Нил Гейман «Звёздная пыль»

Звёздная пыль

Stardust

Другие названия: Stardust: Being a Romance within the Realms of Faerie

Роман, год; цикл «Звёздная пыль»

Как часто сказка оказывается рядом с нами. Но далеко не каждый оказывается в этой сказке. Молодой Тристран Терн из деревни Застенье и не подозревал, что, отправившись выполнить желание возлюбленной, он станет участником невероятных событий, повстречает на своём пути ведьм, единорогов и прочих сказочных созданий, злых и добрых, и в конце концов узнает, кто он.

Впервые роман опубликован в четырёх выпусках (1997-98) с иллюстрациями Чарльза Весса. Впоследствии книга выходила в двух вариантах — «текстовом» и иллюстрированном (в России их публикуют, соответственно, «АСТ» и «Эксмо»/«Азбука»).

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых Роман с иллюстрациями Чарльза Весса

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Портал, 2011 // Переводная книга (совместно с Чарльзом Вессом; "Эксмо" – "Comix-ART")

Мраморный фавн, 2010 // Переводная книга (c Чарльзом Вессом)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

«Звездная пыль» / «Stardust» 2007, США, Великобритания, реж: Мэттью Вон

Звездная Пыль
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране

Stardust
Зоряний пил

Чесно говоря, не поняла. Это что :confused:

Какой-то «недетский» совершенно натурализм и в то же время совершенно «не натуральное» действие типично детской сказки, к тому же с совершенно невнятным финалом

Красивая сказка. Жаль, в жизни чудес не бывает..

Сначала посмотрела фильм. Он очень понравился, такой сказочный, интересный, светлый и добрый, с потрясающими героями. Сразу возникло желание прочитать книгу. Но...

Книга оказалась серой тенью. Не один из героев особо не выделяется, совершенно не нужная жестокость... И финал несколько обрезанный. Некоторые поступки героев в конце книги как-то не очень вяжутся с остальным сюжетом. Как будто не хватает кусочка текста.

Нет, книга читается легко, язык повествования очень приятный, и не так много постоянных штампов, а те что есть, естественно вплетаются в сюжет, но нет какого-то огонька.

По началу казалось, что история пойдет по проторенному пути сказок, но это только в самом начале.

Автор постепенно ведет своего героя, уводит его, погружает в мир за стеной. Отправляется в путь герой ради своей девушки, чтобы доказать свою любовь к ней, но на каждом шагу доказывая крепость своих чувст — он находит настоящую любовь.

Очень забавно наблюдать за королевскими опрысками и их «междуусобицами». Волшебство, погони, полеты и обычные человеческие отношения — все это Нил Гейман переплел между собой и как всегда сделал это в своем стиле-завораживающе и непредсказуемо.

Фильм посмотреть так и не удалось, зато удалось прочитать книгу. Несмотря на ужасный перевод (не говоря уже про серые страницы и лубочную обложку — читал самое последнее издание), сказка Геймана мне понравилась. И даже очень.

Интересный (правда, не очень-то оригинальный) сюжет. Незатянуто, динамично, весело.

Главный герой — нечто среднее между Иванушкой-дурачком и Форестом Гампом. Лично у меня сложилось именно такое впечатление.

Несмотря на все «старания» переводчика, иронию Геймана до конца убить не удалось, ее «уши» торчат отовсюду.

Не знаю, стоит ли смотреть фильм, на книгу следует прочитать обязательно.

Не понимал таких книг никогда — вроде бы написано для детей (сюжет и повествование скорее на них рассчитан), но в то же время абсолютно неприкрытое, и на мой взгляд, не самое удачное изображение секса. Где-то изображены сцены жестокости, которые мы привыкли называть «натурализмом», но опять же не такие страшные, как у Сапковского.

В повествование явно не хватает нескольких описаний. Слишком кратко для романа, на мой взгляд. В мощном соавторстве книга может стать мировым шедевром, но в таком виде создается какая-то недосказанность. Непонятно, почему мать Тристрана не стала разговаривать с его отцом, кто она вообще такая, раз не стареет и т.д. Непонятно поведение колдуньи в конце — развязка как-то не очень получилась, непонятно, почему не получилось последней схватки.

В общем это типичная сказка с хорошим концом, но почему-то совсем не со сказочными действиями героев – все те же интимные сцены и моменты убийств. Ну и стиль “догадайся сам” мне тоже как-то не очень понравился.

Весьма и весьма интересно. Многослойно: хочешь — читай поверхностный сюжет, следи за приключениями героя; хочешь -- ищи глубокие параллели. Начинаю понимать, почему столько уважаемых мною фантлабовцев трепетно отзываются о Геймане. Он, оказывается, мастер! Бросает в один котел цветы, лягушек, палые листья -- и выходит отличное зелье. Каждый сказочно-фэнтезийный штамп у него звучит свежо и по-новому. А сюжет почти предсказуемый, но неуловимо НЕ сказочный, и потому правильный.

