Ребекка Куанг «Опиумная война»

The Poppy War

Роман, год; цикл «Опиумная война»

Когда Рин блестяще сдала Кэцзюй, общеимперский экзамен по отбору талантливой молодежи для учёбы в Академиях, это стало шоком для всех: для экзаменаторов, которые не могли поверить, что сирота из Петушиной провинции смогла пройти без обмана; опекунов Рин, которые верили, что наконец-то смогут отдать её замуж с выгодой для своего преступного бизнеса; и для самой Рин, которая внезапно освободилась от рабского труда и отчаяния, составлявших её повседневное существование. То, что она попала в Сайнгард, самую элитную военную школу в Никане, стало ещё большим сюрпризом.

Но сюрпризы бывают не только добрыми.

Потому что темнокожей крестьянке-южанке в Сайнгарде приходится нелегко. Преследуемая с самого начала одноклассниками за цвет своей кожи, бедность и пол, Рин обнаруживает, что обладает смертоносной, неземной силой — способностью к почти мифическому искусству шаманизма. Исследуя глубины своего дара с помощью безумного, на первый взгляд, учителя и психоактивных веществ, Рин узнает, что боги, почитаемые давно умершими, очень даже живы, и что овладение этими силами значит намного больше, чем просто выживание в школе.

Ибо, пока империя Никара почиет в мире, Федерация Муген за узким морем готовится к прыжку. Военизированная Федерация на десятилетия оккупировала Никан после Первой маковой войны, и с большим трудом была изгнана с континента во время Второй. И пока большинство благодушно дрейфуют по течению жизни, немногие знают, что Третья маковая война вот-вот вспыхнет...

Шаманские силы Рин — возможно, единственный шанс спасти её народ. Но когда она узнает больше о боге, избравшем её, о мстительном Фениксе, она начинает бояться, что победа может стоить ей человеческой сущности... и может быть уже слишком поздно.

© Перевод аннотации skein

Карту мира, где происходит действие романа, можно посмотреть здесь.

Fantasy Stabby Awards, 2018 // Дебютный роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2019

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2019 // Дебютный роман

BooktubeSFF Awards, 2019 // Дебютный роман (выбор читателей)

BookNest Fantasy Awards, 2018 // Дебютный роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Фэнтези (18 040 голосов)

Небьюла / Nebula Award, 2018 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2018 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2019 // Фэнтези

Локус / Locus Award, 2019 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2019 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2019 // Роман

Mákháború
(венгерский)
(испанский)
Макова війна

Хмм, люблю я янг-эдалт за вот это вот отношение к сюжету «а нам море по колено!».

Хочешь поступить в суперэлитное учебное заведение? Заучи книжки на память, не понимая о чем в них говорится.

Учитель такой «эйдетичная память?» (Да-да, учитель в фэнтезийном мире в стране удивительно похожей на Китай ( но это не Китай, а Никан, как вы могли подумать!!!) знает греческое слово «эйдос»... Ага). «Я отлично запоминаю всякую чушь!» отвечает ГГ по имени Рин. Экзамен по классической литературе страны с тысячелетней (!!!) историей — это заучивание наизусть 27 текстов. Ещё раз, за тыщу лет местная китайская интеллигенция написала всего 27 пристойных книг. Остальное, видимо, совсем шлак.

Местная европейская страна под кодовым названием Гесперия вмешалась в войну между местным Китаем и местной Японией «из-за геноцида«! Оу, обогнуть пол мира чтобы накостылять одной из сторон на вырезанное население целого острова... Одна я считаю что это звучит бредово?

Добавьте сюда героев- деревянных чурбанчиков без эмоций, без желаний, без индивидуальности...

Именно так выглядит номинант Небьюла и Локуса в категории «дебютный роман»?

Боже збав!

«Даааа уж», — разочарованно протянула я, дочитав книгу, которую я так сильно хотела иметь в своей библиотеке, о которой я столько всего слышала, от которой у меня в самом начале от предвкушения нереально крутого чтения тряслись руки. И ... нет, не оправдались все же мои мечты и надежды на новое обалденское боевое фэнтези.

Первая часть книги мне очень понравилось. «Ну вот, — думала я, — наконец-то отличная боевая академка». Я это дело, признаться, очень уважаю: боевые искусства, школы молодых, так сказать, бойцов, мечи, поединки, ребятня, из которой лепят настоящих воинов. Ну, или магов, конечно же. Такое я тоже люблю...если оно хорошо написано.

Здесь начало, посвященное поступлению главной героини-сиротки в военную академию, куда путь простолюдинам закрыт, и, собственно, учебы в ней, мне показалось если не шикарным, то уж точно дико увлекательным, да еще и украшенным ориентальным колоритом — в общем, сплошные позитивные эмоции у меня все это дело вызывало. И героиня казалась такой...правильной, что ли. В смысле — не нюня, упорная, сильная, смелая, талантливая. Плюс еще загадочный Алтан... Очень поначалу любопытный персонаж, я взбодрилась так, думая, что вот оно — самый настоящий героический герой. Ах да, еще и симпатичный и очень зловредный враг был — этакий китайский Малфой. Короче, я погрузилась с головой и балдела.

Но потом, во второй части, началась война. И книга резко начала«портиться». Парочка интересных сражений — и все. «Отряд самоубийц» цыке — тоже так себе. Остальное я заставляла себя читать. Никакой логики ни в сюжетных поворотах, ни в поступках героев, ни в примешивании сюда мифологии и «богов среди нас». Сплошная каша.

