Нил Гейман «Мистерии убийства»

Мистерии убийства

Murder Mysteries

Другие названия: Убийственные тайны

Несколько лет назад молодой англичанин застрял вдали от дома в Лос-Анджелесе. Однажды ночью на улице он встречает мужчину лет сорока, который за сигарету решает рассказать англичанину историю. Данная история весьма необычна, ведь из неё становится ясно, что мужчина является… ангелом!

— условный цикл «Лучшее фэнтези и хоррор за год»  >  антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Sixth Annual Collection», 1993 г.

— условный цикл «Murder Most»  >  антологию «Murder Most Divine», 2000 г.

— сборник «Angels & Visitations: A Miscellany», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «Сошедшие с небес», 2010 г.

— антологию «The Mammoth Book of Angels and Demons», 2013 г.

Сошедшие с небес

Murder Most
Smoke and Mirrors
Visitants: Stories of Fallen Angels & Heavenly Hosts
The Mammoth Book of Angels and Demons

Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет.

Поделюсь своим пониманием этого рассказа. Не читавшим советую не подглядывать:

Развитие и окончание «Ангельского» детектива вполне логически завершенно. Что то прибавить по этой теме не представляеться возможным. Речь пойдет о настоящем ГГ в Лос-Анжелесе. Итак, подруга Тинк отвозит ГГ к ней в дом. Любовные утехи. :blush: Зрелище мирно спящей девочки. И ПРОВАЛ.

Цитата: Тут у меня в воспоминаниях пробел. Я просто не помню, что случилось потом.

Цитата: Моя память — лоскутное одеяло происшествий, наспех сшитых в лоскутный ковер обрывочных событий. Одни фрагменты я помню в точности, другие же выпали, исчезли без следа.

Цитата: Мне снилось, как я занимаюсь любовью с Тинк, а из губ и закрытых глаз у нее медленно сочится кровь.

Цитата: Где-то на последней странице притаилась заметка о тройном убийстве: две женщины и маленький ребенок. Никаких имен не приводилось, и не могу сказать, почему заметка мне так запомнилась.

Выводы: Наш милый ГГ — убийца. На его совести Тинк, ее подруга и дочка. Именно поэтому он встретил ангела.

Ангел Возмездия выполнил свою работу покарав его — просто стер из памяти темную составляющую.

Цитата: — Я не пал. Мне плевать, что там обо мне говорят. Я все еще делаю мою работу. Так, как я ее понимаю.

Цитата: Оглядываясь сегодня на себя тогдашнего, я испытываю странное и не совсем приятное чувство: будто свою нынешнюю жизнь, дом, жену, детей, призвание непрошено получил в подарок от совершенно чужого человека. Я мог бы с чистым сердцем сказать, что ко мне это отношения не имеет. Если правда, что каждые семь лет все клетки нашего тела умирают и заменяются другими, то воистину я унаследовал мою жизнь от мертвеца, и проступки тех времен прощены и погребены вместе с его костями.

Итого: 10 из 10

Каких только детективов не написано. Многочисленные авторы помещали своих героев и в Средневековье, и в каменный век, и в фантастическое будущее. И все же Гейман нашел оригинальное место действия для расследований – они происходят… еще до Сотворения Мира.

Что и говорить, «научно-исследовательский институт», где ангелы трудятся над моделью Вселенной, удался на славу. Автор по праву может гордиться созданием одного из самых оригинальных фантастических миров и одной их интереснейших трактовок библейских событий.

Что же касается той части рассказа, что относится к нашему миру, то она, на мой взгляд, оставляет возможность для трактовки.

Ведь есть вероятность, что главный герой не выберется из лифта живым – ничтожная, но реальная. Или простудится и умрет от серьезных осложнений. «Прощение» — это только его собственный вывод из произошедшего. Собственно, непонятно, с чего бы ангелу прощать его – виновен главный герой рассказа на 100%. Может быть, ангел и поделился своей болью, потому что знал, что убийца уже никому не расскажет его историю? Впрочем, все может быть еще сложнее – например, ангел мог оказаться вовсе не ангелом, а просто сумасшедшим, который настолько напугал убийцу, что тот не только раскаялся в содеянном, но и впал в амнезию? А может быть, он главный герой умер после поцелуя Рагуэля, а его амнезия, возвращение домой, замерзание в лифте обесточенного аэропорта – предсмертный бред? Именно эта загадочность и делает рассказ шедевром.

