Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Профессор накрылся»

Профессор накрылся

Exit the Professor

Другие названия: Профессор исчезает; Профессором меньше...

Рассказ, год; цикл «Мы — Хогбены»

Ученый Гэлбрейт приехал изучать естественные мутации и вызвал комиссию из Нью-Йорка...

С тех пор Хогбены порой его исследуют сами.

— цикл «Мы — Хогбены»

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 9, 1947», 1983 г.

— журнал «Фантаскоп. Межсезонье. 5»

— сборник «A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy», 1950 г.

— сборник «No Boundaries», 1955 г.

— журнал «Вокруг света № 8, 1967», 1967 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— антологию «Визит неандертальца», 1992 г.

— антологию «Лень читать. Часть 1», 2006 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

Робот-зазнайка
Ярость
Волшебники божьей милостью
Хогбены и все-все-все
Хэппи энд
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Мы - Хогбены

1950 г.
Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series

Совершенно случайно полез искать продолжение одной СИ и в процессе поиска (искомой аудиокниги), нашел сборник рассказов про Хугбенов, и конкретно этот «Профессор накрылся»)). Как ни странно — но похоже я эту СИ вообще не комментировал — в связи с чем срочно «исправляю данную ситуацию))

Если исходить из того что у меня есть — эта СИ представляет из себя серию довольно таки немаленьких рассказов в которых главные герои (явно мифического происхождения) рассказывают про всякие забавные случаи, которые (порой) возникают у них в результате вынужденного проживания с «хомо-сапиенс-обычным»...

Сразу нужно сказать, что несмотря на свою «мифичность и необыкновенные способности» здесь не идет речь о каких-то супергероях (которые плодятся в последнее время с неимоверной скоростью). Это семейка (почти как некий мафиозный клан) старается «тихо-мирно» жить в соседстве с людьми и «не выпячивать» свои особые способности... и совершенно другое дело, что это (у них) получается «слабо»)) Конечно — в том городке, «все давно уже знают», однако и воспринимают это как должное... как что-то вроде чудачества или как местную достопримечательность.

Сами герои (этой семейки) большей частью (чисто внешне) не отличимы от людей, но порой «выкидывают» что-то такое, что просто не укладывается в какие-то рамки и относится к разряду «чудес»... Кстати — не совсем понятно как, но автору удалось как-то «органично вписать» существование этой семейки в реальном мире (без стандартной мотивировки в виде «Ельфов» или всяких магических предметов)... Органично в том смысле — что несмотря «на происходящее» все это не кажется чересчур странным или излишне пафосным (применительно «к ареалу обитания» реального среднестатистического городка «из буржуазного и загнивающего Запада»).

Конкретно в этой части ГГ (один из родственников семьи) пытается решить вопрос — что же делать с неким профессором, который грозится «предать факт их существования огласке»... Убить? Так вроде и нельзя: «квоты» закончились, да и «шериф заругает»... в общем — проблема!))

Вообще — вся эта ситуация множится и усугубляется всякими нелогичными действиями (персонажей) и не менее неадекватными способами их решения. Логика как класс — отсутствует напрочь, и как мне кажется это (как раз) именно то что (по мнению автора) должно произойти в случае попыток «научного познания» всяческих «феноменов»... Полный бардак и хаос!!!))

Тем не менее (как ни странно), это все же не укладывается «в простой образчик» юмористической фентези (который можно прочитать и забыть) или «очередную сказку про Карлсона на крыше и Ко»))

Рассказ забавный, но именно манерой подачи. То, что сделали с прохвессором гуманным точно не назовешь. С другой стороны, надо как-то скрывать собственное существование. Оно, конечно, понятно, что сам-то прохвессор — человек далеко не самый хороший и порядочный, но всё же...

То, что сделали с профессором, конечно, очень жестоко. Но... Хогбенов можно понять. Учитывая время, которое они застали, и как тогда обращались со всеми, кто был не похож, тем более с одаренными, тем более таким даром, который не вписывается в простецкое сознание... Запараноишь тут! Начнешь убивать!

Рассказ по сюжету незамысловатый, но веселый и интересный, и с хорошими мотивировками действия. Ставлю шестерку.

Н-да, семейка неординарная и не любит особо выставлять напоказ свои сверхспособности. Ну подумаешь, летать умеют. И становиться невидимыми. И издавать инфразвук... Зачем же пугать их комиссией и лабораторными исследованиями. Так можно и самому попасть... в бутылку)))

Читал до этого несколько рассказов Каттнера и Мур, не всё понравилось. И теперь этот рассказик — думал, не понравится. Но, оказывается, это очень смешная история, да к тому же очень занимательная: про необычайную семейку, где у каждого члена есть какой-то сверхдар. К примеру, кто-то летать умеет...

Вот сидел и радовался, что читаю такой рассказ. Один из лучших, однозначно.

В 60-х годах ХХ века много зарубежной фантастики печаталось в журналах и это один из первых рассказов Г Каттнера прочтенный мною. Понравилась необычная форма изложения и странные герои. В СССР подобной фантастики было мало. Разве что Илья Варшавский. После этого постепенно познакомился и с другими рассказами Каттнера и остался поклонником творчества этого семейного дуэта.

