Джо Аберкромби «Немного ненависти»

A Little Hatred

Роман, год; цикл «Земной Круг»

В этом мире были сокрушены лучшие, кого смогли найти гурки. Здесь великий император потерпел окончательное поражение. Здесь пророк Кхалюль был окончательно усмирён, а его трижды проклятая армия Едоков – отослана в ад, где им самое место. Союз победил! Силы, защищающие предрассудки и дикость, были подавлены, и открылись врата в новую эру – эпоху прогресса и процветания. Неизменно только одно, инквизиция ловит неплательщиков налогов, споры вождей решаются поединками, а орудием в войне магов выступают целые народы.

Добро пожаловать в цивилизованный мир! Чудовищный, прекрасный, бескрайний город. Адуя! Центр мира! Поэты зовут её Городом белых башен. Сюда стекаются люди из всех стран, со всего Земного Круга. Темнокожие кантийцы бегут от хаоса, царящего в Гуркхуле, бледнокожие северяне ищут здесь работу, жители Старой Империи пытаются начать жизнь заново. Искатели приключений из новообразованного королевства Стирии, торговцы с Тысячи островов, жители Сулджука и Тхонда, где люди поклоняются солнцу. Больше людей, чем можно сосчитать – живут, умирают, работают, размножаются, карабкаются друг на друга…

Молодые герои с горящими глазами, которые сражались тогда более тридцати лет назад с гурками, ныне превратились в седобородых старцев. Страница истории перевернулась, одно поколение сменило другое. По сей день лишь немногое происходит без одобрения человека, которого называли «Костлявым» – главного палача короля, архилектора Глокта; его же язвительная и амбициозная дочь Савина дан Глокта — королева инвесторов. Очаровательная девушка, вселяющая страх и не знающая страха, покупает идеи и воплощает их в жизнь. Она, возможно, первопроходец в своей области, но за ней уже следуют другие, которым нравилось рисковать.

Тем временем на территории Севера, на пустынных рубежах Инглии, вновь зашевелился внешний враг — Скейл Железнорукий со своим братом Чёрным Кальдером и сыном последнего Стуром Сумраком вторглись на территорию Протектората и сожгли столицу давнего союзника, а в Вальбеке, который за последнее время превратился в один из крупнейших и самых современных городов Срединных земель, теперь никто больше не был в безопасности — под его стенами произошёл крупный мятеж — ломатели захватили город. Есть опасения, что это может вылиться в восстание по всей стране.

Итак, два молодых героя в самом расцвете сил готовы выступить из длинных теней своих родителей. Они люди действия, хотя у каждого за поясом пока нет больших побед: первый — Ох, бедный мальчик! Двенадцать лет он только и делал, что пил, играл в карты и имел всё, что шевелится, и до сих пор его никто не принимает всерьёз, а второй – мечтает отвоевать себе место в легендах, так же, как в древности сделали Гарод Великий, Казамир Стойкий и Девять Смертей. Они готовые унаследовать мир и перестроить его таким образом, каким считают нужным, а Луна благоволит им всем; Рикке — дочь Ищейки, обладающая редким даром Долгого Взгляда, предупреждает, что следует приготовиться к кровопролитию. И от них содрогнется мир!

Fantasy Stabby Awards, 2019 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Роман, опубликованный в издательстве

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Переводная фантастика (27,95 %)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2021 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2021 // Зарубежный роман (Великобритания)

A Little Hatred

Классная книга, затягивает буквально с первой страницы

Триумфальный камбэк Джо Аберкромби в мир Земного Круга

***

Кто бы мог подумать, что Аберкромби решит вернуться в собственный мир спустя столько времени простоя? Да, у него была трилогия «Расшатанное море» (занятный эксперимент, не магнус опус, но чтение приятное), но в целом автор хранил молчание. А потом появилась информация, что он пишет новую трилогию всё в том же мире Земного Круга (спустя несколько десятков лет), причем работает сразу над всеми романами одновременно, но выходить будут по одной книге в год. И в итоге осенью 2019 выходит «Немного ненависти». Отдельное спасибо Фанзону не только за качественное издание романа, но и за оперативный перевод, который в целом выполнен на 5 с минусом (об этом ниже).

…Земной Круг. Время индустриальной революции. Кругом фабрики и мануфактуры, повальное увольнение работников, назревающие бунты. Но это только в цивилизованной Адуе. Чуть севернее ситуация совсем другая. Король Севера, Скейл, его брат Черный Кальдер и сын Кальдера – Стур – хотят вернуть себе земли, что ныне являются Протекторатом. Да и от Инглии северяне не отказались бы. Естественно, прогресс здесь отстает от того, что можно найти южнее. События «Первого закона» надстраиваются произошедшим в «ЛПХ» и «Героях». В итоге Стирия бунтует, а Гуркхул и вовсе практически сходит с дистанции (однако вряд ли Джо в следующих двух книгах продолжит сливать Пророка и его паству). А вот события «Красной страны», по сути, являются пятым колесом. Поэтому чтение «НН» доставим вам удовольствие только после прочтения всех прошлых романов.

Что касается персонажей. Здесь нужно сделать два больших отступления. Во-первых, нужно рассказать про старых героев, а во-вторых, стоит представить новых.

По части старых героев в качестве полноценных ПОВов никто не перекочевал из былых книг. Но многие из них стали второстепенными. Это Занд дан Глокта, Арди, Луфар, Тереза, Бремер, Пайк, Бринт, Валлимир, вышеназванные Скейл и Кальдер, а так же Ищейка, Трясучка, Чудесница, Изерн-и-Фейл, Красная Шляпа, Финри дан Брок, Сульфур, а в самом конце появляется и Байяз. В этом списке катастрофически не хватает, например, Логена, Монцы и многих других. И вместе с тем те, кто в прошлых романах тащил на себе (Глокта, Финри, Кальдер или Бремер), ныне – бледная тень. Роману не хватает изящной постиронии Глокты, Финри выглядит шаблонно, Кальдер – бледная тень самого себя. Даже Бремер с его тонким голоском (как он отжигал в «Героях»!) здесь – статист. Но уже по ходу действия становится понятно, почему Джо поступил так, а не иначе. Причина проста –

Аберкромби беспощадно убивает полюбившихся нам персонажей. Вот она – смена поколений

Зато по части новых ПОВов Аберкромби выгладывается. Очень хороши (хотя и не совсем раскрыты) Стур, Лео, Орсо (сын Луфара, а не папаня Терезы), Савин. И всё же, всё же… Стур не так крут, как крут был Кальдер. Лео напоминает Луфара (отдаленно, ибо он не так тщеславен, более вдумчив), но почему-то Лео так же напоминает о недоброй любви по однополой части. Орсо не дотягивает до Глокты, хотя старается (старается больше всех!). Вот кто точно удался, так это Савин дан Глокта. Еще бы, при таких-то трех родителях. Хотя есть и занятные второстепенные персонажи. Неплохо смотрится Изерн, Броуд, Виктарина. А вот Рикке выглядит слишком дико и приземисто.

