Владислав Крапивин «Стальной волосок»

Стальной волосок

Цикл

Основной темой трилогии Владислава Крапивина является, как всегда, крепкая мальчишечья дружба, а основным местом действия — город Турень (Тюмень).

Современные мальчики и девочки проводят летние каникулы, по крохам восстанавливая события далекого 19 века. Причем эти события напрямую связаны с каждым из них.

Содержание цикла:

Путеводная звезда. Школьное чтение, 2/2009
Путеводная звезда. Школьное чтение, 1/2010
Путеводная звезда. Школьное чтение, 2/2010

Бабочка на штанге

Наверное я стал старым) Вернее конечно вырос, но произведения написанные командором очень люблю. Все детство на них прошло. Многие произведения реально читал по 10 раз. И во взрослом возрасте читал и перечитывал. Но с этой трилогией не задалось как то у меня и все. Вернее «Бриг» прочитался на ура, а остальное... Ну не знаю. Уже простят меня фанаты Владислава Петровича. Как то все уже совсем слащавое что ли. Не настоящее. Отношения между ребятами нереальные. Ну я не против может это сказка конечно для ребят, а тут взрослый дядька судит. Но я тоже был маленьким и помню что такое мальчишеская дружба, симпатии к девочке и другие ребячьи чувства. Вообщем не понравилось совсем. «Гваделорка» меньше всего. «Бабочка на штанге» чуток лучше мне показалось, но все равно дочитывал лишь бы дочитать. Вроде сделан не большой здвиг к фантастике, но все не понятно, что, почему и зачем. Ни одного читателя ни хочу обидеть, но мне не зашла совсем...

Скорее бы вышла «Бабочка на штанге» :pray: