Кирилл Малеев, Юрий Лантан «Пятна крови на коже ящерицы»

Пятна крови на коже ящерицы

Рассказ, год (сетевая публикация)

1970 год. В Тольятти заканчивается строительство Волжского автозавода с участием итальянских специалистов, и в это же время жестокий серийный убийца начинает в городе охоту: его жертвами становятся голубоглазые блондинки. Информацию о маньяке тщательно скрывают. Но молодая переводчица Тома чувствует: следующей жертвой может стать она…

— журнал «DARKER № 10'18 (91)», 2018 г.

«DARKER» № 10'18 (91)

Не могу похвастаться тем, что прочитал много произведений о маньяках или серийных убийцах, хоть художественных, хоть документальных, но даже мне ответ на вопрос «кто убийца?» стал очевиден ещё в середине рассказа.

Проще говоря, совместная работа Малеева и Лантана не впечатлила от слова совсем — как-то всё слишком уж простенько и предсказуемо, «без огонька», как говориться. Некоторого интереса могло бы прибавиться, будь рассказ основан на реальных событиях, но никаких упоминаний ни о чём подобном в Тольятти 1970 года лично я в Сети не нашёл, поэтому воспринимаю рассказ выдумкой. Причём выдумкой не слишком интересной и откровенно скучной. Да и правдоподобности в основной сюжетной интриге рассказу катастрофически не хватает:

Итальянский инженер, убивающий втихаря девушек? Серьёзно? Сомневаюсь, что в 70-е годы за каждым из подобных специалистов не было бы организовано какое-никакое, но наблюдение. На всякий, так сказать, пожарный случай.