Винсент ван Гог «Письма к брату Тео»

Произведение (прочее)

П. Мелкова (3)

А ТОЛЬКО МОЧКУ

...«Пусть тебе не жизненном пути встретится побольше такого, что остается в памяти и что делает нас богачами даже тогда. когда нам кажется, будто мы владеем немногим»...

Первая ассоциация при упоминании ван Гога — ухо. Вторая — «Подсолнухи». Третья — «Красные виноградники в Арле». И это я еще интеллигентная девушка. Абсолютное большинство ограничится ухом. Пребывая в убеждении, что срезал под корень — не мочку, как было в действительности. Ну может еще абсент добавится: Да конечно, абсента налакался, а это ж полынная настойка, галлюциногенная, ее вообще сейчас в мире запретили (смутное прозревая, что не последнюю роль сыграло отрезанное ухо ван Гога).

На самом деле больше, конечно. «Подсолнухи», проданные за неимоверные какие-то деньги не то на «Сотби», не то на «Кристи», поведут за собой «Ирисы» и историю находки на чердаке дома под снос картины, оцененной позже в сотни тысяч фунтов (не миллионы пока, не XXI век, середина XX, происходит в «Сердцах и судьбах» Фэй Уэлдом), вангоговы картины случалось именно так обнаруживать. Вечно безденежный, мог рассчитаться наброском за обед в трактире.

И еще «Письма к брату Тео». К этому трепетно относится дорогой мне человек. Нет, сама не читала до сегодняшнего утра, но слышала много и в превосходной степени. Я вообще не по этой части, как правило. Послания одного человека к другому могут заинтересовать в том единственном случае, когда другой — я сама. Частная переписка публичных людей всегда представлялась чем-то не предназначенным к публичности: одновременно интимным и малоинтересным. Разве для биографов.

Но вот взяла «Письма к брату Тео» и в состоянии культурного шока. Зрелость и глубина даже в первых, написанных человеком молодым. Четкое, аргументированное, логически безупречное изложение мысли; широкая эрудированность; живой образный язык, который мог бы сделать честь профессиональному литератору; пафос общечеловеческих ценностей, напрочь лишенный претенциозности. Полная противоположность ожидаемому.

А что ожидалось? Ну, не знаю, художники — люди творческие, богемные. спонтанные. А человек, отрезавший по-пьяни ухо и загремевший в психушку в буйном состоянии после того, как бросался с бритвой на другого, почти такого же знаменитого — Гогена; и убивший себя пистолетным выстрелом (то ли сам, то ли кто из подростков-собутыльников, во-во, еще юношество развращал дурным примером!).

Просто так складывалось все у него. Вся жизнь — безудержный порыв к высокому и светлому и вся — камни преткновения, несоответствие внешних кондиций, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». В семью не вписывался и производил впечатление гадкого утенка, хотя сначала семейные связи и финансы, после — самоотверженная помощь Тео, практически содержавшего, были с ним всю жизнь.

Работал в качестве дилера от искусства и делал поначалу серьезные успехи, но скоро разочаровался и так откровенно манкировал обязанностями, что сохранить должность не помогло и покровительство влиятельной родни (а кто из нас в минуты слабости не говорил: «У меня-то нет волосатой лапы, как у Пети-Маши-Коли, мне пахать приходится!» Вот пример, где лапа была). Подвизался в качестве миссионера в шахтерском городке и заслужил рвением признательность горожан, да перегнул палку. Дерзнул добиваться лучших условий труда для шахтеров — разжалован.

С любовью все не складывалось. Никто из женщин, любимых им, не ответил взаимностью. Гениальный художник, основатель целого направления в живописи — экспрессионизма, а базиса, практичесих навыков, умений рисовальщика — не было у него, да так за всю жизнь и не восполнил этой лакуны. На сегодняшний день имя ван Гога одно из самых влиятельных в мировой живописи и культуре.

Можно сказать о горькой иронии и насмешке Судьбы. Я фаталистка и думаю о Божьих мельницах, которые мелют нескоро. однако мука особенно тонка бывает. И что к тому, кто постоянно находится в нужном месте (делает все возможное для наиболее полной реализации замысла Творца в отношении себя — с русского на понятный), успех непременно приходит. Что с того, что отсроченный. Он сумел.

...«Через меня ты принимал участие в создании полотен, которые даже в бурю сохраняют спокойствие. Мы создали их и они существуют, а это самое главное»...

Для меня Ван Гог ассоциируется с фантастикой, так как интересоваться его творчеством и личностью я стал после того, как прочитал повесть Севера Гансовского «Винсент Ван Гог». Приведу цитату из повести:

»... скоро гитлеровцы в рогатых касках затопят Европу и рядом с теми, кто борется против них, станут произведения великих художников, писателей, композиторов. В Голландии возникнет партизанский отряд имени Ван Гога, томик «Писем» найдут в вещмешке красноармейца, убитого на фронте под Ленинградом. Жёлто-зелёный солнечный свет будет нужен людям и в трудный послевоенный период, в сложные пятидесятые годы и тревожные шестидесятые.»

Поэтому хочется сказать спасибо гениальному Винсенту за прекрасные картины, которые нам так нужны. Он умер не узнав, что его признают великим художником, и что его письма будут читать поколения людей, чтобы лучше узнать его внутренний мир и личность. Если б можно было вернуться в прошлое и дать Ван Гогу средства для того, чтобы он спокойно творил, не нуждаясь в деньгах и не гробя здоровье... Вряд ли он был бы тогда менее талантливым, история знает много состоятельных художников — от Леонардо да Винчи до Сальвадора Дали — которые при жизни были знамениты и почитаемы. Ван Гог же постоянно жил в бедности, но, работая с нечеловеческим усердием и любовью к своему делу, так и прожил всю жизнь будучи уверенным, что успех ему не покорится. А если бы не Тео, то не было бы никакого художника Ван Гога, так как Винсент жил на деньги, которые высылал ему брат, что давало ему возможность заниматься творчеством. Впрочем, большую часть жизни Ван Гог всё же был, в некотором смысле, по настоящему счастлив; и происходило это в то время, когда он творил те самые картины, которые сейчас помогают жить нам.