Том Светерлич «Исчезнувший мир»

Исчезнувший мир

The Gone World

Смесь «Начала» и «Настоящего детектива», сплав научной фантастики и триллера. Напряженное расследование жестокого убийства приводит специального агента к ошеломляющему открытию…

Шеннон Мосс – специальный агент Следственного управления ВМС. Управление использует секретную космическую программу «Глубокие воды» не только для путешествий к звездам через «червоточины», но и для путешествий во времени. В 1997 году Мосс получает дело об убийстве семьи «морского котика» и похищении его дочери-подростка. Она обнаруживает, что «котик» был в экипаже одного из исчезнувших космических кораблей — «Либры».

Встревоженная совпадениями с ее собственным прошлым, Мосс отправляется в вероятное будущее, чтобы найти улики для раскрытия дела в настоящем. Простое убийство оказывается частью террористического заговора против программы по изучению и предотвращению Рубежа — апокалипсиса, возникающего в каждом варианте будущего. С каждым путешествием Мосс видит, что Рубеж наступает все раньше и он все ближе к ее реальному настоящему. Что связывает Рубеж и экипаж пропавшей «Либры»?

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2019 // Лучшая книга года (США)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (820 голосов)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Зарубежная книга года (США)

Исчезнувший мир

The Gone World
Świat miniony

Всем доброго дня,

Начну с философии- в жизни надо пробовать новое, это касается всего- новые подходы в работе, новые сервисы для жизни ( да-да, это про Юбер, интернет-банки и Яндекс Еду), читать книги новых авторов. Когда то же и Азимов, и даже Мартин и Стивен Кинг были молодыми неизвестными писателями))). И я очень рад, что прочитал роман «Исезнузвший мир». Как раз из, в среднем пяти новых книг, эта оказалась той золотой крупинкой в море пустой породы.чем книга понравилась- динамикой, держащей в напряжении, фантастической идеей, неожиданным финалом. Я сейчас не про хэппиэнд, который не считаю недостатком книги. Хотел бы депрессии и финала «умерли все» — почитал бы Достоевского или посмотрел бы фильм «Водитель для Веры». Что же до того, что роман больше детектив, чем НФ, ну и что? НФ окружение — это всего лишь антураж, позволяющий автору сделать больше допусков к раскрытию основной идеи книги. И Властелин Колец при желании можно свести к приключенческому роману. Ну а в чем разница с Жюлем Верном? Только в отсутствии драконов и гоблинов). Шутка. Просто не люблю штампов. Если Вам нравится то, что написано в рекламе- фильмы Начало, Интерстеллар, Книги типа Сосны. Город в нигде ( сюжет не похож!!! Я про дух), Видоизменный углерод- то вам в «Исчезнувший мир».

Довольно оперативный перевод книги автора, которого можно назвать новым. Но теперь уже известен и в России.

Роман «Исчезнувший мир» позиционируют как «твёрдую НФ». Сравнивают с «культовым» фильмом «Начало» Нолана. Но, если рекламщики забыли, можно также «Интерстеллар» вспомнить того же режиссёра. Поскольку в романе Светерлича вовсю путешествуют через «кротовые норы». И не только далеко-далеко к звёздам, но и в будущее. В вероятное будущее, представляющее собой всего лишь некий вариант возможного. Такую реальность, возникшую лишь по причине прибытия туда людей с «твёрдой земли», называют НеБыТь. Главная героиня романа Шэннон Мосс успевает совершить несколько таких путешествий.

Книга — ещё и жёсткий, весьма кровавый детектив-триллер. И вся хитрая механика сюжета закручена не только туго, но и весьма искусно.

Всё же среди русских читателей есть не только поклонники романа, но и его «отрицатели». И одно из серьёзнейших возражение, что они выставляют, это то, что «твёрдой НФ» «Исчезнувший мир» вряд ли можно считать. С этим, пожалуй, соглашусь. Ведь в центре всего здесь оказывается мифология. Значит, фэнтези? «Тёмное» фэнтези? Не знаю, пусть спецы классифицируют.

