Генри Каттнер «Маскарад»

Маскарад

Masquerade

В сильную грозу молодые муж и жена нашли убежище в полуразрушенном домишке, населенном странными обитателями. Хозяин дома рассказывает своим невольным гостям местную легенду о вампирах...

— журнал «Weird Tales, May 1942», 1942 г.

— антологию «The Sleeping and the Dead», 1947 г.

— антологию «Weird Tales: 32 Unearthed Terrors», 1988 г.

— антологию «Таящийся ужас 1», 1992 г.

— антологию «Они появляются в полночь», 1993 г.

— антологию «Охотник за головами», 1993 г.

— антологию «Virtuous Vampires», 1996 г.

— антологию «Fields of Blood», 1998 г.

— антологию «Черный человек. Американская готика. XX век», 2003 г.

«Маскарад» / «Masquerade» 1961, США, реж: Хершел Догерти

Таящийся ужас 1
Охотник за головами
Они появляются в полночь
Этот мир - мой!
Черный человек. Американская готика. XX век
Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах

«Weird Tales» May 1942
1942 г.

Сборник «Манускрипты Аркхэма 3»

The Sleeping and the Dead
1947 г.
Weird Tales: 32 Unearthed Terrors
Virtuous Vampires
Fields of Blood
Henry Kuttner

Очень неплохая стилизация под готический хоррор типа Кинга. Семейная пара решает провести свой медовый месяц в старом поместье, имеющем славу «вотчины вампиров». Владельцы имения всячески стараются поддерживать требуемую по стилю атмосферу: то ли хотят напугать молодоженов, то ли просто впечатлить. Но если б только они знали, кто на самом деле к ним пожаловал...

Данное произведение написано в полном соответствии с канонами легкого хоррора и потому читается с большим интересом. Автор умышленно путает читателя, чтобы тот не догадался о роли каждого действующего лица. Надо сказать, ему это удалось: я и сам повелся на уловку и вплоть до самого финала не догадывался, что там всё перевернется вверх ногами. Откровенно говоря, обожаю подобные парадоксальные концовки! От них аж мурашки по коже и даже легкая оторопь берет... Словом, интрига приличная и закручена здорово. Текст рассказа выверен и продуман так, что вы не осознаете с первого раза всех подсказок. Только уже после финала, еще раз пройдясь по содержанию, вы увидите то, что пропустили, и поймете истинную подоплеку всех фраз и недомолвок персонажей (начиная с того самого момента, когда они стучатся в двери усадьбы). Автор заготовил читателю и маленькую пасхалку: в рассказе бегло упоминается некий Эдгар Денворт — основной персонаж рассказа «Самая большая любовь». Тем самым автор намекает, что произведения сборника «Маскарад» следует читать в указанном им порядке, чтобы разгадать его задумку: все рассказы не только похожи по тематике, но и, вполне вероятно, относятся к одной и той же вселенной, описывая ее в хронологическом порядке.

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что люди не всегда являются теми, кем кажутся изначально. Наглядное подтверждение поговорки о волке в овечьей шкуре.

Не рой другому яму, или Вампиры с чувством юмора

********************************************

«Все-таки я рад, что мы можем пить виски».

(Генри Каттнер. «Маскарад»)

***

Случайно попал в руки рассказ Генри Каттнера и Кэтрин Мур «Маскарад» (1942 г) в переводе Н. Гузнинова. Г. Каттнер — известный американский писатель-фантаст (1915 — 1958), проживший короткую жизнь, не приобретя широкую популярность, но явившийся одним из достаточно влиятельных писателей-фантастов, фантастов-первопроходцев. Каттнер писал, как самостоятельно, так и совместно со своей женой Мур. Они являются мастерами иронического фантастического рассказа.

«Маскарад» — короткий рассказ, но несмотря на это является законченным произведением со всеми полагающимися «атрибутами»: завязка, повествование, кульминация и развязка. После прочтения у меня он вызвал улыбку. Ну, мило. Очень мило …Такой черный юмор на тему вампиризма, поданный с изящной иронией и атмосферным погружением в происходящее в старом здании бывшей «психушки».