С точки зрения языка (по-английски) -- написано тоже очень неплохо. Ирония тонка, танки быстры... На мой вкус, немного не хватило лирических описаний и исторической стилизации. Впрочем, придется еще перечитывать и перечитывать (и фильм тут не при чем).

не хотел выкладывать свой старый отзыв, но обилие 8 и обид на то, что финал не такой как в фильме вынудили

Сюжет больше напоминает сказку для взрослых, а не классическое фэнтези. Нет набивших оскомину гоблинов и эльфов, нет эпического противостояния сил добра и зла, тьмы и света и т.д., нет седобородых мудрых магов, дающих герою важные советы и т.д.. Зато есть романтическое описание похода простого английского юноши за звездой для своей возлюбленной.

Итак, Тристан Терн — молодой деревенский парень, живущий в деревушке Задверье. Типичная английская деревушка викторианской эпохи. Никакой магии нет хода в нее, от волшебной страны ее отделяет стена, которую всегда охраняет кто нибудь из местных жителей. Тристан почти ничем не отличается от своих сверстников, разве что происхождение немного темное. Его отец зачал его с девушкой, которая продавала хрустальные цветы, на ежегодной ярмарке около их деревни, он не знал о сыне до тех пор пока из Волшебной страны не прислали младенца. Всю свою недолгую жизнь Тристан влюблен в Викторию — самую прекрасную девушку всей Англии, как он считает сам. И вот однажды он просит ее поцеловать ее, а она обещает поцелуй только в обмен на звезду, которая на их глазах падает по небосклону. Так начинается долгое путешествие Тристана Терна. Однако не стоит забывать, то звезда нужна не только ему, одновременно за ней отправляется королева ведьм, которой нужно сердце звезды, и три сына восемдесят первого лорда Штормфорта, в надежде стать лордом под следующим порядковым номером.

Сюжет, кажется, довольно бесхитростным, однако, Гейману каким-то образом удалось провести по нему читателя без ощущения, что он где то это читал. Ощущения узнавания скорее возникают от того как сделана книга, чувствуется что то общее с «Кузнецом из большого Вуттона» Толкиена, «Хрониками Нарнии» Льюиса, и конечно же с авторами, благодарность которым вынесена начале книги — Кейбелл, Миррлиз и Лорд Дансени. То же ощущение, что наш мир прячется где то совсем рядом с волшебным, шагни в сторону и ты уже в старой доброй Англии. Это очень удачная стилизация под дотолкиеновскую фантастику, фильм полностью потерял это ощущение и это грустно.

Яркий,запоминающийся мир Геймана,оригинальный сюжет-после экранизации книга читается с неменьшим интересом.Фактически они равноценны.К минусам романа можно отнести очень сухой язык Геймана и откровенно слабо выписанный финал.Харизматичные герои Де Ниро и Пфайффер в фильме гораздо интереснее своих аналогов в романе.Итог-несмотря на все минусы-роман профессионально крепкий.Оценка 8.

Редкий случай, когда фильм дополняет книгу, и даже, пожалуй, немного ярче:shuffle: Но и книга замечательна, очень романтичная...

Чудесная волшебная сказка. И чудесно в ней то, что читатель не перестает удивляться.

Конечно мы не можем назвать это сказкой для детей, но... Как-то все необычно здесь у Геймана. Ведьма, которая пыталась убить звезду напоминает отрицательных героинь сказок, пытающихся избавиться от соперниц в лице Белоснежки и т. д. И в то же время чем-то отличается. Сам сюжет очень понравился, образ Звезды в особенности. И все так безумно красиво и поэтично. Последняя сцена вызывает легкую грусть. Спасибо атвору за этот потрясающий роман.

Книга не похожа на одноименную экранизацию, в ней больше сказочного. Единственное наверное, что в большей степени понравилось в фильме это финал. Вот он то более сказочный — добро побеждает зло и получает свою награду. А в романе кажется, что Гейману надоело играть с героями и он по-быстрому все сбросил.

Совершенно очаровательная волшебная сказка для взрослых, пронизанная верой в торжество Добра и Любви.

Очень симпатичная сказка. Пара-тройка купюр и ее можно читать детишкам младшего школьного возраста. Приятно, что книжка оставляет большой простор для додумывания подробностей жизни героев. В целом, конечно, на любителя — к коим себя и отношу.

А сказка-то хороша! Фэнтезийный вариант геймановского же «Задверья». Сюжет вполне стандартен, хэппи-энд и все такое... Но: отличие от многих аналогичных произведений — просто разительное, по тому настроению, что «Звездная пыль» формирует. Перелистнув последнюю страницу, так и ощущаешь легкое чувство горечи и причин тому множество: в сюжете, в характерах и поступках героев, в мире, что из яркого и таинственного внезапно становится неуютным. Очень «правильная» сказка. Браво!