Андрей Ливадный «Повторная колонизация»

Повторная колонизация

Повесть, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

Планета Дион будет одной из лучших планет-курортов в освоенной людьми Вселенной. Но это случится через сотни лет. А сейчас- это планета Смерти, с мутировавшей биосферой и все еще работающей в боевом режиме планетарной обороной, оставшейся как страшное наследие Галактической войны.

— антологию «Raevu Päevad», 2019 г.

"Сталкер" / Stalker, 2020 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 4-е место (Россия)

Третья раса
Мишень
Мишень
Черная луна
Повторная колонизация

Raevu Päevad
(эстонский)

Ужасная история о человеческой алчности и жестокости. Почему-то обязательно каждому хочется сказать: не я первый начал! Важно-то кто первым задумался и предпринял шаги к остановке безумия войны.

Жесткая и даже жестокая повесть. Но как же замечательно Автор смог передать атмосферу. Не только израненной и истерзанной планеты, но и характеры героев повести. И победителей, и побежденных. Читая, в который уже раз вспомнил старую поговорку: «Кому- война, а кому- мать родна». До какой степени цинизма и алчности должно дойти общество, в котором происходят такие чудовищные вещи! Хотя сейчас мы и в нашем мире видим реальное воплощение старого постулата: «Нет такого преступления, на которое бы не пошел капиталист, ради прибыли». И слава Богу, что среди всего этого, находятся такие люди, как Олег Лепетов. Спасибо Автору за такого ГГ!

Совсем небольшая повесть, временной отрезок которой относится к периоду завершения Первой Галактической войны. Прошло пять лет с тех пор, как окончились боевые действия. Победители собрали всех побежденных в орбитальных тюрьмах на окраинах Конфедерации и решили использовать их как «пушечное мясо» для реколонизации занятых Альянсом планет. Дело сложное и кровавое, ибо Земной Альянс в последнее время широко использовал боевые роботы, которые не видят разницы между конфедератами и землянами — и те, и другие для них заклятые враги. Главное действующее лицо, Олег Лепетов, попадает в одну из таких «очистительных» бригад и должен не только искупить свою вину перед колониями, но и выжить в борьбе со своими же кибернетическими войсками.

Хотя автор традиционно поднимает важные проблемы развития человеческого общества, делает он это неумело, грубо и излишне патетично. Будем откровенны: сюжет повести тянет на «Золотую Малину» и большого интереса не вызывает. Чтобы поддержать хоть какое-то напряжение, в повествование вводится загадочная женщина-киборг по имени Эллен. Малый формат повести отводит ей совсем немного места в фабуле, что не позволяет по-настоящему раскрыть этот трагический персонаж. В самом описании Эллен присутствует много патетики и слишком мало смысла, поэтому ей особо не сочувствуешь: она — еще один проходной персонаж. Также не особо веришь тем, кто спустился на поверхность планеты — священнику и зекам — их характеры слишком шаблонны и поверхностны: священник набожен и молится по каждому удобному случаю, а зеки жестоки и тупы, поэтому убивают групповое прикрытие, чтобы завладеть их оружием и через какое-то время быть убитыми автоматами планетарной базы. Можно было придумать что-нибудь пооригинальнее, например, расширить роль «киборга» Эллен, придумав ей какой-то особый режим берсерка, включающийся при определенных условиях. Это заинтриговало бы читателя и заодно позволило бы оправдать взятие укрепрайона неопытной штурмовой группой. В общем, автор не использует до конца свой же замысел, сводя весь сюжет к обычной банальщине: война — это преступное деяние обеих сторон конфликта. Философия есть и это хорошо, но фабула отсутствует и это плохо — цикл «История Галактики» позиционирует себя как военно-приключенческий. Война есть, а приключений нет! Как-то не комильфо...

Итог: средненький рассказик с претензией на нечто большее, но не сумевший стать значимым событием в цикле из-за небрежного отношения автора как к сюжету, так и к действующим лицам. Написан ради пресловутых «авторских листов», чтобы заполнить до нужного объема толстую серию книг. Легко может быть пропущен любителями фантастики.

Повесть вызывает внутренний протест против алчности представителей определённой прослойки человечества. Автор смог вызвать у читателя этот протест — значит, имхо, произведение удалось. «Это бизнес, ничего личного» работает как у автора в повести, так и в нашей жизни, к сожалению.

Грустная повесть о жертвах галактической бойни. Хочется верить, что в будущем человечество избежит подобных трагедий.