Генри Каттнер «Мы — стражи Чёрной Планеты»

Мы — стражи Чёрной Планеты

We Guard the Black Planet!

Эстерлинг, потомок викингов, знакомится с капитаном Деймоном и ученым Билем. Вместе они отправляются на поиски Черной планеты из мифов, где живут крылатые девы валькирии.

— журнал «Super Science Stories, November 1942», 1942 г.

— журнал «Super Science Stories (Canadian), April 1943», 1943 г.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

— антологию «The Vortex Blasters and Other Stories», 1968 г.

— антологию «Planets of Wonder», 1976 г.

Дом, который построил Джек

1974 г.
1974 г.
Planets of Wonder
1976 г.

Я бы сказал, что это романтическая фантастика, особенно это чувствуется в концовке рассказа. Сюжет незамысловатый, построенный на древней легенде о валькириях, которая переплелась с судьбами человеческого рода и осталась тайной, а может проклятием этого рода. Всё бы хорошо, но, с моей точки зрения, слишком мало психологии, слишком упрощенное описание героев, любовная линия прописана штрихами, мало поэзии и романтики, нет описания общества... Но рассказ притягивает к себе, заставляет фантазировать дальше, всё же он необычен.

Не шедевр, но вполне себе неплохо. Конечно, от Каттнера ждёшь чего-то пореалистичнее валькирий (пусть даже инопланетных), поэтому может произвести впечатление «обмантуых ожиданий»... но если на это невзирать — красивая романтическая сказка «в обложке» НФ, крепко написанная, с хорошим языком... Что ещё надо, чтобы получить удовольствие от чтения?

Твёрдая восьмёрка.

Расказ песня полету :super: полету не как коммерческому предприятию или как методу «как попасть из одного места в другое», а полету самомому по себе. Полету без технических приспособлений, полету песне!