Итог: один из самых оригинальных детективов, что мне приходилось читать. Само «расследование» не так уж интересно, зато философский подтекст и мистическая причудливость рассказа не дают от него оторваться до последней строчки.

Нилу гейману удалось придумать классический детектив, который с первых страниц может заинтриговать читателя. Здесь присутствуют и двойное дно, сотканное из двух основных сюжетный линий, и глубокие мысли, заставляющие задуматься, и, безусловно, отличный стиль автора. Это один из тех рассказов, в которых после каждого следующего прочтения можно найти для себя что-то новое, и еще раз насладиться его достоинствами.

Итак, с одной стороны, действие происходит в Лос-Анджелесе (Городе Ангелов, что уже дает повод понять, с чем будет связан рассказ). Мужчина, навестив свою знакомую, встречает Ангела Возмездия, Рагуэля, который решает поведать ему собственную историю.

Серебряный Град. Город, в котором все сотворено Богом, и повсюду летают Ангелы, каждый из которых имеет свое Предназначение. Обретя свою Сущность и осознав свою Цель, Рагуэль начинает расследование убийства своего собрата. Однако оно приводит к столь неоднозначным выводам, что это заставляет его задуматься о судьбе, смысле жизни человека. Действительно ли наши поступки предначертаны, и мы имеем лишь мнимую возможность выбора? Можно ли оправдать свой поступок Высшей Целью? И это лишь одни из самых главных тем.

Гейману также удалось создать свой собственный образ и механизм зарождения Вселенной, который не может не завораживать. Ведь для ее разнообразия и уникальности многим пришлось пойти на жертвы.

Любопытная история, которую главному герою рассказал весьма любопытный субъект. История безусловно об убийстве (-ах), с мистикой, любовью в самом мрачном понимании этого слова, а также загадками (мистериями). Рассказ весьма занимательный, по своей сути — антихристианский и кощунственный, Нил Гейман умеет красиво изобразить гнусные вещи. Поэтому сразу отмечу, что «чувства верующих» при прочтении задеты будут обязательно. С другой стороны, и сам рассказ имеет категорию +18, так что настоящий верующий человек эту книгу в руки не возьмёт.

У меня лично это произведение оставило двойственное впечатление. Написано великолепно — профессионально, многоуровневая интрига, кровь и ненависть в «городе ангелов», но ощущение после прочтения неприятное.

Отличная вещь. поделюсь своими мыслями.

Наш герой, убийца, который встречает свою судьбу. с точностью повторяется история, которую рассказывает ангел.

сам рассказ ангела, это своего рода «взгляд в глаза» перед карой небесной. точно так же он посмотрел в глаза Сараквеля.

-«белое пламя вырвалось из моего рта». тут тоже самое что и было раньше. он показал истину перед смертью.

есть еще небольшое предположение, что молодой человек не виноват в убийстве. убил он, несомненно, но вот почему он это сделал. у меня такое чувство что спустя тысячи лет все еще продолжается битва Рагуэля и Люцифера... хотя может я и ошибаюсь)

Оригинальное видние идеи творения, очень по-геймановски и очень необычно. С виду вроде бы сюжет развивается вполне логично, не считая маленьких нелепостей в виде папок с проектами в кабинетах у ангелов, но в конце мы упираемся в вопрос- а кому в общем-то нужно было так закручивать интригу и для чего...? Наверное, божественный промысел в том и состоит, что простым смертным его не понять. А Нил Гейман как бы подглядел:)

Очень сильный рассказ. И неоднозначный. Поначалу вызвал сильное отторжение. История с Небесным Градом отменно хороша, но вот финал... Поразмыслив, всё-таки вроде уловил авторскую мысль, но нужно бы ещё перечитать, и может быть не один раз.

«Я все еще делаю мою работу. Так, как я ее понимаю»...

ИМХО: обрывочные воспоминания о Тинк — это результат встречи с Рогуэлем. Совершенное тройное убийство стерто из памяти героя падшим ангелом. 10 из 10!

Пожалуй лучший рассказ в сбрнике. Ну что ж Гейман снова меня радует, взяв апокрифические мотивы и сплетя из них свою легенду. Оторваться было не возможно: я помню момент, когда ангел останавливается и главный герой говорит, что обязательно должен услышать концовку истории. Так вот со мной было тоже самое я просто жаждал услышать конец истории.

