Ида Мартин «То, что делает меня»

То, что делает меня

Другие названия: Моя сумма рерум

Роман, год; цикл «Дети Шини»

Одиннадцатиклассник Никита вынужден переехать к отцу и отправиться в новую школу. Но прежде чем он успевает познакомиться со своими непростыми одноклассниками, ему в руки попадает чужой загадочный телефон. Однако все начинается не с таинственных сообщений, приходящих на этот сотовый, и не с прекрасной рыжеволосой девушки, заставившей его с первого взгляда потерять голову. Все начинается с твердого решения Никиты — доказать всем, что он чего-то стоит.

— цикл «Дети Шини»

То, что делает меня

Никита обычный подросток, у него есть мама и папа, но у мамы и папы есть свои семьи, другая жена, другой муж и дети. Мама Никиты отправляет его к отцу, потому что считает, что он уже взрослый, а ей хочется пожить в свое удовольствие. Мальчик не в восторге, ведь это значит, что он перейдет в другую школу, все друзья останутся в старой школе, да и еще и брат Дятел будет надоедать, а ведь Никита его терпеть не может.

В первый же день переезда к отцу, парня ловят местные отморозки, избивают и крадут телефоны — старый и новый, который подарил ему папа на день рождение. Избитый Никита сидит на лавке, когда к нему подъезжают два парня и предлагают свою помощь. Так Никита Горелов знакомится с Криворотовым и Трифоновым, которые становятся его новыми друзьями, которые возвращают ему телефоны и знакомят с рыжей одноклассницей Зоей. В скором времени мальчик замечает, что один из телефонов ему не принадлежит и на него приходят странные сообщения от девушек.

Знаете, при прочтении у меня складывалось ощущение, что я еду в поезде или в автобусе с каким-то незнакомым парнем, который рассказывает какие-то истории из жизни друзей и своей, но вот он видит, что он подъезжает к своей остановке, обрывает повествование и оставляет меня с кучей вопросов, на которые я уже не получу ответов, ведь мы никогда уже с ним не встретимся.

Мне совершенно не понравилась сюжетная линия с близняшками ,я думаю, что если убрать их из сюжета, ничего не изменится. Что стало с Трифом и Зоей, куда делись близняшки, действительно ли они сбежали из психбольницы и убили своего брата? Куда делся Смурфик? Вообще тема про наркоту мне не понятна, так же как и с близняшка, зачем автор упоминает эту наркоту и сцену в полиции? Убери ее и ничего не поменяется, ведь больше об этом нет упоминаний

В конце могу лишь добавить, что книга для меня оказалась проходной. Но все же есть моменты которые мне очень понравились. Например, как поменялись персонажи к концу истории. Особенно, как вырос в моих глазах Никита. Но вот концовка меня убила — эта противостояние Трифа и Ярика... это был огромный фейспалм.

YA читаю, чтобы посоветовать что-то детям, так что не принадлежу к целевой аудитории романа. Прочел уже вторую книгу автора, в целом понравилось. Хорошо выстроенные увлекательные сюжеты. Ненадуманные проблемы (хотя сюжетообразующая сердечная коллизия в этом романе кажется высосанной из пальца очень правильного взрослого человека:

У нас мегалюбовь с 12 лет, но мы останемся друзьями... Потому что мама говорила :) Это у старших школьников, которые как раз убеждены, что все у них совсем не так, как у родителей).

Попытки как-то отразить медийные интересы аудитории. Последнее, правда, немножко напоминает рассказ сорокалетней мамы, понаглядевшейся на экран из-за плеча играющего сына («А чего там у тебя мигает?» – «Это здоровье» — «А чего-ты дальше не бежишь?» — «Лут ищу. Опс! Вот сейчас не отвлекай меня, ладно?» — «Хорошо… А что такое лут?») Но в целом – очень добросовестная попытка. Видно, что автор и музыку послушал, и пару игр прошел. Наконец удобоваримая и пользительная для вьюношества философия, вынесенная в заглавие. Все на месте.

Единственная серьезная проблема – это язык и, соответственно, сознание школьников. Да, все мы выросли на произведениях Алексина, Рыбакова и прочих советских авторов, создавших абсолютно условный язык абсолютно условных, но таких привлекательных, подростков. Однако прямой перенос этой модели в сегодня просто не работает (тогда вся литература и кино были такие, а сегодня есть и реалистичные произведения про подростков). Ведь целевая аудитория этих книг И. Мартин – в принципе, та же, что у «13 причин почему», «Конца гребаного мира», «Зыбучего песка», «Класса коррекции», наконец. Ну есть, с чем сравнивать.

Когда в «Детях Шини» герой дает завуалированную цитату из Голдинга, и человек пять влет понимают, о чем речь… Это даже и не смешно, это другая вселенная. Когда десятиклассник в обычном разговоре говорит: «Моя мама прикована к инвалидному креслу». Или одиннадцатиклассник, которого «понесло», орет вот так: «Я же так тебе доверял! Больше, чем самому себе. А теперь ничего нет. Уничтожив себя в моих глазах, ты уничтожила и меня во мне». Ну это же чисто артикуляционно выговорить невозможно, не то что сказать живому человеку!

Нет, я понимаю – нужны диалоги, повествование от лица подростка и пр. Иначе эти «они» читать вообще не будут. И я понимаю, что из реалистичного косноязычия, перемежаемого матерком, живых диалогов не наклепаешь. Т.е., наверное, можно как-то, но это будет уже гениальная книжка. Эти же – просто хорошие :=)