Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Маскировка»

Маскировка

Camouflage

Другие названия: Мы идём искать

Банда грабителей должна улететь с Земли, все бы хорошо, но им нужна атомная станция, как раз подходящая в ближайшее время должна отправиться в космическом корабле, ведомым трансплантатом, который в своей реальной жизни был знакомым одного из грабителей.

— журнал «Astounding Science Fiction, September 1945», 1945 г.

— сборник «Ahead of Time», 1953 г.

— антологию «Human-Machines: An Anthology of Stories About Cyborgs», 1975 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)», 1982 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

Робот-зазнайка
Ярость
Хогбены и все-все-все
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Astounding Science Fiction, September 1945

1971 г.
(литовский)
Human-Machines
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fourth Series
1984 г.
Twonk. Opowiadania

В принципе идея неплоха. Конечно, рассказ длинноват для такого сюжета. Но, как говорится, напишите лучше.

Сражение транспланта с преступниками довольно интересно. Такая позиционная война, своеобразные шахматы. И в этой войне все преимущества на стороне транспланта. Ведь преступники не могут разрушить корабль, потому что им корабль нужен целым и невредимым. А вот трансплант может чем-то пожертвовать, зная, что потом ему помогут и всё отремонтируют.

Так что сражение было проиграно с самого начала. И преступники просто пытались, что называется, «взять на пушку», как-то убедить транспланта, что сопротивляться бесполезно, что единственное, что ему осталось — это сдаться, а значит умереть. И тут была весьма существенная ошибка — никогда нельзя припирать к стенке даже заведомо более слабого противника. И финал закономерен, хотя даже не будь этой оговорки, всё равно преступники потерпели бы поражение — не смогли бы они вдвоем справиться со всей той аппаратурой, которой им пришлось бы управлять.

Рассказ неплох, однако достаточно скучен и быстро забывается.

Прекрасный рассказ о том, насколько человечным может оказаться мозг без тела. Чего в нем осталось от человека, и насколько он уже стал машиной. рассказ весьма кинематографичный. Здесь есть места и драме, и приключениям, и тонкой психологической игре. И... дьявол скрывается в мелочах. Здесь мелочей и красивостей так много, что дух захватывает.

А теперь отвлекитесь на минутку и подумайте над тем, что история эта была написана в 1945-м году...

«Маскировка» — рассказ о подвиге, совершенном человеческим мозгом. лишенным тела. Главный его герой — т. наз. трансплант — управляющий космическим кораблем мозг погибшего астронавта, который космические пираты пытаются использовать для того, чтобы скрыться от возмездия и продолжить свой преступный путь.

Пираты будущего — образованные люди, поэтому в их числе оказывается и недавний друг транспланта, теперь предательски пытающийся использовать свои знания о личной жизни и слабостях героя для того, чтобы вынудить его сдаться.

Главной интригой рассказа является вопрос о том, насколько трансплант является человеком, т.е. появились ли у него сверхъестественные способности (этот вопрос волнует друга-предателя) и сохранились ли в нем моральные свойства (этот вопрос является главным для автора и для самого героя).

Для читателя, знакомого с творчеством Каттнера, решение этого вопроса в рассказе предсказуемо. Тем не менее, автору до конца рассказа удается держать читателя в напряжении, показывая, как герой поочередно расправляется со всеми пиратами.

Кофликт между главными действующими лицами рассказа разрешается в пользу героя, доказавшего не только свое интеллектуальное, но и моральное превосходство над бывшим другом тем, что сохраняет ему жизнь и отпускает на свободу.

К достоинствам рассказа я отношу (наряду с оригинальностью сюжета, мастерством в создании образов главного героя и других персонажей и т.д.) также не совсем обычное представление о киборге. Главный герой не вызывает жалости, благодаря своим высоким моральным качествам он остается полноценным человеком. сохраняет любовь жены, способность работать и получать удовлетворение от жизни.

