Генри Каттнер «Только не смотрите»

Только не смотрите

Don't Look Now

Другие названия: А теперь не смотрите

До какой степени алкоголь влияет на логику мужчин, и на все происходящее? Двое мужчин начинают разговор в баре. По мере того, как история развертывается, начинают распадаться границы между действительностью и фантазией.

© ozor

Впервые опубликован в марте 1948 в “Startling Stories”

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 10, 1948», 1983 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Wonderful Worlds of Science Fiction»  >  антологию «Invasions», 1990 г.

— журнал «Startling Stories, March 1948», 1948 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— антологию «Tales from the Spaceport Bar», 1986 г.

Большая ночь

Startling Stories, March 1948
1948 г.

Science Fiction of the 40's
1978 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
Tales from the Spaceport Bar
Tales from the Spaceport Bar
Invasions

Сюжет, который впоследствии размножился в десяток аналогичных рассказов и какое-то время эта тема была очень популярной в фантастике. Теперь, хотя бы буду знать, с кого всё началось. Тема марсиан была, есть и будет есть, ибо она позволяет поставить на место читателя, который вдруг начинает верить фантастике, а значит частенько посещает пабы, бары и другие заведения, черт, как им хватает денег... Понял, им марсиане помогают. Рассказ получился занятный, ироничный, я бы даже сказал, издевательский над теми кто верит... Не будем так открыто. Они всё же следят...

Марсиане среди нас? Ну, это давно не новость и не секрет! Как минимум каждый десятый чел жал плавник марсианина и кушал печеньки из их авоськи. А самых продвинутых и креативных, марсиане возили носом об Марс, показывали зелёные карты и небо в алмазах. После возвращения сие счастливчики закатив глазки с истерическим надрывом в голосе рассказывали знакомым и совсем не знакомым, как же там прэлесно! В заключение рассказа бросали презрительно: Вам землеройкам-ватниками этого никогда не понять!». В психушках таких людей ещё больше! Нет, нет, нет! Они не психи. Их марсиане туда помещают специально, чтобы не сболтнули лишнего сгоряча. А Генри Каттнер, тот вообще самый главный марсианский резидент. Он специально свой рассказ пометил несерьезным жанром фантастики. Зачем? Да затем, чтобы люди смеялись, слушая подобные рассказы больно экзальтированных марсозащитников. Но сейчас в психушках перманентно проводится день раскрытых настежь дверей. Все психи поголовно прутся на телеполитшоувидение. Хотите убедиться? Надавите неглядя любую кнопку. Ну, что? Убедились?

А мой друг детства такОе рассказывает! А, впрочем, мой друг для вас не авторитет. У меня есть довод поувесистей. Марсиане пробрались уже и на Фантлаб! Они здесь! В-ы м-н-е н-е верите??? Так смотрите же, мальчишки! http://fantlab.ru/forum/forum3page2/topic8982page1

(Ник Николсон, марсианский резидент, Канатчикова дача, 1/10 часть 1/6 части медсанчасти)

Полный сюр! Но... «Если у вас паранойя, это ещё не значит что ОНИ за вами не следят!» ОНИ могут быть разными: ФБР, КГБ, инопланетяне, массоны, кошки — нужное подчеркнуть.

Понравился своей атмосферностью. Безумные отступления (вроде утверждения, что раньше, до марсиан, людьми тайно управляли кошки :biggrin:) добавляют тексту какой-то готичности...

Впрочем, сюжет легок и ненавязчив. Рассказ простенький, но небольшое впечатление всё-таки произвёл.

Неплохой рассказ. Марсианин «пудрил мозги» и вводил в заблуждение собеседника, а затем еще фотографию у него попросил, чтобы компромата было меньше:smile:

Слишком затянуто. Разговоры, разговоры, но чем дело закончится догадываешься уже с первых страниц.

Ничем особо не примечательный прием «охота на подсадную утку» :lol: В целом весьма средний рассказ.

Шедевр!