Название рассказа «Маскарад» уже сразу говорило само за себя. Как только я стала углубляться в чтение, предположила: всё не то, что кажется на первый взгляд. И поскольку развязка должна была быть неожиданной, то не трудно было догадаться, что следует ожидать: «Маска-маска, я тебя знаю!»

Рассказ такой короткий, что читатель не успеет испугаться. Но, похоже, авторы и не ставили такой цели. Им просто хотелось пошутить с нами. Генри и Кэтрин разыграли читателей, используя классический сюжет: непогода – путники – старый особняк – вампиры. В результате мы имеем забавный, иронический, с элементами пародии, слегка страшноватый, но в то же время милый рассказ, написанный великолепным литературным языком. А в конце, возможно, кого-то ожидает неожиданный поворот.

Я читала и другие рассказы этих авторов. Талантливые вещи следует читать, несмотря на их «несовременность», они покоряют тонкостью, элегантностью, каким-то необъяснимым благородством и шармом – всем тем, чего порой не хватает «современной» литературе …

Желаю приятного чтения. С Каттнером знакомиться стоит. Это напутствие, в первую очередь, для меня.

Рассказ простой, как палка. Построен на классике жанра ужасов и высмеивает ее. Ситуация, тем не менее, страшная. Этакий поворот не туда, выписанный в 1942-м году.

Рассказ как-то не зацепил, не впечатлила и не удивила концовка.Во время прочтения хотелось быстрее уже его дочитать чтоб почитать что-нибудь другое.

Тяжело конечно воспринимать это серьезно, тем более написано в таком гротескном варианте, с черным юмором,перебором всех возможных версий финала. Но пожалуй перечисление разных вариантов событий, сыграло только на руку и рассказ получился интересным,насыщенным, что конечно не может не радовать гурманов классического хоррора.

Начну с вопроса ))) Что же такое маскарад?

Это переодевания, улыбки из-под масок и волнующая игра «узнай меня, все равно не получится, но хоть попробуй...». Это Венеция, утопающая по плечи бесчисленных мостов в Адриатическом море, это женщины в кринолинах, которых пытаются узнать по запаху духов мужчины при шпагах, им это не удается, но они не расстраиваются))) Это гондольеры, перевозящие почти уже влюбленных по каналам города, а на узких улочках города кто-то уже дал лишнего, а кто-то кого-то вызывает на дуэль... А еще маскарад это напыщенность и дерзость, песни до утра, факелы, освещающие улицы, но не проникающие своим светом в самые темные уголки. Ведь все самое интересное как всегда происходит (если не считать заднее сидение автомобиля))) конечно же на маскараде в Венеции))) Представили? ... Так вот, рассказ совсем не об этом))) ...

Америка, предположительно средний Запад, один из маленьких городков, коим нет числа в этой большой стране. В городке — бывшая психиатрическая лечебница, и, разумеется, неподалеку кладбище. В доме живет семья со странной для США фамилией Карта. Район, где находится этот городок, славится немноголюдностью, участившимися в последнее время убийствами и байками про вампиров. Косой дождь, близится гроза, картинка вот вот что-то напомнит))) Но нет, это не Кинг, иначе бы городок, где это происходило, сразу назывался бы Дерри ))) ...

Супруги Детхем путешествует по этому забытому угрюмому уголку Америки, осуществляя свой второй медовый месяц. Почему бы и нет, что может быть лучше, чем провести медовый месяц (пусть и второй) в бывшей психушке, в компании сомнительных типов с горящими глазами, отпускающими шутки в стиле «не волнуйтесь, мы не едим гостей, а просто их убиваем...». На первый взгляд, второй взгляд, и аж до двадцать четвертого, это все сразу кажется как минимум странным. Все разговоры, улыбки, перемигивания, колкие фразы, сразу же напоминают декорацию. И Каттнер был бы не Каттнер, если бы он таки не подготовил читателям сюрприз!! Каттнер как всегда, специалист по неожиданным концовкам, и он это мастерски в очередной раз подтверждает))