Отличный рассказ!

Замечательный рассказ. И основное в нем, все-таки, не физическое противостояние транспланта и бандитов, а психологическое. Прежде всего между друзьями, которыми когда-то были один из налетчиков и трансплант. Весь рассказ налетчик пытается убедить транспланта, что он уже не человек, а машина, хотя сам, оказывается, в этом не убежден.

Вопрос что делает человека человеком остается открытым.

Итог: оценку ставлю на балл ниже за вызывающую архаичность и нелепость некоторых технических деталей. А всего на один балл за то, что это в рассказе не главное.

Тема переселения человеческого сознания в электронно-счетную машину не нова. И, как правило, все произведения носят чисто психологический характер, ибо исследовать это феномен просто интересно, а тем более интересно читать на эту тему. Но, в данном случае, авторы совместили это с боевиком и получили, с моей точки зрения, вполне оригинальное блюдо, этакий психо-боевик. Написано увлекательно, читается с интересом, динамика и интрига на уровне. Одним словом вполне хорошее произведение.

Очень интересный рассказ, читала не отрываясь. Не хотела бы я стать таким трансплантом — мозгом в металлической трубочке, это просто ужас, но человек привыкает ко всему и герой согласен на такое существование и даже видит в этом плюсы. Он по сути уже и не совсем человек. Однако как он боится смерти — совсем по человечески.

Очень запомнилось и понравилось противостояние человека и транспланта, тем более, что раньше они были друзьями. Рассказ психологичен. Главный герой психолог по профессии. Он хочет выжить и склонить транспланта на свою сторону и пытается доказать ему, что тот робот по сути. Трансплант переживает, но остается при своих интересах.

Группа преступников, заметая следы, планирует перебраться с Земли в пояс астероидов. Для полного успеха предприятия им необходим источник энергии, ибо астероиды — это не планеты, где ее навалом. Но тут, как по заказу, к спутнику Юпитера Каллисто отправляется космический корабль с атомной станцией на борту. И пилотом этого корабля является давний знакомый одного из членов банды...

Простенький по сюжету рассказ о противостоянии высоких технологий будущего против примитивной воровской культуры прошлого. Читателю с самого начала должно быть ясно, чем всё закончится. Я надеялся, что автор найдет какой-то интересный поворот или необычный ход, который обманет ожидания читателя и заставит его изумиться или хотя бы задуматься над противоречием двух разнородных моралей — суровой морали покорителей космоса и подлой морали воров и убийц, давно отжившей своё время. Но замысел у авторов ограничился тем, чтобы показать нам несгибаемость воли киборга-пилота и трусливую нерешительность пиратов, не сумевших разобраться в том, как отключить пилота от управления кораблем. Если б рассказ был объемом в несколько страниц, это было бы вполне допустимо (см., к примеру, аналогичный рассказ Станислава Лема о пилоте Пирксе, столкнувшимся в одном из своих полетов с таким же киборгом — только преступником по натуре). Но у Каттнера/Мур эта история длится аж 41 страницу! И никакого неожиданного решения в ней нет — лишь подробная хроника пиратской неудачи. О том, как из шести налетчиков в живых остался только один. Не показались мне оригинальными и методы расправы киборга с живыми людьми — для этого вовсе не нужно было быть киборгом, а просто талантливым пилотом. Словом, простой развлекательный сюжет без каких-либо находок. Настоящего гурмана от фантастики он точно не удивит.

------------

РЕЗЮМЕ: история противостояния порядочного кибер-организма самым порочным представителям человечьей натуры. Тот случай, когда симбиоз машины и живого человека оказался крепче и надежнее своего прототипа.