Точно также не могу сказать, в духе Лавкрафта или нет. Вижу только некоторое родство с довольно известным фантастическим фильмом «Горизонт событий». И этот факт как бы подтверждает общую грустную тенденцию: даже талантливые произведения крайне редко оказываются совершенно самобытными, непохожими ни на что другое.

Тридцать пять лет назад был поражен романом Кинга «Мёртвая зона». Читал его ещё в номерах «Иностранки». Помимо напряженного сюжета там была какая-то особая атмосфера, авторская доверительная интонация.

В «Исчезнувшем мире» сюжет выстроен куда более затейливо, события разных времён (и разных реальностей) переплетены и увязаны весьма убедительно. Если бы я такую книгу прочитал лет тридцать пять назад, то она бы меня потрясла, может быть, ещё сильнее, чем роман Кинга. Хотя не знаю. «Мёртвая зона» — фантастика в «декорациях реалистического романа». «Исчезнувший мир» — незамаскированная фантастика, хотя и с кинематографическими деталями.

Кстати, помимо одного чисто стилистического косяка — «вспышки сирен» (а какие у сирен могут быть вспышки? вот у мигалок — могут; и это, между прочим, не ошибка переводчика, как только что выяснил) — нашёл куда более слабое место. Это когда говорится, что техника, опережающая нынешнюю веков на шесть или типа, была растиражирована на современных индустриальных мощностях. Это как если бы сказать, что кузнецы XIV века сковали у себя действующий «Спейс шаттл». Кстати, позднее автор сделает оговорку. Мол, это всё, что современная промышленность смогла создать опираясь на знания из будущего. Как-то так. Но всё равно очень много создали.

И, возможно, именно такая вольность, своего рода дифирамб американским компаниям, вкупе с «лавкрафтовщиной» и вызвали отторжение у ряда читателей. Читатель же сейчас очень привередливый и очень разный. Угодить сразу всем практически невозможно.

Всё это было!

И девочка-католичка (которая то верит, то не верит) с папой-моряком, с медицинским образованием с спецподготовкой. Но Малдера она не встретила. И стала сама-собой приключаться. Потому что она Шеннон Мосс. Оммаж Скалли столь явен, что намерен: если в эпизоде «Секретных материалов» не будет Даны, Шеннон не будет его смотреть. Не интересно.

И спецслужбы со своими сверхзадачами и заговорами внутри себя.

И скачки в иные измерения «пространства-времени», в которых одни и те же люди оказываются разными.

Это вам и Элан Мэстай расскажет во «Всех наших ложных «сегодня».

Тут и действительно детективный процедурал в театре одного актера. Наподобие «Настоящего детектива».

Много чего. «Очень сложная пицца» — говаривала моя подруга, раскладывая на тесто, всё, что под рукой нашла.

А знаете, что больше всего зацепило в книге и оставило след?

Сколько бы крутой не была Шеннон, сколь бы удивительной не была её работа — её собственное желание о жизни простой и безо всяких научно-фантастических чудес. Это в подростковой литературе выведен типаж избранного со всеми вытекающими последствиями. Шеннон всё это на батуте вертелось. Ей бы, чтобы подругу в прошлом не убили, чтобы все, кто в море, не утоп, ей бы семью, а не мать-алкоголичку и отца-унесло/ветром. А для этого надо ни много, ни мало — спаси мир.

Весьма хороший пример многослойного пирога с нф-начинкой.

И да, грядет экранизация.

Интересный детектив, слабая научная фантастика.

Что даёт тебе эта книга?

