается стать достойным своего титула, поскольку употреблять наркотик, беспробудно пить и снимать шлюх явно проще, чем осваивать управление государством. Тем не менее, в глубине души Орсо еще тлеет надежда, что он найдет себе цель или человека, ради которых свернет горы и совершит подвиги. Может быть, ей станет любовь некоей Савин дан Глокты? А пока его высочество растрачивает целые состояния, северянин Гуннар Броуд, ветеран войны в Стирии, отчаянно пытается спасти семью от голода и поступать хорошо. Однако при работе на заводах чаша терпения переполнится скорее раньше, чем позже.

Закладывая фундамент новой трилогии, Аберкромби отчасти заимствует персонажей «Первого закона» и «Героев», при этом явно манипулируя ностальгией фанатов; открыто жонглирует отсылками к первой трилогии, то намекая на известные события, как то: роль Баяза в закулисном управлении Союзом или рацион Йоры Сульфура, то с ехидцей переигрывая яркие моменты на иной лад, к примеру, знаменитый поединок Логена в Круге. Учитывая мастерски рассчитанный темп развития сюжета, фейерверк фирменного циничного и мрачного юмора, полный охват событий с точек зрения самых разных персонажей, крайне трудно остаться равнодушным. И пусть перед нами пока лишь завязка семейной саги, пусть мы можем лишь гадать, какие интриги сплетет Байяз для молодых, для пылких и искренних в своем упрямстве, честолюбии, идеализме или прагматичности героев, ясно одно — старый мир будет сокрушен до основания. Грядет эпоха новых ошибок и новых подвигов. Или все же хорошо знакомых старых?

Итог: яркий и динамичный старт семейной саги на фоне социального кризиса и технического прогресса.

Замечательное начало трилогии. Аберкромби явно растет, как писатель, герои прекрасно и выпукло описаны, сюжет завернут весьма хитро (и к сожалению оборван на самом интересном месте, но тем веселее ждать продолжение) ну и встреча с героями предыдущих книг радует.

В книге практически нет магии, зато индустриальная революция идет вовсю и описанию этой революции и ее последствий посвящена большая часть книги. С одной стороны это необычно для цикла, с другой стороны Аберкромби описал это мастерски.

Единственная претензия — некий модный ныне дисбаланс. В книге три героини — сильных, умных, независимых женщины. И три (даже четыре) героя — мямля и повеса, туповатый но мужественный с кубиками на прессе, и психопат (или два, смотря как считать).

Конечно, есть шанс, что в будущих книгах мямля и психопат перевоспитаются, а туповатый поумнеет... но пока имеем то, что имеем.

Семь лет прошло с выхода «Красной Страны» – предыдущего романа из мира «Первого Закона», – а в том мире миновало уже почти 15 лет. В России на этот раз, к счастью, книжка выйдет не спустя два года, а всего через месяц после английского релиза.

Тенденции индустриализации, намеченные ещё в первых книжках, здесь набирают обороты – строятся целые промышленные кварталы, активно изобретаются и внедряются в производство новые устройства, всё вокруг преображается. Богатые люди, правильно вложив деньги, могут их значительно преумножить, а бедные лишаются работы, земли и средств к существованию, если не жизни. Поэтому богатые богатеют, а бедных вешают на столбах. Короче, идёт нормальная цивилизованная жизнь.

И если в прошлых книгах могли упомянуть, скажем, фабрику по производству иголок, но на сюжет это почти никак не влияло – то теперь прогресс уже играет значительную роль в событиях книги.

Аберкромби всегда удавались яркие интересные персонажи, и эта книга не исключение.

Повествование ведётся от лица четырёх главных и трёх второстепенных героев, из них пятеро – дети персонажей прошлых книг (впрочем, тем, кто прошлых книг не читал, от этого будет ни тепло, ни холодно – всё существенное для сюжета о родителях героев будет мимоходом рассказано).

Принц Орсо, Савин дан Глокта, Рикке, Лео дан Брок, а также Вик дан Тойфель, Гуннар Брод и Йонас Клевер – каждый герой получился живым, интересным, со своей увлекательной историей и мотивацией, отчего их действия в каждом повороте сюжета выглядят естественными и даже единственно возможными, даже если другим персонажам они кажутся дикими.

Из прочих мне больше всего понравилась наставница Рикке, Изерн-и-Фейл – каждое её выступление вызывало по меньшей мере улыбку, а часто и смех.

Из старых знакомых традиционно хорошо показали себя Байяз и Глокта, а ещё бывший капрал Танни, Трясучка, Йору Сульфур, Чудесная и другие. На удивление скромно выступил Кальдер, который глубоко ушёл в тень своего сыночка, Стура Сумрака. Последний зато проявил себя отменной мразью и крутым воином, и, не сомневаюсь, ещё раскроется в следующих книгах.

Логен, Шенкт, Ферро, Монца, Балагур, Кернден, маги и многие другие герои прошлых лет здесь не фигурируют, хотя некоторых часто вспоминают, [зачеркнуто]а кое-кто даже промелькнул лично – хоть и без указания имени, и потому, вероятно, не все читатели обратят внимание на эту сцену[/зачеркнуто]. (Upd. последнюю фразу прошу вычеркнуть из протокола — Аберкромби подтвердил, что тут я ошибся).

