Дем Михайлов «Затерянные земли»

Затерянные земли

Другие названия: Затерянный материк

Роман, год; цикл «Мир Вальдиры»

Хотите узнать, что произошло в загадочном и жестоком мире Вальдиры? Вот-вот начнется давно ожидаемое всеми без исключения событие — Великий Морской Поход. Сотни и тысячи боевых кораблей выйдут в открытое море и двинутся к столь заманчивой цели — Зар'грааду, древнему затерянному материку. Путь отважных мореходов окажется столь долгим и тяжелым, что далеко не каждый корабль и не каждый моряк сумеет завершить вояж. Судьба и злая воля сделают все, что Морской Поход навсегда запомнился любому из его участников. Но и это еще не все — пока мощные боевые корабли занимают походный порядок, на сцену выходят новые загадочные личности строящие весьма амбициозные планы… Продолжение приключений в игровом мире Вальдиры!

Активный словарный запас: высокий (3088 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Господство клана Неспящих. Затерянные земли

Господство клана Неспящих. Книга 8. Часть 2

Сказанное про первую часть остается в силе, но во второй половине книги автор поднажал и выдал приключение в лучших своих традициях. Больше динамики, неожиданных трудностей, разнообразных сражений и противостояний почти эпического масштаба. Больше драйва и атмосферы — то есть именно того, чем мне запомнились наиболее удачные книги этой серии.

Орбит окончательно превратился в рояль, способный решить любую проблему (если это будет достаточно ему интересно), но он по-прежнему вносит в сюжет элемент притягательного хаоса.

Роска весьма однообразна из-за натужных ругательств и помешательства на рыбалке. Кира темнит, но я уже догадываюсь, какой ход автор припас на будущее. К остальным героям почти без претензий.

И да, не считайте это спойлером, но большой морской Поход завершился, и героев теперь ждут новые приключения. Буду надеяться, что драйва будет не меньше, чем под конец этой книги.