А третья часть — я уж думала бросить, но дочитала. Думала, может в конце сюжет так шарахнет, что я буду визжать от восторга. Но нет. Какой-то бред. Особенно меня коробила тема с наркотой — якобы чтобы достучаться до богов, нужно обязательно под кайфом находиться. Маковые зерна горстями жарть, трубочку с опиумом покуривать или вообще чего покрепче...Неет, мне такое не по душе. Как-то не вяжется у меня это с образами крытх ниндзя-воинов, пусть даже с шаманскими замашечками. Да и героиня главная из нормальной такой боевой девчонки превратилась к концу книги в истеричку какую-то, которую из огня да в полымя кидает.

Мне уже, если честно, в какой-то момент захотелось, чтобы всю эту белеберду прострелила любовная линия, которая вроде бы как в виде намеков появлялась периодически, но быстро затухала — не до этого героям было, они геноцидом занимались, мстя за другой геноцид.

Надо было, мне кажется, развивать и продолжать эту историю в русле «академки», там еще столько всего инетерсного можно было придумать. Эх...

В общем, чегой-то не то получилось. Переборщила Куанг. С маком и огнем перестаралась. А как все хорошо, в общем-то, начиналось. Чтение второй части, если она будет, стоит у меня теперь под большим вопросом.

Первая четверть книги очень понравилась и ожидания были от книги очень высокие. К сожалению, после обучения у Цзяна повествование сломалось, я даже заподозрил что сменился автор. Какое то пошло рваное изложение, автор свалися в мерзостное смакование дикой жестокости времен татар монгол и фашизма... Потом перебор с пантеоном, пытаясь сохранить загадочность но полностью растеряв смысл книга распалась мозаикой и больше уже не ожила. В конце полное разочарование несбывшихся надежд на яркое открытие. Желания читать дальше бред безумцев книги почти нет.

Вероятно вдохновение покинуло автора книги. Очень жаль.

Книгу могу рекомендовать разве что от скуки и чтобы больше к Куанг не возвращаться.

Штамп на штампе — но некая освежающая жестокость в книге присутствует.

И старые фильмы кунг-фу где-то рядом. Тоже штамп, но приятный ?

По сюжету – это «Как закалялась сталь», только героиня девчонка с кунг-фу и магией.

Вот эта безжалостность к себе ради высшей цели, китайцам и нам это близко.

Учитель героини Цзян — мастер-пьяница из старых фильмов с Джеки Чаном. Только вместо вина и рисовой водки закидывается опиумом.

Интересно перелицована популярная история Китая. Никан – китайцы, Муген — японцы. Спир — айны, скорее всего. Бодхидхарма в книге тоже упомянут и в отличие от остальных даже не переименован (почему, кстати?).

Очень подростковая вещь. Психология на примитивном уровне, один плюс один равно два, хотя там больше и не надо, в принципе.

Если бы не жесткач, можно было бы спокойно давать читать юным читателям Гарри Поттера.

При этом Гарри Поттер сложнее психологически. Это забавно.

* * *

Приятно, что героиня не Мэри Сью. Точнее, она, конечно, Мэри Сью, но удачно замаскирована (как Джен Эйр, например). За каждый бонус она платит сполна. Это правильный подход, имхо.

Мир недобрый. Живет независимо от героини, а не вращается вокруг нее. Мир «Опиумной войны» жесток и равнодушен. Тут нет друзей Гарри Поттера, только те, кому на него плевать.

Хороший вариант. Хотя вот в ГП есть море деталей, которые влюбляют тебя в этот мир, там очарование просто, всякие эти живые фотографии, конфеты со случайным вкусом, разные клевые фишки…

А тут совершенно другой подход – я не знаю, сознательный или нет.

Мне мир Никана напомнил «Многорукого бога Далайна» Логинова..

Мир, который формализован, схематичен и жесток настолько, что нужно совершить невероятное, чтобы получить покой и волю.

И то герой Далайна провалился в этом.

Никан «Опиумной войны» не до такой степени жесток к героине, но примерно так же равнодушен.

Здесь есть такая мощная прямолинейная динамика первой Матрицы.

Когда автор не рассчитывает на вторую книгу, а пишет первую как единственную...

* * *

Вообще, в «Опиумной войне» есть настоящая энергия. Энергия ненависти.

Это я про бойню в Голин-Ниисе.

В Китае же был чудовищный геноцид.

И вот эту ненависть и боль транслирует Куанг.

На самом деле у китайцев наверняка остался вопрос. Почему Япония после всего, что натворила во время войны, так и осталась существовать на свете?

Интересное сочетание. Принадлежность к народу Китая у Куанг и – американская, христианская жажда справедливости и воздаяния.

Возможно, нужна некоторая дистанция от Китая, чтобы написать такое.

Куанг молодец.

Интересно, что это не отрефлексировано, а именно напрямую транслируется, хотя и с отрешенным лицом (от этого и действует сильнее).

Одна книга: от Шаолиня — война — резня — через отчаяние.

При этом штампы никуда не делись. Другое дело, что транслируется совсем не то, что в обычном YA.

Думаю, в массовом сознании Шаолинь и Нанкинская резня никак не связываются. А тут прямой мостик перекинут — и от этого такой холодок по спине.