Как бы то ни было, для фанатов серии припасено много вкусного, и многие старые песни отлично прозвучали на новый лад.

Вообще, Аберкромби от книжки к книжке пишет всё лучше и лучше, оттачивая своё мастерство. Композиция стала плотнее, сюжет более продуман, характеры более выпуклые, текст круче, юмор смешнее и жёстче – в общем, налицо все плюсы, за которые нравились предыдущие книги, только они стали ещё лучше.

Из минусов – нет уже эффекта новизны, нет разрыва шаблонов (скорее их ловкое использование), и тот факт, что следующей книги ждать ещё целый год. А ждать есть чего: несмотря на плотный сюжет, насыщенный экшеном (в книге разыгрываются два крупных конфликта и множество мелких стычек и интриг), совершенно очевидно, что это лишь вступление, расстановка фигур, рассказ о вводных – а дальше всё будет ещё интереснее.

Признаться честно, хотелось уже покончить с этим. То есть с Аберкромби. То есть с призраком Аберкромби живущим в моей голове. Да и собственно, я был уже уверен, что этот танец уже точно станет последним. После пяти романов которые были невероятно круты, последовало четыре романа, которые... ну, были – и всё больше и больше нарастала уверенность, что по крайней мере в моем субъективном случае — Аберкромби исчерпал последние крупицы интереса.

Все эти новости на протяжении пары лет появлявшиеся про эту новую трилогию — тоже отчаянно стремились не вдохновлять. Все эти дети былых героев — ну понятно, повод взять старых персонажей, переодеть их в новую молодость и продолжать в своем духе. Вся эта индустриализация — ну понятно, как бы и логично — но уже столько этого сейчас в фэнтези и всё это выглядит уже невероятно заезженно и скучно. С решительной уверенностью я пошёл в этот последний бой — отдать последний долг своего внимания Джо Аберкромби и закрыть на том его страницу для себя.

Но проблема оказалась в том, что Джо, технически, как минимум — пишет сейчас лучше чем когда-либо прежде. Пишет динамичней, пишет резче, его хлёсткий стиль достиг пика в своей отточенности. Всё лучше он научился шинковать главы и ПОВы таким образом, чтобы достичь максимальной событийности. Как никогда хорошо у него получается транслировать события из самого сердца бури — разумным образом, он не слишком злоупотребляет такими главами, но они всегда получаются запоминающимися. В одной такой ситуации, я промотал до конца отдельной главы, чтоб убедиться что логика и стройность событий будет выдержана — и всё равно потом буквально сгрыз все пальцы себе, пока дочитывал её в нормальном порядке — несмотря на то, что уже казалось бы знал чем закончится сцена.

Проблема оказалась и в том, что Джо, совершенно внезапно, буквально ножом в мою и так раненую спину — стал лучше писать и персонажей. Казалось бы, куда лучше, ведь единственные серьезные его провалы по этой части — это два унылых главных героя «Красной страны» — но нет, аргумент можно подкрепить делом. Джо преодолел один из своих главных блоков — и научился писать женщин как людей. Савин дан Глокту он раскрывает не только как хладнокровного бизнесмена, но и как исключительно сильную, хоть и израненную личность. Финри дан Брок, несмотря на существование в тени своего сына — проявляется и как любящая и строгая мать — и как мудрый и коварный генерал. А Рикке, которую мы собственно и встречаем самым первым делом в книге — является, очевидно, вообще ключом к сюжету всей этой трилогии – и ключом, который с первых минут не намеревается оставаться пассивным инструментом (более того, по четкости выражения своих эмоций и желаний — ей там явно равных нет).

Проблема и в том, что Джо затянул таки и своим старым-новым сеттингом — и раскрыл индустриализацию так, как и должен был раскрыть. И завязал на это движение мира вперед и обновленные социальные проблемы, и механизмы сюжета — по крайней мере огромной его части. Всё больше и больше на главные роли выходит судьба простых людей, на которых держатся все эти королевства, все эти излишества и махинации — и Аберкромби, хоть и не придумал тут ничего нового — прекрасно отобразил цену прогресса.

Главная, конечно, проблема оказалась в том, что третий акт книги — шикарен вообще от и до, целиком и полностью — то есть это, практически наверняка — лучшее что Аберкромби написал на сей день и будем надеяться ещё что он сможет-то и превзойти. Точно будет непросто. Невероятный динамизм, каждое вербальное (или физическое) столкновение персонажей — как удар, рвущий струны гитары и режущий пальцы (но останавливаться нельзя и не хочется). Концовка, вообще — наверное из палат мер и весов. И хотелось бы про неё поговорить подробней, потому что по ней, я думаю, можно преподавать искусство концовок в первых книгах серии — но, конечно, это будет не совсем уместно в отзыве.

В общем, Джо, увидимся в аду, то есть в сентябре 2020-го.

P.S. Байяз — всё ещё ван лав, невероятный подонок, всё так же прекрасен.