С точки зрения сюжета роман представляет собой не так уж и много. Автор больше уделяет внимания персонажам и расстановке сил, показывает положение дел. Кто-то отмечает, что Аберкромби занимается самоповтором. Так ли это? Вряд ли. Столкновение Севера и Юга мало похоже на таковое в «Первом законе» или «Героях». Бунт тут тоже есть. Вот только в «ПЗ» он был лишь многоходовкой серых кардиналов, тогда как тут он служит двум важным целям – самоопределению Савин и самоопределению Орсо. Скорее всего, они и будут разыгрывать партии «Эпохи безумия дальше».

Что сказать о минусах? Минус здесь – собственные ожидания. Не нужно ждать сиквел «Первого закона». Аберкромби внешне использует старую тропку, но говорит совсем о новом. Опять же, читатель может ждать искрометного Глокту или закомплексованного Луфара, а получает Лео и Орсо. Кто виноват? Да никто. Джо экспериментирует, ему это удается. Пушки стреляют, а интриги вьются все хлеще. Тем показательнее финал. Он настолько выбивает почву из-под ног, что ждать осени 2020 становится сложнее и сложнее.

Заключение: «Немного ненависти» — смелый ход. Джо Аберкромби имеет богатую аудиторию, очень хвалебные отзывы, оценки и рецензии. Что мешает ему так экспериментировать? Если говорить объективно, то из нынешних авторов в жанре фэнтези Джо – самый сильный. Мартин не пишет, Сапковский не пишет, Ротфусс не пишет. «Малазанская Книга Павших» уже закончилась. Вегнер, возможно да Сандерсон. Но эти двое все пишут и пишут, финалы их творений появятся еще ох как не скоро. Джо же чётко ставит и выполняет цели – второй роман «Эпохи ненависти» уже на руках у Фанзона. Поэтому осенью будет ждать новинку, которая, 99.9% будет прекрасна. Джо уверенно держит планку, даже играя на других инструментах.

8 безумий из 10.

Ну да, это всё тот же Джо Аберкромби, где-то значительно прокачавшийся, где-то излишне увлёкшийся, где-то чересчур разбежавшийся по героям.

Начало не то чтобы эпатажное, скорее, смелое, откровенное, такое, какое, пожалуй, хотели бы увидеть фанаты Джо. Ну, во всяком случае, они точно не удивятся, узнав, что:

— одна из главных героинь на второй странице сразу же обделывается (при определенных обстоятельствах околоволшебного характера);

— на третьей она рыгает;

— на четвертой она неумело сплевывает, и на ее подбородке оказывается слюна.

И еще тысяча мелочей и «приятностей», которые уже идут как неотъемлемая часть стиля автора. В этом его манера, в этом его подача — в реализме и физиологических подробностях. Правдивые зацепки этой самой физиологии затрагивают всех: от красивых девушек до величавых господ, зачастую сотрясая их образ и переворачивая его. Пару шок-ударов я точно словил. И в качестве вау-фактора это, безусловно, плюс.

Джо в этом, определенно, хорош, но с оговоркой: только тогда, когда не выкручивает рукоятку ПОДРОБНОСТЕЙ до максимума. Увы, в этом романе такое случается частенько, и выглядит это уже не как часть стиля, а попытка навязать что-то такое, что никак не может встать органично и занять свое место.

А еще Аберкромби всё так же силен в метких и точных выражениях, сильных и запоминающихся. Под спойлером небольшой список:

1. Для стрелы нет разницы, кто что заслужил.

2. Жди, пока люди покажутся тебе плохими, и ты поймешь, что ждала слишком долго.

3. Шляпка Савин, вероятно, стоила больше, чем все это заведение вместе с собравшимися посетителями. Которые, на предварительный взгляд, только уменьшали его стоимость.

4. Если поразмыслить, я предпочитаю неожиданно столкнуться с мертвыми, чем с живыми.

5. Последовал легкий вздох, и струя слегка дымящейся мочи с журчанием устремилась в воду в каком-то шаге от лица Рикке. Как ни печально это признавать, она испытала искушение подставить голову под брызги, просто чтобы хоть немного согреться.

6. Не Савин превратила светское общество в клубок змей; она просто была исполнена решимости заползти на самый верх и оставаться там. Если для этого требовалось стать самой ядовитой рептилией в Адуе — что ж, ничего не поделаешь.

7. Прелесть обещаний, которые даешь себе, в том, что никто не жалуется, когда ты их нарушаешь.

8. Ты расположена ставить людей так высоко, что потом им ничего не остается, кроме как падать.

9. Его щеки болели от ответных лучезарных улыбок, от обещаний бесконечной дружбы, кончавшейся уже со следующим вздохом.

Давным-давно Джо запомнился мне именно этим — меткими фразами. Они, подобно канцелярским кнопкам, пришпиливали внимание к повествованию, отчего оторваться было трудновато. И этих кнопок по мере чтения становится всё больше.

Тут и богатые образы, сразу же дающие представление о том или ином герое, и высокоэмоциональные моменты, которые пробирают, и просто околофилософские выражения, которые годятся для пословиц и поговорок.

Но вместе с этим богатством приходит и недостаток: излишняя театральность происходящего и прямо-таки бьющая в глаза вычурность. В некоторых моментах можно и, наверное, нужно было написать пусть и попроще, зато почестнее. А так, из-за обилия высокопарных фразочек, кажется, что диалоги похожи на сцены из спектакля. Причем, такого, не всегда ЛАДНОГО.

Кроме того, увлекаясь образностью и метафорами (зачастую заваренными на туалетных темах), автор забывал о ритме повествования, а в сотый раз читать про, условно, «теплый как моча» — надоедает, да и без этих регулярных напоминаний читатели знают, что автор не церемонится и не ищет эвфемизмов для выражений.

И если в первой трилогии все эти словесные красивости подкупали, то в новой трилогии хотелось бы чего-то нового, дополнительного, такого же фишечного, чего-то, что зарекомендуется за Аберкромби. Однако тут лишь те же приемы, закоренившиеся и немного усовершенствованные.

Да, их стало больше. И иногда — зря. Причины указаны выше.