Для меня САМЫЙ-САМЫЙ рассказ из этого сборника!

Так хорошо, что он затронул эту тему — падение....раскаяние...вечное скитание...Необычное преподнесение истории, что-то есть в ней от «Люцифера» Вондела, но в современном звучании и более расвернуто.

Один из моих самых любимых рассказов! Тут есть все что мне надо: тайна, свет, тьма и ... ЖИЗНЬ!

Не сразу всё поняла, но если продраться — получишь истинное удовольствие от прочтения. Да к тому же, вроде бы целых две истории рассказаны. Сильно во всех смыслах написано.

Рассказ в полной мере отражает мастерство и стиль Геймана: живость, графичность, сухость и жесткость манеры изложения, резкость и четкость в описании персонажей, неприкрытая сексуальная линия, поражающая своей правдивостью и обыденностью. В мире Геймана вот запросто можно встретить самого настоящего ангела, дать ему сигарету и поговорить о начале времен.

Детективная история развернулась в самом сердце рая, в обители ангелов. Рассказ очень оригинален и самобытен. Он оставляет много вопросов и недосказанность — фирменный прием Геймана, — но вместе с тем оставляет туманные подсказки. Композиционно это рассказ в рассказе. Темы — часто встречающиеся у автора — обыденность и рутина, усталость от жизни, одиночество, серость собственного существования, безликость, пустота в душе, сожаление о растраченном в пустую времени, ошибки прошлого, осознание себя.

Герой устал от себя и от жизни, от окружающего мира, он жаждет обновление и перерождения, хотя и не осознает этого. Он куда-то стремится, не понимая куда и зачем. И вот ему даруется шанс изменить свою жизнь — и кто знает, изменилась ли она. Кто был загадочный собеседник — истинный ли ангел или просто сумасшедший? Изменится ли жизнь героя, переродится ли или же просто забудет свои поступки, свою прежнюю жизнь? Каждый найдет свой ответ — и в этом весь Гейман. Он не дает прямых ответов и готовых концовок, но заставляет задуматься и сделать свой выбор. Это история об изменении человека. Его выпотрошат, вывернут наружу неприглядную изнанку, заставят вспомнить все мерзости и гадости, что были в его жизни, ужаснуться этому и понять, что он делал не так. Есть ли у героя шанс — это вопрос, на который предстоит ответить каждому самостоятельно. Снимает ли поцелуй ангела печать злодейства и клеймо преступника с героя или же обрекает его на смерть? Хочется верить, что ему отпущены грехи и дарован шанс, но маленький червячок сомнения не дает покоя. Воспоминания героя стерты, память похожа на лоскутное одеяло — он помнит какие-то обрывки, фрагменты, но не помнит главного — своего преступления и мотивов, побудивших его к этому. Сейчас он живет словно чужой жизнью, словно это не его жена и дети, словно они дарованы ему по воле — случая? судьбы? ангела? Да и за что? — ведь он лишил жизни троих людей.

Удивительно красочно и ярко обрисован Серебряный Град, населенный ангелами. Интересна идея об устройстве нашего мира — о том, что ангелы по воле Божьей создали наш мир, поначалу создав модель. У каждого ангела своя роль. Всё здесь подчинено строгой иерархии. Но все же ангелы не чужды людских пороков — тщеславие, ревность, жажда славы, стремление быть первым. Не чужды они и сомнения в правоте Бога. И любопытно, что та роль, которая отведена Люциферу в истории христианства, — это воля Бога, это не вина и не падение Люцифера, но хорошо сыгранная роль Бога, который уготовил ему такую участь.

Рассказ сильный, неоднозначный, заставляющий думать и задаваться вопросами, но тем он и притягателен. Удивительная история и удивительное переосмысление библейских историй.

Красивая история о любви и смерти. Два Города Ангелов — две зеркальные линии мистерий.

Единственное, что мешает поставить десятку, Лос-Анджелесская линия не до конца мною понята, что-то Гейман предпочел не раскрывать...

Один из лучших рассказов сборника «Дым и зеркала», мне очень нравится читать про ангелов, так что в этом автор порадовал меня, сюжетная линия про ангелов написана превосходно, не совсем понравилось начало рассказа, зачем нужен был этот эпизод с Тинк, я не понял.