Очень сильный ход. Очень не надуманный, искренний.

От милых фильмов кунг-фу к дикой ненависти, когда никакое кунг-фу не спасет.

Вот это блестяще, создание такой связи — книга же прогремела на весь мир.

Интересно, что что-то похожее делал Сапковский в цикле Ведьмак. Только там волей-неволей прорывалось обаяние Нильфгаардской империи. Всякие Эмгыры вар Эмрейсы, Белое Пламя, пляшущее на могилах врагов, эльфы в черных мундирах с серебром…

В «Опиумной войне» есть сильный контекст, который штампы переворачивает.

* * *

Что не понравилось. Мне кажется, Куанг дает слишком простой ответ на вопрос, почему мугенцы делают это. В смысле, устраивают резню. «Это просто расчеловечивание противника», говорит Куанг.

Мне кажется, что она дает простой и — неверный ответ.

Просто расчеловечивание — это ерунда. Это не объясняет массовости убийств. Их чудовищности.

Боюсь, тут именно удовольствие.

Во время войны японцы убивали ради удовольствия.

И ели китайцев тоже поэтому (и американцев тоже, судя по хроникам).

Кстати, почему вот такие штуки должны страшнейшим образом наказываться в действующей армии, особенно находящейся на территории противника. Это разлагает армию в бешено короткие сроки. Солдаты превращаются в стаю кровавых обезьян.

Я не про моральную сторону, а именно про практическую.

Так что на стороне Мугена (Японии) тоже демоны, просто они не упоминаются напрямую. И любые реальные демоны и адские силы, выпущенные в ответ никанцами (китайцами), это адекватный ответ (на самом деле нет, имхо. Только моральная чистота может служить противником таким демонам, что и провозгласили в свое время Мао и его сторонники).

Когда Советская армия ударила по Квантунской армии — та уже разложилась изнутри. Конечно, военные навыки и эффект победителя тоже имеют значение (Советская армия была на тот момент лучшей в мире, с эндорфином победы в крови), но и — внутренние демоны уже дожирали японские войска. Они позволяли себе все — и гнили изнутри.

Я даже не представляю, какой отпечаток все, что совершили японские солдаты в Азии, должно наложить на следующие японские поколения.

На китайцев-то понятно. Там любви к японцам и в помине никакой нет.

Дочитал «Опиумную войну». Даже ядерные взрывы отыграны (и вполне органично).

Не думаю, что этой книге нужно продолжение.

Странно, после Опиумной войны другие книги кажутся мне неточными, приблизительными и водянистыми.

После книги Куанг — хочется чего-нибудь такого же простого, конкретного и яростного.

Соглашусь с большинством отзывов. Книга вся обрывочная, мозаичная. Рин слишком погружена в свои бесконечные страдания. Первая треть хороша, оставшиеся две большое недоразумение. Я прочту 2 книгу, посмотрим, как оно будет смотреться вкупе.

Благодаря удобной для рекламы биографии и внешности (миленькая юная азиатка) автора, книга оказалась безбожно перехайплена. Плюс упоминания об одной из страшнейших ран на теле человечества — Нанкинской резне, которая как-то вставлена в фэнтезийный мир...

Как следствие, прочитавшие склонны столь разрекламированный продукт или перехваливать, чтобы окупить собственную податливость на шумиху, или переругивать, чтобы показать, что шумихе не поддаются.

На самом же деле перед нами и не ниспровергающий идолов шедевр, и не бездарная залепуха, а именно то, что написано на обложке — ориентальное фэнтези, «академка», young adult и немного откровенного анимэ.

Мисс Куанг конечно, китаянка по происхождению, но не создает никакого особенного погружения в «китайскую» (все же понимают, что такое Никан...) атмосферу, которого не мог бы создать американский, или русский автор. И ведь создавали, что Гэй Гавриэль Кей, что Мастер Чэнь.

На месте густонаселенность, рисовые поля, разветвленный чиновный аппарат, экзамены на должность, заучивание классических текстов, пристрастие к опиуму у большой части населения, утилитарное, совершенно лишенное всякой экзальтации, отношение к традиционной религии, культ боевых искусств, часто, впрочем, уходящих в излишнюю вычурность, мешающую применению в обычной схватке.

«Старый Китай», как есть.

Правда, в течение всего произведения, непонятно, на какой образ должен ориентироваться читатель, на династию Мин или на 1930-е годы, потому что в тексте совмещены явно средневековые реалии, и научно-фантастические. Но и в нашей реальности тренировки штурмовых отрядов с мечами-дао происходили одновременно с экспериментами Гейзенберга...

И так, сиротка Рин, упорная, злая на жизнь, с младых ногтей хлебнувшая тяжкой доли, благодаря фанатичной зубрежке поступает в престижное военное училище. (Уже этот «фэнтезийный феминизм», согласно нормам которого, в любые времена в любом обществе для женщин нет препятствий, чтобы, например служить в армии и занимать там командные должности, как-то должен снизить требования к «реалистичности» происходящего.)

Там начинает история с внутренними терками, самоутверждением в коллективе, обучением у чудаковатого мастера боевых искусств и тп.

А потом недоучившихся героев, запутавшихся в подростковых отношеньках и еще недавно занимавшихся смешными интригами в стиле “сживи со свету сокурсницу, потому что она происходит из низшего сословия”, бросают в пекло настоящей войны.