Юмор всё на том же отличном уровне: не сказать, что будешь ржать в голос, но частенько ухмыляться — определенно.

Он сквозит во всех диалогах, а еще его можно найти даже в описании действующих лиц:

1. Лорд Пармгальт — Вальбекский мэр. Главным образом спит.

2. Скейл Железнорукий — король Севера. Брат Черного Кальдера и дядя Стура Сумрака. Прежде великий воин и военный вождь, а теперь... нет.

3. Риттер — друг Лео дан Брока. Легко поддается чужому влиянию; имеет жену с безвольным подбородком.

Главных героев тут несколько: богатая  светская дива Савин дан Глокта, дочка инквизитора Глокты из первой трилогии; дочка северянина Ищейки по имени Рикке, которая обладает даром смотреть в будущее и прошлое; Лео дан Брок — сын лорда-губернатора, отважный, но зашоренный боец, всегда рвется вперед на поле боя, пафосный и любитель покрасоваться; и самый интересный — принц Орсо — необычный и не такой простой чувак, как кажется. С виду обычный бабник-алкоголик, лентяй и олицетворение аморфности, но на деле проявляет себя с интересных сторон. Самоирония прекрасна и ее уровень примерно подходит к уровню самоиронии инквизитора Глокты.

При этом, типажи не новые, они слишком яркие, контрастные, противоречивые, со своими странными надуманными тараканами, а характеры и причины становления нравов, на мой вкус, часто переиграны, отчего не особо веришь в тот или иной штрих психологического портрета.

На голову каждого из главных героев падает тяжкое бремя, испытание, душевные терзания и метания, за 700 страниц встрясти успеет каждого, и кто-то поменяется, а кто-то останется таким же упертым и закостенелым в своем образе. Именно сломы натур, например, или смена взглядов удались на ура.

С репрезентом этих самых персонажей всё по-прежнему без проблем.

Например, про Савин говорят так: «Чрезвычайно язвительная, надменная и нелюбезная молодая особа. Воплощение алчности современных эксплуататоров. Пожалуй, я бы даже предпочел ее отца в качестве застольного собеседника».

А характер Лео можно заключить вот в этом абзаце: «Лео был слишком занят, воображая грядущую победу. Два холма станут челюстями ловушки. Большой Волк, загнанный собственной спесью в долину между ними, окруженный возле моста и раздавленный о текущую воду! Какую песню об этом можно будет сложить! Лео уже прикидывал, как назовут эту битву в будущем, когда станут писать об этом в исторических книгах».

Что касается Орсо и его самоиронии, то будет очень показательным следующий диалог Лео и непосредственно принца:

— Но вы, ваше высочество, освободили Вальбек. Вы подавили кровавое восстание.

— Я окружил город, после чего плотно позавтракал. Потом обсудил с повстанцами условия сдачи, после чего плотно пообедал. Принял их капитуляцию, после чего плотно поужинал. А на следующее утро, поднявшись с постели, обнаружил, что большинство моих пленников уже повешено. Сам виноват: надо вставать пораньше.

Про Рикке было в примерах из списка в начале.

Помимо главных героев автор ввел очень, ну очень много второстепенных. Причем, не только приоткрывает персонажей и события с той стороны поля, так сказать, из логова врага, но и просто берет отдельно взятых людей и подвязывает их к основной нити повествования.

Джо взял дотошность Сандерсона и эпичность Эриксона. Размах и обилие персонажей в лучших традициях этой парочки. Конкретно у Аберкромби мне это не очень понравилось, потому что автор, во-первых, силен вот в таких сольных персонажах или небольших компашках, во-вторых, разбежавшись по дорожкам описания множества людей, Джо ушел в некую схематичность и поверхностное повествование. И это очень бросается в глаза на фоне относительно узкого ПУЛА корреспондентов из предыдущих книг.

Но вот эта связка (Эриксон + Сандерсон) иногда проглядывала с очень хорошей стороны, можно сказать, с их фирменной, детальной и богатой подачей экшена и происходящего.

Сюжет схож с первыми книгами: есть угроза с одной стороны и с другой. В данном случае снова выступает Север, а вот с другой — не гурки, а недовольные жители королевства, которые устраивают революцию, пожар которой придется загасить, дабы не распылять силы по фронтам. Что по правде удивило, так это ВНЕЗАПНЫЙ дипломатический ход в конце.

По атмосфере роман напомнил «Колдун и кристалл» Стивена Кинга, что, наверное, странно и нетипично, но уж как есть. В частности, за счет камерности событий в городе, за счет тамошних движух и нагнетающихся событий. В то же время, благодаря схожести декораций и обширному размаху с погружением не только в частных героев, но и в толпы, массы, очень сильно повеяло циклом про «Двурожденных» того же Брендона Сандерсона. Сравнение с последним также возникло в момент, так сказать, служебного перевоплощения одного из героев. Такие твисты — в лучших традициях Брендона — взять и ошарашить, говоря, мол, чувак, я умею удивлять, всё не так, как ты думал. И таких финтов в романе хватает. Какие-то легко угадываются, какие-то удивляют.

Для меня это крепкий и очень хороший роман на твердую восьмерку. Не хватило целостности в повествовании, хотелось бы поменьше героев, поменьше актерских фраз, поменьше неестественных диалогов побольше всякой детализации и, пожалуй, художественной глубины.

Резюмируя для ленивых: 8 из 10.

Ждал большего. Гораздо большего. А получил хорошее добротное, но не больше.

О плюсах уже много сказано. Я все же о том, что цепануло скажу.

Юмор? Черный юмор? Увы, почти не заметил. А вот повторов набора приемов для привлечения подростков заметил. Многие говорят, как подростки, ставящие себя среди сверстников. То же самое и про секс. Реализм это сплошные понты, вонючий секс и обосранные штаны? Не без этого. Но, у автора на этом и заканчивается реализм.

Чуется, что современные либеральные ценности все больше убивают реализм в литературе. Все больше тёток машет мечами. А если взглянуть на героев, их характеры и вообще типаж, то... феминизм и прочие ЛГБТ явно будет довольно. Не знаю. Может автор и специально это делает, прикрываясь от возможных нападок. Может и так.

Большинство новых персонажей, это чуток подкрашенные старые персонажи. Большая часть детей пошла в отцов. Да, есть новое и интересное. Но, большей частью новинки и находки из первой трилогии, стали штампом в этой книге. А вот, принц Орсо это уже высота, которую жаль, что взяли. Читая его линию я сперва слегка оторопел и не поверил тому что читаю. Братцы, да ведь это уже плагиатом пахнет. Принц Орсо и принц Хэл это один и тот же персонаж с одной и той линией мотивации. Автор бессовестно взял известную линию известного персонажа и перенес к себе. Жаль Фальстафа не прихватил. Не проиграл бы.