Хозяева дома, не очень любезно принявшие чету Детхем в гости, демонстрируют недюжие способности в запугивании и нагнетании страха на гостей. Их сыночек, похожий на местного дурачка, что не мешает ему быть верзилой, руками вырывает замурованные цепи из стен, а хозяйка дома демонстративно и прилюдно хлещет кнутом прикованный в темнице дома скелет. Все это сопрождается историями об убийствах, орудиях убийств, способах убийств, и это сообщается молодоженам (?) тоном, которым обычно говорят, «у тебя, кажется, рукав запачкался...». Но, как оказывается, маскарад умеют устраивать не только хозяева этого дома, и как же тяжело похмелье, которое всегда наступает после каждого маскарада..

Мало бывает рассказов пробирают атмосферой и каким-то заунывностью, особенно на вампирскую тему. Впрочем Каттнер, сумел разыграть сюжет настолько шикарно, что мигом погружаешься в атмосферу рассказа и чувствуешь все его краски, полутона, характеры персонажей.

Рассказ прогибает читателя, путает, а местами весьма правдоподобно пугает, создавая очень душевную и эмоциональную атмосферу. Плюс в том что концовка переворачивает все с ног на голову, жертва и охотник меняются резко местами и все детальки каттнеровской мозаики встают на свои места,демонстрируя грандиозный замысел. Очень хорошо и психологически выписаны главные герои, поэтому и непонятно до конца кто прав кто виноват, а кто в этом сыре боре жертва.

«Маскарад» — это скорее название от того что на маскараде носят маски, а масок в рассказе хватает, особенно тех которые примеряют главные герои чтобы отыграть свои роли.

Прекрасный атмосферный рассказ про вампиров, в лучших традициях жанра.

Интересный рассказ. Один из лучших на тему вампиризма, ИМХО. Персонажей немного, но у каждого прописана индивидуальность (насколько это позволяет объем рассказа), атмосфера великолепна, диалоги реалистичны, ирония к жанру присутствует. После рассказа появляется желание продолжить знакомство с персонажами, прочитать еще об их жизни, их приключениях, а это ли не показатель хорошей, добротно сделанной истории?

Что будет, если семейка ублюдков из «Поворота не туда» или «У холмов есть глаза» встретит еще более страшное и беспощадное зло. И эту встречу мастерски опишет Генри Каттнер, сдобрив фирменным юмором (правда в этот раз очень черным).

Получится рассказ «Маскарад», в меру страшный и даже немного смешной.

Прелестная история. Мне не показалась она незавершенной: вполне полноценный рассказ, создающий отлично продуманное настроение. Это сочетание ужаса, иронии и явственно предчувствующейся неожиданной развязки. Понравилось очень!

Вступительная часть сильно затянута, финал краток, и в финале становится вообще непонятно зачем все предыдущие слова. Не понравился мне этот рассказ, слишком он какой-то жизненный. А простая жизнь кошмарна и неинтересна. Я читал воспоминания о войне одного фронтовика. И там было буквально вот что: «Был у нас в роте комсомолец Вася. И вот однажды он выглянул из окопа и упал сраженный пулей снайпера. Мы никогда не забудем нашего храброго товарища». Вот эту историю и напоминает мне данный рассказ. Совсем не смешно, скорее это триллер. Мне не понравилось вовсе; порой у автора встречаются неудачные рассказы — этот один из них. Хотя и написано гладко, и атмосфера нагнетается умело, но в конце остается только вопрос: Зачем? И нет ответа.

Сюжет никакой, финала нет. Расстановка фигур ясна с самого начала. Все это нехарактерно для Каттнера. Похоже, автор так и не придумал, как использовать образы, возникшие в его голове. Получилась отлично написанная зарисовка из жизни нехороших существ, типа «их нравы». А вот рассказа не вышло.

Страшилка в стиле «кто кого больше напугает». Написано с юмором и я уж было подумал, что все закончится по доброму, но выяснять героям отношения все же пришлось...