Каттнер многократно повторяет условие, которое не должны нарушать герои, как бы страстно им ни хотелось избавиться от непрошеного гостя, — убивать запрещено. Собственно, в этом и интрига — если нельзя убивать, то как же тогда Хогбены спровадят профессора куда подальше? Интрига разрешается тем, что

Хогбены убивают профессора, тем самым полностью обессмысливая весь рассказ. Кто-то возразит: «Они всего лишь уменьшили его и навечно заточили в бутылке, это не убийство!» Я отвечу: «Неужели? Убийство навсегда заканчивает существование человека для мира, в котором он живет, и для людей, которые его знают. Чем то, что сделали Хогбены, отличается от убийства?»

За столь жалкую и мерзкую попытку выйти из-под ограничения «не убивать», превратившую произведение в пустую трату моего времени, Каттнер заслуженно получает 1/10.

Рассказ воистину великолепен и, перечитывая его в десятый раз, получаешь то же наслаждение, что и при первом прочтении. Сейчас пойду и перечитаю его заново, чего и всем вам желаю.

Читал в переводе Евдокимовой (где прохвессор). Очень понравилось. Язык ровный, простонародный, но без сильного акцента на это.

По сути. Традиционная американская глубинка а-ля Клиффорд Саймак. Видимо, достаточно типичный образ для дотелевизионной эры. Маленький город с шерифом, который боится связываться с Хогбенами, хотя и подозревает их в неоднократных убийствах. Вокруг городка фермы.

Сами Хогбены — деревенщина со сверхспособностями. Целая семейка таких обалдуев — интуитивных инженеров, алкашей-невидимок, взбалмошных левитаторов и ещё-много-чего-подобного. Без человеческой морали. Способные на любые злодеяния, лишь бы их оставили в покое. Показателен в этом смысле первый же эпизод с убийством братьев Хейли. В чём их вина? Выглядывали, высматривали, шпионили за Хогбенами. Вердикт — уничтожить.

Профессору в этом смысле повезло. Дедуля не дал санкции на крутые меры. Хотя... ещё не известно, что лучше.

При всём при том рассказ юмористический, безусловно. И к семейству Хогбенов испытываешь определённую симпатию. Действительно, ну чего лезете? Оставьте монстров в покое. Глядишь, и убивать никого не придётся.

Кажется, это первый рассказ из Хогбенианы, который я прочитал когда-то.

Прекрасно!

Насколько же органично соединены и сюжет и манера повествования и юмор.... это как бы такой свой, неповторимый хогбенский стиль :)

Очень рекомендую к прочтению!

По мне, это — шедевр. как и весь цикл про Хогбенов. И живут они, Хогбены, чудной жизнью, но так, как хотят, свободными. И характерами обладают невероятными, но незлобными, и способности у них уникальные, и терпеть идиотское вмешательство в свою жизнь они не собираются. И не будут. Помешаешь — получишь. Весело, увлекательно. Этакие американские деды Щукари из заокеанской глубинки. Если что не так, накажут, как того самого прохвессора, но даже подлецов они наказывают легко, беззлобно, но очень запоминающе. Жаль, что таких Хогбенов больше никогда не будет.

Хороший юмористический рассказ с щедро рассыпанными в нем идеями. Мастерски показана семейка мутантов, живущая в глубинке, никого не трогающая, если не трогают их, и желающая только одного — чтобы их оставили в покое. Вот этого покоя они и добиваются всеми доступными для себя силами. А сил у них немеряно.

Веселые хогбены,люди икс сороковых так сказать.Великолепное произведение даже спустя более 65 лет,оно не утратило своего шарма и юмора.

Вполне достойный юмористический рассказ. В нем есть все: масса фантастических идей (хватит на десяток рассказов), своеобразный язык, хороший юмор (не для хохота, для улыбки и понимания глубины мысли), отличный сюжет, неплохое литературное офрмление. А в итоге знаменитый первый рассказ о Хогбенах. Обязательно следует прочесть.

Коллега давно меня подзуживал прочитать Котел, сыпля цитатами, типа «жрет как свинья помои». Ну я честно решил начать с первого рассказа цикла. Рассказ получился интересный с достаточно спокойным юмором. По крайне мере хохота у меня не вызывал.

Cлово Хогбены ассоциируются со словом Хоббиты, а еще ближе Хобгоблен :). Но семейка оказалась вполне человекообразной. Правда количество голов у крошки Сэма отличается, но с кем не бывает. Жизнь в деревне семейке нравится, они явно считают, что деревенски больше чем надо на рожон не лезут, а как выяснил прохвесор чужим точно ничего не расскажут.

В этом рассказе мы узнаем не так много про семейство. Их всего-то 5 человек. Дедушка не выглядит очень старым всего-то лет 600 (исходя из упомянутых знакомств). Да и Сонку конечно не 18, но вполне может быть 250.

Из особенных свойств семейства невидимость, умение летать, общаться мыслями, причем в чужие мысли лазить умеет только малыш. Ну и способность мастерить приборы будущего без каких либо знания об этом.

За всем этим конечно стоит серьезные моральные вопросы. ПроХвесор, конечно, проХвост. Как человек он не очень честный. С другой стороны наука важна.

Прохвесор недооценил противника. За что и поплатился. При этом слово-то свое Хогбены держат, но сами по себе жизнь всяких негодяев не ценят. Никаких моральных страданий по поводу убийств не испытывают. По поводу больных зубов и исчезнувших вещей тоже.