Увы, и подобных раздражающих моментов нашел для себя многовато. При этом готов согласиться, что книга отличная и читается на одном дыхании. И уж конечно буду ждать продолжения. При чем с нетерпением.

Сейчас будет немного ненависти...

Просьба убрать детей, беременных и излишне чувствительных от экранов.

Знаю, что девушка при критике мужского автора вряд ли встретит одобрение, но все таки рискну высказаться. Вдруг кто поддержит.

Чем больше читаю Аберкромби, тем меньше понимаю возникший вокруг его персоны ажиотаж. Для меня он обычный разрекламированный ремесленник, который в своих работах якобы полностью ушел от набивших оскомину фэнтезийных клише и который якобы пишет только для взрослых/ только 18+. Но вот уже на первый страницах его новой книги думающих людей почему-то встречают совершенно одинаковые люди с гиперболизированными эмоциями и выражениями малолетних неуравновешенных гопников. Реализм же, по всей видимости, заключается в том, что эти самые гопники сношаются со всем что движется и постоянно валят (пардон!) прямо в собственные штаны. Причем, буквально!

Кроме этого, по мнению автора и захваливающих его критиков, реализм заключается в постоянном использовании каждым третьим на поле боя двуручных мечей в рост человека, парных клинков и получении смертельных ран, после которых все то и дело выживают. Меня, конечно, едва ли можно назвать мастером по средневековому бою, но даже на мой не сильно притязательный взгляд, выглядит все это, по крайней мере, прискорбно.

И знаете...

Даже если максимально абстрагироваться от вездесущего акцента на РИАЛИЗЬМЕ, контенте «псевдо 18+» и просто воспринимать «Немного Ненависти», как обычный ничем не примечательный боевичёк в фэнтезийном антураже, то на поверхность тут же начинают всплывать минусы повсеместного «осериаливания». Т.е. это когда автор даже не пытается рассказать полноценную самодостаточную историю, а лишь упорно натягивает сову на глобус, всячески растягивая хорошую (реально неплохую) историю небольшого романа до объема полноценной тяжеловесной трилогии. Причем, данная трилогия тоже не будет самодостаточной. Она же в свою очередь будет во многом опираться на историю «Первого Закона», тем самым увеличивая общий объем «обязательной для понимания литературы» до уж совсем нереальных размеров. А если кто-то захочет схитрить и это пропустить, то что ж…

Пробовали когда-нибудь смотреть сериал с середины сезона? Вот, благодаря новой книге Аберкромби у вас есть отличная возможность это сделать.

P.S. Простите за откровенный бомбеж, но я просто в упор не понимаю общего восторга! Мы, как будто совершенно разные книги читаем. Большая часть людей держит сейчас в руках прорыв года (если не десятилетия), а я читаю какой-то любительский фанфик. Все видят классных оригинальных персонажей, я же вижу набор агрессивных клише. У всех происходит нечто реально эпичное и удивительное, а у меня снова банальный квест за вундервафлей. Да, что ты будешь делать! Я просто хочу понять, в чем здесь соль? Что я не заметила и что я упустила при чтении?

Мне нравятся многие известные авторы и их произведения: Например, Властелин Колец выше всяких похвал, Ведьмак оригинален и прекрасен, у Дюны невероятно продуманная история, Симмонс в Терроре изумительно проработал сеттинг, а еще мне очень нравится трилогия «Порохового Мага» и «Черные Крылья», которых еще очень любят сравнивать с сегодняшним гвоздем программы. Но Аберкромби — это выше моего понимания!

Я тоже хочу присоединиться к празднику жизни, но видимо что-то крупно не понимаю. Простите.

Спойлеры!

С самого начала нам одного за другим представляют целую кучу новых героев, в основном детей персонажей предыдущих книг. Их так много, что по началу просто запутываешься, кто есть кто и чем они вообще различаются. Аберкромби, видимо, следуя тенденции последних лет и боясь лишней критики, сделал половину основных персонажей женщинами, и в противовес персонажам-мужчинам, никто из них не воин, разве что немного умеют махать мечами. Есть и старые персонажи, но они прям вообще какие-то сухие. Занд был одним из интереснейших персонажей трилогии, а здесь одно только воспоминание, я все ждал момента, когда кто-нибудь крутой и властный ему скажет что-то в духе: «Ты до сих пор сидишь здесь, а не гниешь в канаве, потому что твой образ боятся детишки и мелкое хулиганье, возомнившее себя революционерами, одна маленькая ошибка, и тебя выкинут на улицу», ну или можно было бы показать, что король банально боится, что все узнают о бастарде. Байаз ходит и улыбается, это всё, что я запомнил о нем. Трясучка страшный со своим глазом.

Честно говоря, несмотря на то, что мужчин-персонажей не так много (три основных), именно в них я запутался, постоянно путая Орсо и Лео, которые очень похожи друга на друга, различаясь лишь в мелочах. У них даже истории схожи: оба стали героями в одно время, оба расстались с любовницами и нашли новых, оба пытаются чего-то достичь и доказать всем, что они немного лучше, оба наивны; не удивительно, что в конце они подружились (надеюсь, автор не продолжит их сближение, а то у Лео была пара странных мыслей...).

Несмотря на жанр фэнтези, магии в этой книге нет вообще, Байаз и Сульфур просто бегают где-то рядом, непонятно чем занимаясь, Рикке иногда стреляет своим Долгим Взглядом, вот и все. Рикке, к слову, почти не играет роли, не считая спойлеров, она разве что предвидела нападение части армии противника со спины из леса, но любой разумный полководец должен был предвидеть это сам и заранее отправить разведчиков. Постоянно вспоминают Логена, но выглядит это скорее как фансервис, его прям все обожают и хотят походить на него.

Совершенно глупая и невнятная тема с восстанием, которая была затеяна словно только ради Савин, чтобы она переосмыслила свою жизнь. Чего хотели восставшие? Как они собирались жить дальше после всего, что натворили? А там все прям восстали или только некоторые? А чем тогда остальные занимались? Взяли в заложники людей, а потом по приколу начали их вешать. Гениально. При этом они убивали просто обычных владельцев заводов/фабрик и местных бизнесменов, о них потом даже никто не говорил, как и о восстании, то есть это были люди, которые вообще ничего не решали и их смерть ничего не принесла. Остается только надеяться, что все это было не просто так, и Судья и/или Ризинау все это замутили как нечто вроде прощупывания почвы, и в следующих книгах что-нибудь организуют эдакое (намеки на это были, Ткач этот таинственный), а пока это резня ради резни, и даже восставшие, немного поголодав после веселой пьянки, поняли, что ерунда какая-то вышла.