В батальных сценах автор не сильна, плюс Рин, в которой пробуждаются магические силы, начинает воевать в составе наделенных сверхспособностями “странных детей”. Война, на которой один из бойцов повелевает водой, другой бросается молниями, а третий призывает себе на помощь дух бога-кабана, это не то, что можно описать в стиле “Проклятых и убитых”, смиритесь с этим.

Сильнее всего, иногда в самом деле, пробивая защиту “да фигня, это все не по-настоящему” воссозданы эпизоды зверств японцев, то есть тьфу, мугенцев. Тут очевидно, мисс Куанг использовала воспоминания тех, кто выжил в этом аду, устроенном нацией “няшных анимешников” меньше ста лет назад. Да, продирает. Но это убедительность самих воспоминаний, а не повествования, которое буксует, спотыкается, слишком сентиментальничает и грохочет роялями по кустам.

Мугенцы предстают нелюдями, и причина тому, видимо, агрессивная пропаганда, которой их десятилетиями обрабатывало родное правительство. Никанцев они считают недочеловеками, убивают с изощренным садизмом ради развлечения. Я бы даже усомнился в том, логично ли так резко переламывать повествование, потому что никакого взросления остальной книги и героев мы не видим, а видим вставную главу. В остальном же — отношеньки в команде «избранных» и героиня, “некрасивая, но интересная” которая никак не может выбрать себе парня из трех кандидатов. Гаремник, анимэ. На фоне Нанкинской резни.

Впрочем, я против того, чтобы слишком уж придираться к книге, в которой

главная героиня заключает договор с местным богом огня, и заручившись его поддержкой, единым усилием воли стирает с лица землю всю Островную Империю.

На обложке написано, что это ориентальное фэнтези от девятнадцатилетней девушки, это оно и есть, и в своей весовой категории очень достойно смотрится.

Хотите правду о Нанкине, читайте Айрис Чан.

«Опиумная война» получилась весьма необычной книгой, в которой привычные сюжетные повороты смешаны с нестандартными для западного читателя реалиями, как историческими или мифологическими, так и культурными или философскими.

Здесь три этапа развития сюжета, каждый из которых похож на залп бамбуковыми ракетами. Первый обозначен еще в аннотации — обучение в Синегарде, знаменитой военной академии, готовящей генералов и лидеров для империи. Но для начала девочке Рин, сироте войны, придется вырваться из провинциальной трясины, где ей в лучшем случае предстоит выйти замуж за отвратительного старика, чтобы обеспечить приемным родителям связь с инспектором по импорту. Очень полезно, когда занимаешься контрабандой опиума. Однако у Рин другие планы на свою жизнь. Чтобы сдать всеобщий экзамен — кэцзюй — ей потребуется превзойти куда более обеспеченных соперников. Но у нее есть козыри — недюжинное упрямство и талант к учебе. Она готова не спать ночами напролет, обжигаясь расплавленным воском, но зазубрить классическую литературу, самый сложный предмет. В конце концов, для его сдачи не требуется понимания.

Но даже оказавшись в академии Рин быстро поймет, что основные трудности еще впереди. Ей придется вновь искать лазейки в кажущихся безвыходными ситуациях, вновь безвозвратно жертвовать многим ради достижения цели. Поскольку между заведомым поражением и опасным риском Рин всегда выбирает риск. Но обучение трудно назвать безоблачным еще и потому, что преподаватели прямо говорят: даже Вторую опиумную войну, завершившую «столетие унижения», Никанская империя не выиграла. Лишь чудо и вмешательство могучий западной державы Гесперии вынудило милитаристскую Федерацию, страдающее от перенаселения островное государство, отступить и подписать пакт о ненападении. Зато теперь, спустя два десятка лет, Муген жаждет возобновить экспансию на континент, опираясь на технологическое превосходство и отлично вымуштрованные войска.

Второй сюжетный залп как раз и становится началом новой кровопролитной войны. Все дурные предсказания и предчувствия сбылись в полной мере. Воли и сил у императрицы не хватает, чтобы заставить наместников провинций выступить единым фронтом. Разрозненные дивизии отступают, пока им не удается уцепиться за важный в стратегическом плане город Хурдалейн, центр торговли с иностранцами и перекресток коммуникаций. В составе печально известной Тринадцатой дивизии, которая состоит из полубезумных убийц-цыке, Рин предстоит сражаться с мугенцами, столкнуться с демоном из мифов и взять под контроль свои магические способности. Собственно, впервые она обнаружит их еще в академии, но загадочный и странный наставник по Наследию Цзян будет сосредоточен исключительно на постижении подлинной картины мира, всячески сопротивляясь желанию Рин овладеть шаманской силой и применять в бою. Однако суровые реалии войны и жгучая жажда действия Рин расставят все по местам.

И здесь с грохотом устремляется в цель третий залп, посвященный божественной природе, исканиям в мире духов и отчаянной попытке спасти Никан. Войска империи терпят поражение за поражением, сожжен Синегард, оккупирован Хурдалейн, вырезана и изнасилована столица Голин-Ниис. По мнению Рин и ее командира Алтана последний шанс выиграть войну заключается в шаманах, единственном преимуществе Никана перед Федерацией. Есть лишь одна проблема. Наставник Цзян не зря предупреждал их обоих, что за каждое обращение к Пантеону следует расплата. Иногда более тяжкая, чем изначальная беда.

