Нил Гейман «Звёздная пыль»

Звёздная пыль

Stardust

Другие названия: Stardust: Being a Romance within the Realms of Faerie

Роман, год; цикл «Звёздная пыль»

Как часто сказка оказывается рядом с нами. Но далеко не каждый оказывается в этой сказке. Молодой Тристран Терн из деревни Застенье и не подозревал, что, отправившись выполнить желание возлюбленной, он станет участником невероятных событий, повстречает на своём пути ведьм, единорогов и прочих сказочных созданий, злых и добрых, и в конце концов узнает, кто он.

Впервые роман опубликован в четырёх выпусках (1997-98) с иллюстрациями Чарльза Весса. Впоследствии книга выходила в двух вариантах — «текстовом» и иллюстрированном (в России их публикуют, соответственно, «АСТ» и «Эксмо»/«Азбука»).

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых Роман с иллюстрациями Чарльза Весса

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Портал, 2011 // Переводная книга (совместно с Чарльзом Вессом; "Эксмо" – "Comix-ART")

Мраморный фавн, 2010 // Переводная книга (c Чарльзом Вессом)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

«Звездная пыль» / «Stardust» 2007, США, Великобритания, реж: Мэттью Вон

Звездная Пыль
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране

Stardust
Зоряний пил

Очень симпатичная сказка. Пара-тройка купюр и ее можно читать детишкам младшего школьного возраста. Приятно, что книжка оставляет большой простор для додумывания подробностей жизни героев. В целом, конечно, на любителя — к коим себя и отношу.

Первые несколько страниц читать было тяжело, но потом повествование просто захватило.. И в целом произвело впечатление доброй светлой сказки... также мне понравилось, что здесь есть всё, что должно быть в классической фэнтези ))

Редкий случай, когда фильм дополняет книгу, и даже, пожалуй, немного ярче:shuffle: Но и книга замечательна, очень романтичная...

Симпатичная сказка о Любви и Мечте, не больше, но и не меньше. Все, конечно, кончится хорошо, злодеи будут посрамлены, герои получат награду, а простые добрые люди, коих большинство, продолжат спокойно жить-поживать. Стоит ли читать книгу ради этого? Я даже затрудняюсь сказать. К обязательному чтению рекомендовать точно не буду. А просто прочесть при случае вполне можно. Как ни крути, а Гейман — большой мастер.

Красивая сказка. Жаль, в жизни чудес не бывает..

отличная литературная сказка... давно не получал такого удольствия...

Люблю лирическую фэнтези с детства. Грин форева! А эта книга вполне в русле.