К слову, до выхода книги и даже в аннотации постоянно говорилось об индустриализации и всем таком: «Эра машин наступает, но эпоха магии отказывается умирать.» Но я как-то этого особо не заметил. Многих людей уволили, так как некоторые механизмы смогли их заменить, построили какие-то заводы или фабрики, что-то там делают, используют детский труд, вот и все. Никаких подробностей, особого влияния на историю, не считая бессмысленного восстания в основном продолжающих работать людей, я не увидел. Ну, разве что воздух в городе стал грязным, но это тоже никак ни на что не влияет. Магии тоже нет, даже Байаз сказал, что она сейчас никому не интересна и всё решают деньги.

Конечно, тема отношений всплывала и раньше, показывали секс и все такое, но здесь этого прям слишком много, аж две любовные линии, что ровно на две больше, чем нужно темному фэнтези (а, собственно, где оно?). Одна быстрая битва, преподносящаяся как нечто масштабное и великое, а на деле пшик, больше времени уделено беганию Лео; одна безумно унылая битва один на один в круге, где автор еще за несколько глав до этого через Рикке показал исход поединка, а потом всеми силами тужился нагнать интригу, мол, все может закончиться иначе, видение может быть неточным и вообще не об этом. Да и Лео выставил себя слабаком, победившим только из-за кривляний Стура и подсказки Рикке, после чего обиделся на нее за то, что она обиделась на него за то, что он ее даже не поблагодарил. Всякие бессмысленные подробности в духе: у Савин ПМС (видимо, только у нее во всем мире бывает, больше ни у кого не упоминался), у нее боли и плохое настроение. Зачем мне это знать? Вроде в Ведьмаке там у кого-то выкидыш случился посреди боя, видимо, Джо тоже решил добавить подробностей организма женщин. Потом еще была тема про утренний стояк, так что персонажу пришлось придерживать член затянутыми штанами. Ну и все эти сцены секса со странными подробностями, вроде сплевывания...

Дальше больше, две парочки разошлись практически в одно время и быстренько нашли себе перепихон на стороне, а новыми любовниками, вот неожиданность, стали брошенки из противоположных пар, среди одной из которых, как оказалось, были сводные брат и сестра от одной матери. А Савин вдруг, оказывается, бастард короля! Во как! Где-то я уже это видел. ̶Г̶а̶й̶д̶а̶й̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ Санта Барбара какая-то. А уже в конце почти в одно время по разным причинам погибают и оба короля двух сторон. Совпадение на совпадении. Да и все эти моменты, когда сначала один персонаж приходит к какому-то выводу, а затем и второй туда же, повторяя ту же мысль, мол, Лео хотел быть с одной, но тут встретил другую, полную противоположность, и Орсо размышляет точно также.

7-/10 — много болтовни, мало действия, переживать особо даже не за кого, и так ясно, что все выживут. Персонажи меняются, хотя и не все, но у некоторых характеры в начале так четко расписаны со всеми их недостатками, что становится очень предсказуемо, что эти самые недостатки они если и не зарубят в себе на корню, то, по крайне мере, прополют основательно, что особенно касается Лео и Орсо, немного неожиданно и Стура, хотя он в себе недостатков не видел, пока не проиграл и потратил время на раздумья.

Любовь Аберкромби к постоянным цитатам никуда не делась. Всякие заумные фразочки вырываются у всех, будто все играют в игру «Скажи самую банальную фразу так, словно это философское изречение», хотя некоторые все же неплохие. Стремясь к реалистичности, именно в диалогах ее меньше всего.

7-/10 чисто на кредите доверия (в моей иерархии это минимум для книги, которую я считаю хорошей). Сейчас первая книга из трилогии похожа на недостроенную хибару, хотя автор обещает в конце настоящий дворец. Никакой общей проблемы, которую нужно решать, или вопроса, на который необходимо ответить. Конечно, есть небольшие намеки, вроде Ткача, затеявшего восстание, Стура, который вроде тоже на что-то решился, ну и, пожалуй, Рикке, которая решила вернуться на север, да еще Савин, бастард короля, что должно сыграть в дальнейшем. Но прям нечто такого, ради чего с нетерпением ждешь продолжения, нет.

Мир, придуманный Аберкромби, стал скучнее, это превратилось в какой-то исторический эпос, и пусть я только смотрел сериал, в Игре Престолов, где также не особо много магии и много реалистичности, есть изюминки в виде всех этих непредсказуемых смертей и, самое главное, интриг, а также борьбе за власть и стремлений к цели довольно неординарных и запоминающихся личностей, что делает историю увлекательной даже без файерболов и молний из рук. Здесь же я подобного не заметил.

Немного повторяется, только в других интерьерах. Не находите?

Так ведь все это уже было: стычка северян и «союзовцев» за клочок земли, в котором больше символизма, чем полезности. Перспектива некоторой части народа, проживающей рядом с местом битвы потерять свой дом и землю – было. Битва один на один с призом, исключительным и несоразмерным самой драке. Больше гордость свою потешить – было. Восстание народа против угнетателей и несправедливое подавление всех подозреваемых без разбора. Отчасти также было несправедливость, в смысле. Но какая разница? Написано-то великолепно!

Появились новые персонажи, которые с развитием сюжета раскрываются всесторонне, благодаря чему можно убедиться, что они как минимум не хуже тех, которые были в прошлых книгах. Действующие лица оказываются лучше, чем они есть на самом деле, чем кажутся поначалу, стоит им попасть в критическую ситуацию. И действующие лица, ох, оказываются хуже, чем они есть, едва встает выбор перед ними – они, либо их. Это раз за разом удивляет, заставляет пересматривать свое отношение к тому или иному человеку. И только укрепляет интерес – а как они дальше себя поведут? Есть ли черта, которую они не станут переступать?

К тому же, часто мелькают и узнаваемые лица. Кто-то изменился, постарел, «сдулся», перестал трепыхаться, и теперь только говорит мудрые вещи новому поколению. Или тому, кто согласен слушать их бредни. Кто-то остался по-прежнему хорош в своем деле. Убийство ли, интриги. Байяз, старый паскудник, тоже здесь. И вновь мутит воду в своих интересах – но это уже стало традицией.