Рассказ интересен не собственными достоинствами и банальным (для читателей XXI века) сюжетом, а как образец того, что творилось в умах людей 1945 года. Прежде всего, бросается в глаза, что писатели «научной» фантастики того времени не считали обязательным хорошее знание наук. Путаница между скоростью (относительно Земли) и ускорением — за такие ляпы в 1960-х годах бы засмеяли. Годы оставались до появления на литературной сцене таких авторов, как Артур Кларк, Айзек Азимов и Сергей Снегов, а Ларри Нивен в 1945 г. не ходил даже в школу.

Грохот как деталь ядерной энергетической установки — абсурд? Разумеется, но при тогдашней секретности вокруг всего «атомного» слухи о решётке, в дыры которой просовывают атомное топливо (ТВЭлы), ни во что более разумное превратиться не могли бы. Известно, кто Каттнер упоминал урановые реакторы и в других произведениях. А хлор в (искусственной) атмосфере корабля — больная фантазия? Читатель, немножко знакомый с морской войной того времени, может догадаться, что авторы путают космический корабль с подводной лодкой. Хотя никто умышленно не травил подводников хлором, Cl₂ мог выделиться при попадании морской воды (содержащей хлориды) в аккумуляторы, заполненные серной кислотой, и опасность отравления хлором при затоплении была известна подводникам того времени.

А вот деталь сюжета, где супругам-писателям удалось подсмотреть кое-что интересное из будущего —

опьянение от токов высокой частоты.
Это же electromagnetic interference (EMI), являющееся серьёзной проблемой в современном электронном оборудовании. Использование высокочастотных помех для подавления вражеской электроники — вполне годная тактика.

Противотояние чистого интеллекта против команды пиратов.Кто же победит в этой шахматной партии?

Я просто не могу поверить что этому рассказу почти 70(!)лет.Прочитал на одном дыхании,немного десяти негритят только накаляют мысленное противостояние.Поднят вопрос морали является ли мозг человеком?Может он уже больше машина,механизм? На мой взгляд одно из лучших произведений Каттнера.

Мне было интересно представить себе ощущения человека, ставшего живым мозгом. Ставшего Иным. Ставшего бессмертным. Интересно было подумать, хотела бы я такого продолжения. Хотела бы общаться с близким человеком, ставшим ТАКИМ. Пожалуй, ответ «да» на оба вопроса.

А уж как трансплант (кстати, действительно дурацкое название) справился с пиратами, — это уже как раз не очень интересно. Психологическая начинка рассказа гораздо сильнее сюжетной.

Странно, я читал этот рассказ очень давно, и мне запомнилось, что в конце тайна раскрывается — трансплант был встроен

в звёздный глобус.
Однако в современных интернет-текстах об этом ни слова. Фокусы перевода? Или существуют несколько английских редакций рассказа?

Этот рассказ просто ВАУ! Далеко не всё мне нравится у Каттнера, но именно эта работа сделана на 10 из 10. Здесь не только противостояние интеллекта человека против полумашины, но затрагивается вопрос: кто же из них большее чудовище? Кто из них и когда перестал быть человеком? И автор мастерски показывает ответы на эти вопросы. Потрясающий рассказ.

Рассказ поначалу туго идёт, но потом действие разгоняется, паззл складывается и начинается интереснейшее противостояние шести людей и киборга в замкнутом пространстве. Мне эта свистопляска напомнила Лавкрафта «Шепчущий во Тьме» (там тоже людские мозги отправляются в металических цилиндрах в далекий Космос) и Беляева «Хойти-Тойти» (мозг товарища трансплантируется в череп слону)

Очень занятный фантастический триллер. Советую к ознакомлению!

Рассказ длинноватый. Напоминает фильмы, где несколько человек, попав в сложную ситуацию, долго борются за жизнь, но «короче, все умерли». Или они его напоминают. Главное, конец мне показался малозначительным по сравнению с тем, сколько всего накручено.

А уж пытаться представить себе ощущения трансплантата — вообще мурашки по коже...

Рассказ о том, кого называть человеком: транспланта или того, кто когда-то был его другом...