Несмотря на молодость, а может быть благодаря ей, Ребекка Куан насытила роман множеством идей, конфликтов и красок. При этом «Опиумная война» содержит немало прямых отсылок на китайскую историю. Автор соединила и эпоху раздробленности, и опиумные войны с западными державами, и оккупацию Японией, во время которой разразилась отраженная в книге Нанкинская резня, а также действовал отряд 731, послуживший прообразом для мугенских экспериментов над спирцами. Китайская культура предопределила сложную и запутанную магическую систему, построенную на медитациях, погружению в мир духов, обоюдоостром использовании наркотиков и крайне тонком балансе между человеческим и божественным. А менталитет постоянно проявляется в мелочах. Например, защищая свои решения на уроках стратегии, ученики Синегарда обязательно ссылаются на трактат Сунь-цзы, смирение и послушание наставникам, командирам, правителю считается одной из высших добродетелей, а Цзян открыто исповедует знаменитый принцип гармонии и выжидания удобного момента, даже если сперва придется склониться перед врагом.

В отличие от наставника Цзян сама Рин иногда излишне импульсивна и максималистична, однако авторские ремарки вновь и вновь придают объемность картине. Ведь мугенские солдаты точно также сталкиваются с ненавистью никанцев, точно также видят напротив себя безликих врагов, а не людей. И чем тогда империя будет лучше Федерации, если ответит геноцидом на геноцид? С другой стороны, если противник готов полностью уничтожить никанцев, то какой смысл в выжидании, после которого от народа не останется и следа? Рин готова беззаветно сражаться и жертвовать собой, но вряд ли божества ограничатся жизнью одной отважной девчонки. И первый роман, несмотря на очень условную победу, оставляет тяжелый вопрос — что останется от империи, когда мщение и расплата подойдут к концу?

Итог: трагическая и жестокая фэнтезийная история о войне и патриотизме, жертвенности и предательстве.

У данного романа в своё время была мощнейшая пиар-компания – её расхваливали все, кому не лень. Честно сказать, особого шедевра я не ждал – автор еще совсем новичок. Мои ожидания подтвердились, и книга вышла весьма спорной.

Не впечатлила меня главная героиня – Рин. Сиротка из бедной деревни сдает экзамен лучше всех и попадает в самую престижную военную академию в Синегарде. Учатся там, конечно же, дети аристократов и государственных деятелей. Рин среди них заметно выделяется и не пользуется особой популярностью – все уверены, что ей здесь не место. Учитель по рукопашному бою даже отстраняет её от занятий. На помощь ей приходит самый странный и загадочный из наставников – преподаватель Наследия Цзян. Одним словом перед нами несчастная девочка, которая справляется со всеми испытаниями благодаря удаче и смекалке. Учась драться по книгам, побеждает бойцов готовящихся с детства. Овладевает знаниями быстрее всех, стратегические задачи, ставящие в тупик весь класс, решает нестандартным способом и т.д. А тут еще и тайные способности открываются… Подобная «мэрисьюшность» как-то не по мне.

В романе условно можно выделить три части. Первая посвящена обучению Рин в академии. Здесь мы видим раскрытие нескольких ключевых персонажей. Главная героиня приобретает новые навыки, получает знания о мире и даже, несмотря ни на что, заводит новых знакомых и друзей.

Во второй части появляется жестокий и коварный враг. Академия готовиться к обороне, а студенты становятся солдатами и офицерами. В роли врага выступает федерация Муген, прототипом которому послужила Япония. У мугенцев мало земли, но много людей, и они жаждут воевать во славу Императора Риохая. Рин живет в империи Никан, прообразом которого послужил Китай. Ранее Никан уже захватывался Мугеном, но был освобожден благодаря вмешательству иностранного государства – Гесперии, аналог Европы в мире, созданном Куанг. Цена победы была очень велика: Федерация устроила геноцид на острове Спир, за одну ночь вырезав всех жителей. Спирцы были малым народом в составе Империи и обладали способностью управлять огнем. Да, магия в этом мире есть, хотя и довольно своеобразная. Существуют люди, способные обращаться к одному из богов и на время получать от него силу. Таких людей называют шаманами. Во время осады Синегарда Рин обращается к своей силе и в одиночку останавливает наступление армии Федерации, при этом спалив всё вокруг. Оказывается, что Рин – выжившая спирка и могучий шаман, способный обращаться к богу огня – Фениксу. Плохо контролируя свою силу, она опасна для окружающих. Юную спирку зачисляют в отряд Цыке – тайных убийц на службе Императрицы Су Дацзы, Гадюки. Как по мне Цыке получились довольно необычными: одноглазый мальчик-пироман, водяной человек, гигант-полуобезьяна, воин со здоровыми боевыми граблями и т.д. У меня это вызвало ассоциации с аниме, которые я не особо люблю. Вместе с отрядом Цыке Рин вступает в войну с Федерацией. Описание войны у Куанг крайне жестокое, но не сказать, чтобы слишком реалистичное. До Аберкромби или Вегнера ей явно далеко. На мой взгляд, смакования жестокости, рек крови, расчлененных трупов и изнасилований в романе излишне много. Чего только стоит описание города Голин Ниис, полностью вырезанного мугенцами. Как же объяснить подобные зверства? Солдаты Федерации рождены, чтобы отдать жизнь за Императора, и жизни никанцев для них не стоят совершенно ничего.