Появились доселе неиспользованные подробности в отношении к персонажам:

Больше стало описаний прелюдий к сексу и самого процесса, возникли частые вставки с подробностями функционирования женского организма. Вот с этой частью еще можно поспорить, нужна ли она для истории? В прошлых книгах не было, тут есть, словно это показатель «реалистичности» фэнтези, а так же того, что здешний мир меняется, осовременивается на манер нашего. И женщины все больше дел берут в свои руки, позволяя человечеству двигаться и прогрессировать, в то время как мужики на соседнем поле продолжают выяснять отношения ором и рукоприкладством. И внимания к женским персонажам, стало быть, нужно уделять больше. Как вариант. Но, пусть будет. Не мешает, так-то.

Крови, таким образом, стало больше, но не в битвах – там по-прежнему больше грязи, чавкающей под ногами, неразберихи, звона, скрежета и дикого ужаса, заставляющего кричать во всю глотку до тех пор, пока кричащего не заткнет стрела, топор, или его голову не вобьют сапогом в землю.

По-прежнему описание схваток чрезвычайно «зрелищно». Лаконично и стильно. Без ненужного смакования подробностей, всё по делу. К этой части книги вообще не может быть претензий.

А вот к чему могут быть, так это к миру, изменившимся не самым достоверным образом. Как в части прогресса, внезапно, но однобоко рванувшего вперед, без особых эксцессов со стороны консерваторов, или протестов верующих, так и в плане экономики страны, некоторые аспекты которой притянуты за уши, стоит только начать разбирать их более подробно. Есть станки, лишившие работы десятки тысяч ткачей, прядильщиков и иже с ними, но нет разнообразия в огнестрельном оружии, только пушки, да и то ненадежные. А ведь сказано прямым текстом, что не только Север шебуршится и наглеет под предводительством нового, молодого военачальника, но и с Югом беда – там правителя лишились, и южане разбегаются во все стороны, и творят всякое, кто во что горазд.

Впрочем, мысли о степени достоверности этой части возникают только много позже, поскольку поначалу нас закидывают в гущу схватки «союзовцев» с северянами, и одновременно с этим рассказывают о революции в промышленном городе – от этой части книги не оторваться. Затем следует та самая дуэль и разбор последствий восстания – также очень интересно и непредсказуемо. Когда же все утихает, на миг возникает мысль: ну вот, сейчас-то можно более внимательно вникнуть в то, что тут является фоном…. Нет. Одна внезапность, вторая, третья. Диалог, меняющий отношения людей друг к другу и побуждающий историю двигаться совсем в ином направлении; поступок, незначительный казалось бы, но перетряхивающий расстановку сил – и, опять же, уводящий сюжет совсем не туда, куда предполагали мы. Невероятно.

А ведь есть еще и много юмора, черного и местами пошлого. «Тарантиновские» диалоги, как все любят их называть. Само построение эпизодов, часто заканчивающееся возникновением эмоций вроде: «Ох ты ж!». Все это заставляет считать «Немного ненависти» отличнейшей книгой, долгожданной и оправдавшей ожидания. Ну а что до той самой достоверности в части экономики, политики, технологий…

Может, в продолжениях этот момент будет лучше проработан. В остальном же всё прекрасно.

Надо было дождаться выхода всех книг, но это ж не наш метод — думать наперёд. Теперь буду страдать.

Резон тут ещё и в том, что часть моих вопросов, возможно, получит ответы уже в следующей книге — и прочитав всё скопом я бы даже не додумался их задать.

Из плюсов:

1) История Огарка — невзрачного паренька из массовки, который после смены сторон остался винтиком в механизме. В нём чувствуется индивидуальность, но нет ни единой харизматичной черты и даже автор практически не даёт ему слова. На контрасте с прочими героями это трогает.

2) История Клевера — человека без амбиций и чести, который об этой жизни реально что-то понял. Его второе убийство — та решительность, с которой оно было совершено — удивило меня даже при том, что я знал о нём из спойлеров (про намёки от автора уж и не говорю).

3) История Броуда — этакого Логена со сглаженными углами, но такой же способностью просрать своими кулаками всё хорошее. У него нет раздвоения личности, просто он «всегда на взводе».

4) Горст — по-прежнему один из самых удачных персонажей Земного Круга. Особенно в сцене тренировки с Савин.

Из минусов:

1) Союз — трещащий по швам, раздираемый внешними и внутренними врагами. Стирию как отдал на халяву в «Лучше подавать холодным», так и не смог вернуть. Север почти пролюбил тем же манером, да и пролюбил бы, если бы не чудо божие. Дееспособной армии нет, дворяне потихоньку борзеют, смерды борзеют быстро и решительно. Пародия, а не сильная держава. И это при том, что многомудрый Баяз уже двадцать лет как вернулся.

2) Сам Баяз — не только потому, что превращает свою страну (собственноручно когда-то созданную) во вторую Старую Империю. Но ещё и потому, что выхолостился до какого-то двухмерного злодея.

3) Акцентируемая шаблонность как средство выразительности, которую Джо слишком полюбил. Я говорю о, например, фрагменте, где принц Орсо пошёл клянчить деньги на военную компанию. Сначала к лорд-маршалу Бринту, потом к лорд-канцлеру Городецу, потом к архилектору Глокте — все трое ему отказывают и каждая сцена завершается нарочито одинаковыми максимами:

"– Ваше высочество, – и лорд-маршал Бринт испустил вздох, в котором звучала бесконечная усталость, – это всегда вопрос денег.»

"– Ваше высочество, – и лорд-канцлер водрузил стекла обратно на переносицу, – это всегда вопрос приоритета.»

"– Ваше высочество, – и архилектор Глокта улыбнулся, снова демонстрируя зияющую дыру в передних зубах, – это всегда вопрос политики.»

Чего бы Джо ни хотел этим добиться, получилось просто довление автора над персонажами.

О новых героях (помимо тех трёх, что пролезли в плюсы):

Вик — неплохо, но слишком прямолинейно. Её история могла бы выглядеть интересно и выразительно, если бы не имела прямого аналога — истории Салема Реуса.

Орсо — поначалу смотрелся забавно со своим самобичеванием, но потом автор поставил его в колею Джезаля. Вообще Джо стал тяготеть к шаблонности и в прорисовке персонажей тоже (или я должен был назвать это аллюзиями?).

Савин — образ то ли с претензиями на многогранность, то ли на самом деле многогранный. Смотря как будет раскрыт в дальнейшем. Пока у меня цельная картинка не складывается.

Стур — тоже потенциально интересный образ, но что-то мне подсказывает, что автор на него забьёт. Так же, как забил на Кальдера.

