Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Железный стандарт»

Железный стандарт

The Iron Standard

Другие названия: Уязвимое место

Из-за собственного легкомыслия четверо землян оказались перед лицом голодной смерти. Венериане относились к ним не враждебно, но кормить бесплатно землян не собирались. Поиски работы не смогли ничего дать — на любую работу принимались только члены таркомаров (профсоюзов), вступление в которые стоило огромных денег, которые земляне не могли заработать, не вступая в таркомар...

— журнал «Astounding Science Fiction, December 1943», 1943 г.

— антологию «Men Against the Stars», 1950 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)», 1981 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 32
Хогбены и все-все-все
Хэппи энд
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Astounding Science Fiction, December 1943
1943 г.

Men Against the Stars
1950 г.
The Best of Henry Kuttner
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)
1981 г.
Die besten Stories von 1943 — ausgewählt von Isaac Asimov
1982 г.
(немецкий)

Рассказ очень понравился! Земляне, попав на Венеру, не могли приспособиться к экономике этой планеты, тогда они хитростью обошли закон и пошатнули экономику консерваторов-венериан... Высокая производительность труда не всегда оказывается полезна))). Получается, вот вам и одна из причин любой революции. Классная идея и написано оригинально! :lol:

Очень интересный рассказ. Если не было бы имен подумал бы, что это русские! Так как работать и думать нас заставит только голод! А оказывается все земляне похожи. :beer:

Ну, разве не приятно прочитать про нас, землян, лестные строки? Мы же самые умные, самые хитрые во всей Вселенной!

Рассказ то не сколь юмористический сколь экономический. Точнее он о переходе плановой экономики на рыночную. Обратите внимание принцип построения общества на Венере: каждый человек на рабочем месте имеет конкретную выработку (норма/час), его продукция отправляется дальше по циклу, где ее потребность ограничена той самой рассчитанной выработкой, и т.д. пока до дойдет до покупателя. По сути есть расчет и на покупателя — сколько и какой продукции ему нужно в определенный временной отрезок. Ничего не напоминает? Это ж один в один плановая экономика СССР, когда все предприятия были увязаны в единую цепь, и никто не мог менять поставщиков и рынок сбыта. Учитывая, что продавать без вступления в местные гильдии тоже невозможно, то вариантов выживания остается не так много. Хотя странно, что землян просто не выгнали приняв спешно какой-нибудь новый закон. Однако автор решает и эту проблему, сообщив, что законы на Венере не менялись в течении столетий.

Рассказ — предвестник перестройки, к тому же очень смешной.

Внутренняя скрытая ржака над капиталистическим миром. Здесь действие происходит на Венере, где «свято чтут законы». Американцы высадились на планету и давай вступать в контакт. А венерианцы — еще те капиталисты. И что делать, если ты на пороге голодной смерти? С изяществом и юмором автор решает вопрос. В целом — экономика в нескучном и веселом изложении. Нет законов, которые нельзя было обойти — как экономических, так и общественных.

Остроумный рассказ, высмеивающий бюрократов и консерваторов. Ну и вдобавок напоминающий, что на голодный желудок лучше думается. :smile:

Однако Венера описана с не слишком явной, но нескрываемой симпатией. Реклама «Витси» просто супер! Сейчас столько мудрят с рекламой, что это бы смотрелось оригинально и трогательно.

Пришелцам нас не одолеть! :dont: Человек всегда найдет выход из трудной ситуации... Кушать-то хочется :smile:

Что ж, нужно дать шефу почитать. Высокая производительность вредна. Любой менеджер должен прочитать. Три раза. А лучше — пять.

Отлично написанный рассказ. Есть земляне на чужой планете, поставленные местным обществом на грань гибели. Есть невозможность решить проблемы с помощью меча и бластера. И приходится землянам пользоваться мозгами, чтобы, не нарушая местных законов, выжить.

Хочешь жить умей вертеться.Так коротко можно охарактеризовать произведение.Так делают богачи ища лозейки в законах что бы платить меньше налогов.Люди обманули венериан в их же собственной системе.Это легкое и краткое произведение которое рекомендую всем поклонникам фантастики.

Голь на выдумки хитра. Герои рассказа оказались в очень непростой ситуации на Венере — им грозит голодная смерть. Дело в том, что земные деньги не принимаются, золото и серебро, коих на Венере пруд пруди, не считается чем-то ценным, а заработать себе на еду тоже не представляется возможным из-за суровых и принципиальных местных законов. Единственное, что здесь считается ценным — это железо.

Я думал, что рассказ будет раскручиваться в иную сторону: раз здесь серебро и золото считается не ценным металлом, то герои просто набьют свой корабль золотом и серебром и улетят, и видали они эту Венеру по цветному телевизору. Но нет, герои во что бы то ни стало решают найти способ обойти закон, чтобы добыть себе еду.

«Железный стандарт» из тех рассказов, где нужно просто принять авторскую фантазию без всяких условностей, и не пытаться душнить на тему, а это не могло быть, а кто так поступает, а неужели у них не было железа на борту и т.д. Вот только в таком случае можно получить удовольствие от рассказа, в противном случае — он покажется какой-то поделкой, написанной на правом колене.

Лёгкий стиль, хороший юмор, головоломка для землян и, конечно же, их смекалка. В общем, земляне win, а как у них это получилось — лучше прочитать сам рассказ.

В этом произведении «железный стандарт», как железный занавес между людьми и прогрессом. Одно жаль, что сами люди-венериане не могут без чужого вмешательства этот занавес разрушить.

Прогресс только не остановить. Рано или поздно все меняется, в лучшую ли или худшую сторону.

7 баллов за идею. =)

Как все-таки различается психология нашего человека и психология американца. Обратите внимание какое значение придает автор соблюдению закона и тому, что перед ним все равны. Я закон не нарушаю и ты мне ничего не сделаешь. Я только слежу за соблюдением закона и ничего делать не буду. У них это в крови. А теперь у нас. Какие к черту законы. Начальство скажет и посадим, надо быстро закон поменяем, надо референдум проведем, ты угроза национальной безопасности, а значит законы не действуют. И все это с благославления и полного одобрения народы. Ведь мы управляем в интересах народа. А так рассказ слегка наивный, с нашей точки зрения, но написано интересно.

Остроумная вещица. Прямо-таки руководство по тому, как расшевелить стоячее болото. Правда только в том случае, если люди в нем хотят получать в два раза больше денег, чем раньше :). А если серьёзно, то по законам, которые запросто могут давить все свежее и прогрессивное, умница Каттнер прошелся с блеском. Кстати, и о том, что при желании и умении любой закон можно обойти, тоже неплохо написано :).

Только, читая этот рассказ, не надо забывать о достаточно условной ситуации, положенной автором в его основу, и не обращать внимания на те «недоработки», которые то и дело выглядывают из текста. Начиная с непонимания читателем того, чем вообще занимается экипаж первой земной экспедиции на Венеру и и почему, установив контакт с аборигенами, они сейчас же с радостной новостью не улетели назад, на Землю. Продолжая удивительным отсутствием «дефицитного» железа на корабле (из чего, интересно, у них были сделаны кирки и лопаты?) и заканчивая «забывчивостью» автора о том, что все эти тонизаторы, транквилизаторы и стимуляторы, создавая временный эффект, далее имеют чудовищные откаты — организму за все приходится платить.

А история с десятичасовым рытьём ямы — так та просто умиляет....

Совершенно неожиданная идея! Подрыв местных устоев через даровый подъем производительности труда... Интересный подход к делу!