В третьей часть выясняется, что Рин своего рода избранная и обладает огромной силой. Преданная Императрицей, Рин вместе с командиром Цыке Алтаном Тренсином, тоже кстати спирцем, попадает в мугенскую лабораторию, где подвергается чудовищным экспериментам. Сбежав из этого ада и наблюдая смерть Алтана, спирка решает, во что бы то ни стало отомстить Федерации и Императрице. Этот путь приведет к чудовищным последствиям.

Из положительного хотелось бы отметить первую очередь прорисованный мир. При его создании Куанг опиралась на реальные исторические факты. Даже бойня в Голин Ниисе – это Нанкинская резня из Второй японо-китайской войны. Автор хорошо поработала над географией, системой управления и политикой. Так же мне понравилась система магии, замешанная на религии, хотя слово шаман мне иногда резало глаза. Впрочем, как и слово «ополчение», применяемое к регулярной армии. Описано это всё красивым и красочным языком.

Не понравились же характеры героев. Большинство из них излишне переживательны и постоянно рефлексирует над своей нелегкой судьбой и личными трагедиями. Не поощряю я подобное слезовыжимательство.

Итог: Данный роман отнес бы к young adult фэнтези со всеми типичными для этого жанра приемами. Назвать его блистательным дебютом довольно сложно, хотя у него есть неоспоримые плюсы. Все же интересно, чем закончится данная история, и продолжение я бы, пожалуй, почитал.

Первую часть книги прочитала буквально залпом, сгорая от нетерпения, и далее не была разочарована! Очень захватывающе и динамично, и я осталась под большим впечатлением. Однако должна предупредить, что книга не лишена недомолвок, а точнее ими изобилует до самого конца. Но разве в этом и не есть соль шутки, так сказать, а то какая же интрига? Хотя иногда и хотелось схватить некоторых персонажей и вытрясти из них все что они там недоговаривают ??

Главная героиня Рин пример целеустремленности и она упрямо идет к цели буквально истекая кровью из носа. И я бы не назвала эту ее черту гипертрофированной, как это часто бывает в фэнтези. Кто не знает, например, в Корее, подавляющее число учеников школ и высших учебных заведений живут в напряженной учебе буквально 24 часа 7 дней в неделю, потому что для них это действительно жизненно важно и шанс пробиться в жизни. Как и для Рин было важно вырваться из своего окружения опиумных торговцев.

Однако хотя Рин готова на все или почти на все ради цели, как оказывается в последствии жизнь намного жестче и ее правила совсем иные, нежели в учебниках. На самом деле Рин готова далеко не ко всему из того к чему она стремится и что будет с ней происходит. На самом деле ей всего лишь шестнадцать-восемнадцать, и она понятия не имеет об ужасах войны и геноцида с которыми ей пришлось-таки столкнуться во всех ужасающих красках. И это нормально! Нормально что Рин плачет и кричит от бессилия, и не смотря на всю свою браваду, она не готова к тому что происходит. И все же она хочет быть смелой и сильной во всех смыслах слова, и за последнее она готова заплатить очень большую цену ... цену которую придется заплатить не одной ей и как читатель я тоже столкнулась с моральной делемой «А что бы я сделала на месте Рин и ее товарищей???!!!». В конце мною владел такой ужас решительности Рин что я даже не могла очень долго заснуть. К тому же накаленная атмосфера не всех открытых вопросов сюжета, оставляла меня в нервном напряжении еще долго. Я убеждена что должна быть вторая часть «Опиумной войны» потому что путь Рин и ее товарищей еще не может быть окончен, их война только началась. С нетерпением жду выхода второй книги.

Уход в субъективность с китайской спецификой.

Начинается роман как альтернативная история. Даже с легкой претензией на реализм.

Продолжается — как вариация элитной академии с переходом в школу магии.

Третья стадия — война с прямым использованием волшебных сил.

Четвертая — вмешательство божественного уровня и грядущая битва, которая будет идти в душе главной героини.

То есть автор постоянно повышает градус волшебства — и тем помогает героине выпутаться из очередной нелегкой ситуации.

Это весьма напоминает «Хроники Амбера», с той только разницей, что автор и не пытается балансировать между объективным и субъективным, а идет по дороге с односторонним движением — строго в себя. И быстро. Дистанцию пробегает не за пять книг, а за одну. Так что скорее — «Лес Мифаго».

По историческому контексту — все начинается в очень условном Китае 19-го века, а заканчивается в окрошке времен и образов. Из «будущего» — японский архипелаг уничтожен извержениями вулканов, состоялась нанкинская резня, японцы уже использовали химоружие, развернули преступную медицину в стиле 1940-х и т.д, и т.п. Из прошлого — китайцы резко подняли градус волшебства, стали призывать старых богов и чуть не пробудили первого императора (вот чуть-чуть не добрались до него... думаю, во втором романе пробудят).

Героиня поначалу разносила по лавкам опиум, которым торговали её приемные родители, а под конец стала повелевать стихиями.

Роман — по всем признакам подростковый, но ярче всего это проявляется в образах военной школы.

- Сегодня мы будем тренироваться — и поработаем топливом!

- Да, учитель! (хором)

- Так мы изучим устройство хитрой западной штуковины — паровоза!

- Да, учитель! (хором)

- А потом с разбегу будем садиться на острые колья!