- гору трупов и литр крови;

- сюжетную линию, связанную с путешествием во времени;

- детективную составляющую, которая плавно переходит в научную фантастику, но без чего-либо сложного для читателя. Я понятия не имею, откуда взялся этот стереотип, что если фантастика научная — то она сложная для восприятия и понимания читателя-новичка жанра. Ничего подобного, там нет обилия сложных для восприятия терминов, а если новые слова и появляются, то сразу разъясняются. И это касается любой научной фантастики, современной так уж точно;

- интригующие и резкие повороты сюжетные (с) Мастер Йода;

На самом деле, книга меня неоднократно удивляла на протяжении чтения. Мои брови выражали больше эмоций, чем брови Эмилии Кларк :D

Необычным для меня было ещё и то, что в руки ко мне попал детектив, завязанный на научной фантастике, а не наоборот, потому что, нуэ... обложка предполагает как бэ. Поэтому, если вы любите необычные детективы, под необычными я имею ввиду космос и путешествия во времени, в качестве дополнения, то на эту книгу стоит обратить своё внимание.

Любая книга в моих руках — это 100% обнаружение ляпов и нестыковок.

Научная фантастика в моих руках — это 200%, что я обнаружу дыры в логике поступков, касательно применения технологий и детально развалю эпизоды (либо саму книгу) в обзоре по прочтении.

В пример приведу эпизод, который не послужит вам спойлером, прочитав его вы ничего не поймёте, потому что не знаете сюжета, но вам будет ясна суть моего лёгкого недоумения.

Диалог.

- Уолли, сейчас ты должен быть в Бостоне, — сказала она. — Ты должен там кое с кем познакомиться.

На его лице мелькнули сомнения, как тень падающего листа, но потом он улыбнулся

- В мире много дорог

Всё, на этих словах эпизод о том, где должен был быть Уолли закончился, далее к ним подключается третье лицо, которое говорит совсем о другом.

Через 10 страниц я прочёл диалог тех же самых людей, читаем.

- Как её зовут? — спросил Ньоку (это и есть Уолли), когда они добрались до машин.

- Кого? — отозвалась Мосс

- Ты сказала, я должен познакомиться с ней в Бостоне

- Джейла. Джейла, но я не знаю фамилию. Она играет на саксофоне.

Это всё. Далее герои сели по разным автомобилям. Сижу, вот, и думаю: а где? Где она тебе это говорила, братан? Между строк что ли? Или в голове у переводчика? Или, может, у автора? Что за?

Как вы можете понять из примера выше, этот эпизод никак (почти) не связан с наукой и технологиями, а теперь представьте сколько раз я сделал жест «рукалицо», когда нечто подобное и жутко нелогичное случалось в более серьёзных вещах, связанных с разработками, с работой этих самых разработок. Это кошмар. Некоторые авторы, типа Джеймса Роллинса, в конце своих книг пишут, будучи не шаря в какой-то области, что обращаются за помощью к тем, кто в этом разбирается, либо читают материал сами, на который потом ссылаются и дают ссылки для подтверждения и самостоятельного изучения. У меня на руках как раз новинка Роллинса «Пекло» и я на сто процентов уверен, что там это есть. Но, я не уверен, что взявшись писать о науке — сложном, таком, разделе — Светерлич к кому-либо обращался. А это означает, что книгу можно так разнести, что мама не горюй, если даже я, кто шарит в этом на уровне литературы и научных статей в пабликах, журналах и ютьюбе, нашёл кучу нелогичного хлама, то спецы книгу разорвут, помню как пригорали жопы после просмотра моего любимого Интерстеллара у многих учёных (у меня до сих пор пригорает, от ТП, которые на кинопоиске занижали оценку фильму просто потому что фильм был без экшена). Автор перечил сам себе и своей логике, примеры этого у меня тоже, как вы можете понять, есть. На одних законы физики действуют, на других — нет, на первых правило распространяется, а другие защищены от этого.