В целом, книга неплоха. И я надеюсь, что дальше Джо разгонится. Тем не менее, в значительной мере она держится на прошлых наработках и даже без учёта этого заметно уступает «Героям» и «Красной стране».

Отзыв для тех, кто только знакомится с творчеством Аберкромби, а так же для тех — кто уже прочёл все его остальные книги. Итак. Перед нами новая трилогия и её первая книга. Безусловно, сравнения неотвратимы. И скажу честно — эта книга мне понравилась больше, чем *кровь и железо*. Объясню почему — самая его первая книга была во всех отношениях экспериментом, сращиванием жанров, где автор хотел отдать дань и *Властелину колец* и *Песне льда и пламени* и многим другим произведениям и даже людям. К примеру, Аберкромби неизменно вкрапливает в свои книги немного *Тарантиновского*. Первая его книга получилась довольно сумбурной, но вместе с тем основополагающей. И именно это вылилось в сегодняшний день, в сегодняшнее его признание как одного из лучших писателей дарк-фентези. Что сказать о новой книге? Видно, что автор старается всеми путями избежать сравнений с предыдущими героями, подбрасывая типажи очень не похожие на своих предшественников. Новые герои неплохи. Нет, честно. Каждый может выбрать себе по вкусу. И если поначалу ты думаешь о них как об очередных картонках — то к середине повествования ты начинаешь им сопереживать. Под конец, безусловно, это чувство иссякает, так как несмотря на хорошую завязку событий и даже сами события — Аберкромби не смог выдержать темп и не скатиться в глупость и фарс. И это самый большой минус книги. Очень. Много. Фарса. И черного юмора (к месту и не к месту). Отчего жанр дарк-фентези тут превращается в черную комедию с элементами фентези и боевика. К минусам так же отнесу и нереалистичность некоторых событий, которые происходят как на фоне (Супер быстрый прогресс, очень скудное описание мануфактур и в целом экономико-социальных явлений), так и событий происходящих здесь и сейчас (некоторые сцены бесед между персонажами, развитие их отношений, быстрая перемена характеров). Самым главным разочарованием стала линия

Орсо и Савин. Поначалу начиналось все хорошо, постепенно даже дается намёк на хэппи-энд, причем довольно логичный. Казалось бы банальщина, но банальщина эта сделана с заботой и любовью, нетороплива и последовательна. НО даже здесь автор зачем-то вставил ненужный *клифхэнгер*, чтобы разбить, видимо, стереотипы второй раз. Поясню — Савин и Орсо сводные брат и сестра. Они любят друг друга. Об этом знают очень немногие люди. Фактически, абсолютное меньшинство. Но когда дело заходит об их свадьбе — это родство останавливает Савин и портит всю их линию. И это не потому, что мне они понравились — ибо как персонажи они довольно скучны. Мне не понравилось то, что мы уже видели у того же Мартина (которого считаю переоцененным), что даже РОДНЫЕ брат и сестра вполне себе могут прогнуть и народ, и страну (А ведь там ВСЕ знали об их родстве). И вполне себе неплохо жили. Здесь же, при очень выгодном союзе (объективно) Савин и благоразумного Глокту останавливает от ещё большей власти — какое-то там сводное родство. Что, простите? Это Дарк-фентези? Или Роман для двенадцатилетних девочек? В мире даже реальном полным-полно примеров, когда люди женятся на своих братьях/сестрах и так далее, особенно на сводных. Что уж говорить о фентези? При том тёмном. Нет, серьезно — в этот момент и с этого момента (а это уже конец книги) отовсюду вылезают ненужные штампы, простые сюжетные ходы и надумывание проблем персонажей. И это в тот момент, когда реальных и объективных причин к этим проблемам — не существует.
Это большой минус. Вот где не нужно было перемудрить — Аберкромби перемудрил. Можно еще придраться к заурядным фразам и некоторым диалогам, в которые просто не веришь. А так же к упорному нежеланию автора показывать НАСТОЯЩИХ персонажей, ведь если сравнивать с первой трилогией — практически все новые главные герои проигрывают старым. Да что там говорить, они даже проигрывают молодому Джезалю. Хотя у последнего тут целых три идейных наследника (читай молодых глупцов). Кстати,
покойся с миром, Джезаль. Тебя так и не раскрыли на полную. А я надеялся.

Теперь о плюсах. Лучше всего у Аберкромби получаются короткие линии (по объему) — Очень понравилась линия Броудов (выглядели живее прочих, не мозолили глаза, но при этом сыграли важную роль). К Рикке и ее линии поначалу относился с неприязнью, считая очередную *мегаабилку* попросту неинтересной и уже виденной ранее. Но на удивление я ошибся — ее линия получилась насыщенной, я бы даже сказал самой насыщенной событиями (не в последнюю очередь благодаря предсказаниям) и даже несмотря на то, что она по факту спойлернула результат бой Брока и Стура — это получилось захватывающе. А так обыграть прозрачный спойлер внутри собственной книги надо уметь. За это мое уважение. В остальном перед нами начало нового цикла, новая партия в игре Аберкромби — и это радует. Радует и возвращение некоторых старых персонажей, а так же упоминания о них. Надеюсь, в следующих книгах нам раскроют не только события в союзе ( а возможно введут новых героев не из Союза и пресловутого Севера, а например из Старой Империи). Надеюсь на продолжения размаха эпичности как в первой трилогии, ведь угроз за это время вырасти должно было немало. И надеюсь, что уже будут подвижки в сторону главной сюжетной истории этого мира. Основополагающей. А именно — Истории всех этих магов и их учителе, а так же ПРАВДЕ, произошедшей с ним (их учителем). Ну и в целом, развитие темы магии (а то в последних книгах они не делали ровным счетом ничего, говоря о дороговизне использования собсна магии). Глядеть на то, как они вроде бы дергают за ниточки по всему миру, заставляя плясать его — это конечно хорошо, но было бы лучше раскрыть суть их этой игры. Суть этих нитей.

Общий вывод — достойная книга для тех, кто привык к Аберкромби и способен немного потерпеть (ибо иногда он убивает глупостью и пафосом диалогов). Лично для меня — его цикл гораздо увлекательнее, чем тот же Мартин (хотя последний выигрывает детализацией и как ни странно, главными героями. Но тут скорее оттого, что большинство из них не меняется. У Аберкромби же они ПОСТОЯННО меняются. Что позволяет раскрыть мир с разных сторон). Достойное продолжение заурядной истории в незаурядном исполнении. Но не лишенное минусов и заносов автора. Общий бал — 8 из 10.