- Да, учитель! (хором)

- Потому как надо чтить наши традиции!

- Да, учитель! (хором)

Думаете, я преувеличиваю? Не сказал бы :)

В результате жесточайшего военного отбора получаются несколько десятков «командующих», которые, в итоге, не могут между собой почти ни до чего договориться. Зато у студентов есть все возможности бить другу другу морды на ринге — они же элита! Чем ребята и девчата пользуются — до полусмерти.

Автор пытается работать с китайской спецификой, но получается у неё откровенно топорно.

Есть образ самой нехорошей императрицы Цыси, конфуцианской системы экзаменов, степных кочевников, проблем с техническим отставанием и т.п.

Но все это максимально упрощено, клишированно, подано через призму современного восприятия, плюс громадные проблемы с историчностью терминов.

Провинции в стране называются как животные китайского календаря — Кролик, Крыса, Змея и т.п.

- Генерал, только что прибыло подкрепление из провинций Овца и Петух!

- Теперь нам точно кранты, — пригорюнился военачальник...

И я не преувеличиваю :)))

Ни разу не встретил слова «эмбриология», но есть масса терминов, которые никак не подходят к тогдашним китайским студентам.

Чего не знаю, так есть ли в китайской мифологии образ богатыря, который начал поднимать каждый день теленка, а потом таскал на себе быка. Героиня начала с поросенка...

В тексте только два раза действуют братья/сестры — остальные персонажи как бы из малодетных семей, что для того времени опять-таки совершенно не свойственно.

Образ коррупции, который для тогдашнего Китая был проблемой ничуть не менее страшной, чем опиум, — есть только на низовом уровне. приемные родители героини думали как экономить на взятках. Но ведь Китай страдал от эпических коррупционных деяний — и тогда чиновники предпочитали торговать именно национальными интересами.

Что касается противостояния магии и техники, то тут автор действует слишком хаотично. Огнестрельное оружие как бы под запретом (фэнтези!), потому японцы — с алебардами. Но еще с отравляющими газами и бомбами. Техника, как и волшебство — обслуживает внутренние потребности героини, появляется именно тогда и насколько, насколько это необходимо для развития её характера.

Отдельная теме — феминизм. При том, что в Китае есть традиция девушек-воительниц, и все можно было бы подать куда тоньше...

Однако, при всех этих недостатках, автор хорошо поддерживает темп развития сюжета, умеет вовремя вводить и убирать персонажей.

Образ героини, при всем её «тинейджерстве» — динамичный. Повороты сюжета и её личные кризисы — совпадают.

Если вам нужно легко чтиво для поездки в междугороднем автобусе — это то, что надо.

Итого: типичный, сработанный по лекалам господ маркетологов, роман «про Кетай и магию». 6 баллов

«Опиумная война» Куанг — довольно интересное сочетание фэнтези и продуманного китайского колорита, начиная со сдачи экзамена на чиновника, проходя через Сунь-цзы и смешные истории про пьяного мастера и заканчивая фэнтези-реконструкцией Нанкинской резни и даже японских нацистских лабораторий. Любой фанат Азии все эти шаги легко увидит, и они вызывают приятные чувства.

Крестьянка Рин, чтобы не быть на побегушках у торговцев опиума, бросает все силы на подготовку ко всеобщему экзамену на чиновника и поступает в военную академию. Другие ученики богаты, но зато у нее нет другого выхода. Рин не знает боевых искусств, но она упорна, сурова и мучительно старается не вылететь, пока на нее не обращает внимание самый странный учитель Цзян. Цзян — шаман, с помощью наркотиков и медитаций он может увидеть богов и понять мир. Бойцы кажутся ему ограниченными и глупыми, ведь они упрощают серьезные знания ради убийства. Но когда начинается война, мудрость никому не требуется, а вот способности убивать — да, и перед лицом устрашающих ужасов войны Рин становится вместилищем огня, чтобы защитить города от резни.

Роман крайне разнообразен, причем как только он начинает ходить рядом с тонкой гранью young adult, он переключает палитру. Очень хороший тайминг и отсутствие любовной линии идут в плюс. Как только читатель считает, что действие попало в обычную колею, оно переходит в следующую фазу. Из обучения крестьянки в академии читатель перемещается в объятья стареньких фильмов про обучение мастеров кунгфу странноватыми учителями, затем совершенно неожиданно — в шаманизм, психоделики и просветление, потом в ниндзя-синтоизм, а после — в пересказ Нанкинской резни, военные травмы и даже Хиросиму.

С одной стороны, это действительно здорово. Это мрачная и избыточная с точки зрения восприятия войны история. С другой стороны, это перебор, а отношения плосковаты. Тебя прямо забрасывают игрушками, одновременно наращивая драматический накал, — и к концу ты перекормлен, словно свинья, которую героиня таскала в гору. У меня ощущение, что автор совершила одну из ошибок фехтовальщика у Дзягю- «желание показать все, что умеешь». Это выглядит впечатляюще, но в какой-то момент достигаешь точки насыщения. Тем не менее, это амбициозная, интересная и перегруженная книга, которая могла бы выйти далеко за границы жанра, если бы ее не сдерживала клетка истории про избранного.

Зря книжку клеймят янг адалтом. Это же женское военное фентези!