Рано терять надежду.

Текст да, тяжеловат. Перегружен спариванием и событиями, в которых мало яркого и нового. А прежние персонажи, темы и сеттинг просели.

Слаба проработка индустриального. Ветер в парусах есть? Сдует смог в портовом городе прежде, чем тот образуется. Гидросиловым установкам нужен постоянный и сильный напор. А тут нижнебойные водяные колеса вращает равнинная река. Т.е., с приходом засухи, как специально вставленной автором, потогонная эксплуатация сменится простоем, до следующего паводка. Литейке на заданном уровне развития лом и огонь навредят больше взрыва пороховых петард. И т.п.

Что касается взрыва социального — прогресс не только губит. Дети, ткачи, согнанные с земель... А где спрос на квалификацию металлистов, столяров, станкостроителей, формовщиков, шорников, наконец? Не из гулагов инквизиции же они взялись. Где довольные ценами на пищевые и технические культуры лица фермеров и лендлордов?

Но кредит доверия к Аберкромби не исчерпан. Он честно его заработал, коварной игрой с канонами фэнтези и прочими экспериментами в области приключенческой литературы. Вестерн, постапокалипсис, военная проза, роман о мщении, криминальная буффонада... Сколько кульбитов делает повествование, какие ложные петли закладывает сюжет, как часто сдвоен след к разгадке в его романах! Обратите внимание, в «Немного ненависти» из прежних сюжетообразующих многое совсем не просматривается или выглядит изрядно иначе.

Мы в Адуе — но впервые не в тени Башни Делателя. Север: бойцовский круг, битва за мост, Кальдер, Ищейка, Финри, Трясучка — угу, но где плоскоголовые? Байяз, живчик, говорит о своих проблемах с Конейл. Мы же оставили её дряхлеть среди старых книг? А что там с демоном на Юге и так ли ее зовут, как хочется? А как дела в Стирии у не преклоняющего?

Надежду терять рано.

Книга про все анатомические подробности секса, протекание месячных и феминизм.

Очень огорчила деградация серии, и это с настолько раскрученной рекламной компанией...

Ниже плинтуса. Ниочём-тупые диалоги, харканье слизью в пруд, справляющие нужду на беглянок. Как народ читает этого морального урода?

Ставлю твёрдый КОЛ.

В принципе, ещё до того как раскрыл книгу, я был уверен что первый том долгожданной новой трилогии Аберкромби, станет лучшей книгой прочитанной мной в 2019 году и все ожидания с лихвой оправдались. Наконец-то остались в прошлом все эксперименты с фэнтези для подростков (ну не понравился мне полуАберкромби, что поделать) и вернулся тот самый Джо, с живыми персонажами, захватывающим сюжетом, с текстом который прямо по ходу чтения хотелось разбирать на цитаты и циничным, чёрным как душа Байаза, юмором. Единственное, что пришлось привыкать к новым фигурам в этой новой шахматной партии, уж очень сильно полюбились старые, но это проблемы не составило..... Подробный отзыв напишу после прочтения всех трёх обещанных томов, а пока....

Фигуры расставлены, партия обещает быть захватывающей. Жалко что ждать продолжения ещё целый год.

Что ж, не знаю даже с чего начать... Мне очень нравится этот автор, но его «полутрилогию» и сборник рассказов я бросил на середине, т.к. они были просто невыносимым примитивом и нудятиной. Я уж было думал автор ВСЁ, но тут вышла новая книжка в старом мире, да и отзывы кругом были про то, что автор ВЫРОС и вообще это главное фэнтези года и т.п., и т.д.

Окей.

Иииииииииииии...

И нифига он никуда не вырос. Это ровно тот же Аберкромби, которого я наблюдал в первых шести книгах. Вот вообще никакой разницы. И это с одной стороны хорошо. И даже отлично, особенно на фоне провальных последних 4 книг... а с другой стороны в этом году также на русском вышла «Корона» Тэда Уильямса, где:

1. Автор также вернулся в старый мир спустя много лет.

2. У автора также на главных ролях дети главных героев прошлых книг (Оуу е, даже есть свой никчемный принц-алкаш-бабник Морган (который, кстати, получился даже лучше Орсо и за два года до...))

3. Точно такая же сильная сторона автора — персонажи и запутанный сюжет с множеством повов и т.д.

И вот в сравнении с Уильямсом, который реально ВЫРОС, Джо как-то теперь смотрится не то чтобы глыбой и локомотивом жанра.

Нет, ну реально. У Уильямса при встрече старых персонажей в новой книге там на кулак слезы наворачиваешь или наоборот смеешься и пищишь от восторга.

А у Джо что? Ветки трясутся, ветер воет... вылезает из кустов Трясучка. И чего? И чего я в этот момент испытал? Да вообще нихрена! Ну кто так делает? И так со всеми старыми персонажами. Ищейка? Вообще никакой. Джезаль? Пф... Даже Глокта теперь блеклый и скучный. Единственный, возвращение кого не запорол автор — Байяз. Этот старый пердун все так же хорош.

Нет, я понимаю, что книга про новых героев и старые уже все в сединах и их время прошло. Но почему у Уильямса это все сделано в сто раз эмоциональнее и круче?

Далее, у «Ненависти» на мой взгляд есть два довольно весомых недостатка:

1. Первая половина книги. Она медленная и чего уж там — скучная. Я прям местами зевал и думал Джо опять мне подкинул очередное «полу». Все очень медленное, персонажи вступают в игру тоже медленно, сюжет и вовсе никуда не двигался. А вот во второй половине резко начался угар и все быстренько проглотилось за пару дней, а потом книга кончилась.

2. Способность видеть будущее у одной из героинь. Нет, может дальше это как-то и будет оправдано, но по первому тому могу однозначно сказать, что это была плохая идея. Данная особа нещадно спойлерит сюжет и заранее выдает читателю чем кончится тот или иной эпизод книги. Нафиг так делать? Какой смысл мне читать 50 страниц очередной битвы, если мне заранее автор сообщил чем все кончится и кто что сделает? Мда уж...

В итоге могу сказать, что данная книга ничем не хуже первой части первой трилогии, ничем не хуже «ЛПХ» или «Героев». Но и не лучше. Если вам хотелось еще немного прежнего Джо, то это оно и есть. Отличная книга, ничуть не пожалел потраченного на чтение времени.

А фэнтези года от меня однозначно забирает Уильямс, все же у него книга получилась мощнее и круче.

И вдвойне приятно, что продолжение обоих авторов на русском выйдет уже в следующем году! Будет интересно увидеть кто там победит.