Начинается все неплохо, пусть со штампов, но приятных и правильных. Злая, целеустремленная, готовая на все Рин — шик. Движется персонаж в правильном направлении, пока не сталкивается с первым по-настоящему тяжелым испытанием.

выгнали с уроков по боевым искусствам для младшего полководческого возраста

И тут выясняется, что засевшая в кустах Куанг охотно готова выпихнуть из этих кустов для своей девочки рояль. Даже два. Во-первых, учителя на замену (не самому же ребенку постигать азы боевых искусств), причем учителя придурковатого, но жутко могущественного. Это и до Ротфусса-то был не самый свежий ход, а уж после «Имени ветра» и Элодина такого персонажа вообще вводить должно быть стыдно. Но! Куанг не достаточно с помощью дисбалансного Учителя сделать изгнанную с уроков Рин самой-самой в боях, героиня еще должна быть и Избранной Богами.

Позднее выясняется, что Рин также является последней выжившей женщиной из народа великих воинов-шаманов. Не много ли на одну сироту?

Однако в книге все еще остается главная положительная черта — отчаянная героиня, безжалостная к себе и окружающим. Конечно же, Куанг не могла позволить ей резвиться в свое удовольствие. Поэтому Рин быстренько превращается в сомневающееся, бесполезное, дерганное ничтожество, задающееся вопросами в духе «тварь ли я дрожащая или...?». И почти до конца книги ответ вполне очевиден — тварь. Дрожащая.

Самое смешное, что ни великое воинское искусство, ни душевные терзания не оказывают глубокого влияния на сюжет. Будь Рин просто шаманкой, отбрось она сомнения — все равно бы прошла примерно тот же путь, принимая те же решения, чтобы в конце... тут барабанная дробь... опять стать безжалостной и неукротимой, устраивая настоящий геноцид. Но! (Куанг знает толк в извращениях) После рецидива неукротимости Рин опять возвращается в состояние «а правильно ли я поступаю, какое же я чудовище, хнык-хнык».

И тут мне открылась истина: я читаю книгу о любимце женщин и подростков-ниферов — страдающем антигерое. Выйди книга определенное число годков тому назад, Рин была бы вампиршей.

Что же касается «исторического» фона, то и тут Куанг идет самым легким путем — берет готовый материал и выдает его за фэнтези. Удобно — и самой ничего придумывать не надо (а ничего особенного она так и не придумала), и перед историками никакой ответственности.

Зато читается легко.

Прочла книгу, впечатления двоякие. С одной стороны — да ну, так не бывает, ни в наших реалиях, ни в том, описываемом автором мире, слишком не логично, часто хаотично, иногда слишком по-женски. Стилистика китайской мифологии совершенно не поддерживается автором на протяжении книги, Маленькая девочка вдруг думает как умудренная жизнью старуха, поступает как опытный воин и стратег, а чувствует себя как счастливый ребенок, попавший в суровые реалии, что диссонанс к описанным в начале книги событиям и исходным данным С другой- несмотря на все явные не состыковки и недостатки, книга , чем то цепляет.

Несмотря на то, что книга по своей сути очень близка к жанру молодежной литературы, на мой взгляд, роман получился вполне достойным. Основное повествование посвящено становлению и взрослению главной героини и если бы не крайняя степень жестокости (расколотые головы и море крови), то оно прекрасно бы осталось в рамках Young Adult. Содержание и сюжетные ходы позволяют не обращать внимание на явно проглядывающую затянутость действия. Как первая часть трилогии книга несомненно пробуждает интерес к последующим событиям второй и третьей части.

Когда-то пару лет назад на большой автограф-сессии конвента я увидела автора «Опиумной войны». Им была 18-летняя хрупкая девочка с лучезарной улыбкой и светящимися глазами. «Невероятный дебют!» — вспомнила я то, что слышала о ее книге. Я смотрела на милую девушку и была уверена, что книга ее точно не для меня. Такая воздушная и нежная, наверняка, эта писательница не могла предложить мне ничего, кроме фэнтезийного лав-бургера. Однако рекомендации продолжали попадаться. И не только от моих конвентных друзей, но и от людей совершенно далеких от фантастики. Хотя, может, не далеких, но удаленных точно. Потом была прочитана аннотация, гласившая об историческим первоисточнике книги – китайские войны 12 века. Тезис явно противоречивший моему предубежденному мнению. Сомнения прокрались в мою голову, как шаловливый пес в незакрытый холодильник. И вот, наконец, эта книга у меня в руках. Прочитана за пару недель с огромным интересом и желанием растянуть удовольствие на подольше.

Что же так цепляет? Модное китайское направление в фантастике? Магический антураж? Нет, не это. Совсем. Прежде всего герои – живые и сильные. Персонажи, которые чем-то жертвуют и необычно раскрываются. «Опиумная война» — история, где каждый находится на своих местах. Поступки людей кажутся не всегда правильными, но неизменно логичными для тех, кто их совершает. Это нисколько не умаляет сюжетной интриги и эпичности созданного полотна. Книга, которая начинается со школы (зачеркнуто) волшебников (конец зачеркивания), продолжается невероятными битвами и колоссальными человеческими преображениями. Неожиданная и увлекательная перемена, происходящая с атмосферой романа, меня поразила и ошеломила почти так же, как мысль о том, что такую книгу написала столь юная и обаятельная девушка.

Резюме: 9 из 10, это были удивительные и захватывающие две недели.