Поэтому, если вы хотите интересный детектив, который заставит пить глазами кровь литрами, представлять внутренние органы, которые парят в невесомости, будто кальмар раздул свои щупальца, который не оставит от удивления в покое ваши брови, то книгу прочесть всё же стоит и, будьте уверены, если вы новичок в жанре или это совсем не ваша литература/не ваш жанр, всё равно есть большой шанс, что книга вам зайдёт.

Я оцениваю этот триллер на четыре с половинной балла. Из-за смазанной концовки.

Ну что ж такое. С современной научной фантастикой прямо рама какая-то в плане концовок. Героиня додумалась до решения проблемы за 10 страниц до хэппи-энда, в то время, как оно напрашивалось ещё в середине истории. А потом, знаете, как по щелчку Таноса вдруг — БАЦ! и произошло всё то, что было нужно. Как-то не впечатлило, как-то я не поверил. Такие сложности, на протяжении 400 страниц и у таких сложностей окончание, до которого и школьник додумается. Нельзя решить такие проблемы за 25 последних страниц. Выглядело это так, будто автор устал писать, его позвали кушать и он свернул книгу, да так чтоб до точки свернул. Не поверил. Нет. Так делать нельзя. В янг эдалт — пожалуйста, в научной фантастике — не профессионально. Сразу же на ум приходит третья книга, завершающая цикл «Слияние» Дженнифер Фэнер Уэллс. Отвратительно поступила дамочка, скомкала и выбросила в мусор все свои ранние труды (две первые книги, которые мне, кстати, понравились). Не знаю, если вы со мной не согласны, то возразите. Фрэнк Герберт такого себе не позволял, его «Дюна» хоть и тяжела для восприятия, но обладает гениальными концовками, которые могут длиться 100-150 страниц.

Всё.

Прочитал из-за аннотации и не пожалел. Лавкрафтианский вполне хоррор в якобы НФ-декорациях. Все претензии по декорациям потому снимаются лично для меня. Атмосфера отличная, героиня убедительная, хотя и странно выбранная для должности и и занятия, но если вспомнить, что это всё декорации, то... хотя, конечно, при более верно подбранном антураже и герое(или героине) могла бы выйти вещь куда сильнее.

Оценка 7.

Роман безусловно интересный, но странный и очень жестокий. Спецслужба, которая пытается предотвратить конец мира. Путешествия во времени, которые неизбежно утыкаются в гибель человечества. Оперативник, который раз за разом просматривает варианты будущего, чтобы успеть в настоящем.

Роман интересный, но очень жестокий даже не в плане натурализма описаний, а в плане отношения автора к будущему, которое в любом варианте приводит к гибели.

Тем не менее герой пытается использовать любой шанс, чтобы это будущее не случилось

Плюсы: роман о путешествиях во времени, написанный в 21-м веке, с вроде бы научным наполнением, хорошо читающийся, да еще и с прицелом на экранизацию.

Минусы: следуют из плюсов. Пресловутая кинематографичность романа может обернуться хорошим фильмом, но с точки зрения логики романа — это минусы. Слова квантовая пена, фамилия Эверетт (Амнуэль, по мне эту тему давно отработал, да и не только он), остаются скорее наукообразным фоном, чем действительно научной гипотезой, которую отрабатывает автор. До жути толерантная главная героиня (правда странно, что она не полуиндианка-полунегритянка с лесбийскими наклонностями — тогда бы Хьюго было бы вполне осязаема), все загадочно, кроваво с неизбежным финалом — я мог бы посмотреть это в кино, но рекомендовать к прочтению не берусь. Да читается быстро и легко, но не более.

На самом деле, книга написана неплохо. Не шедевр, но вполне читаемо. Я бы сказал, что детективная НФ в немного старомодном стиле. Портит все так называемый «экзестенциальный кошмар» которым принято в настоящее время заполнять недостаток идей или когда автор не знает, как выкрутить сюжет и закончить произведение. Помните фильм «Горизонт событий», где достаточно сильная НФ превратилась в какое то лафкрафто-подобное месиво, начиная от середины? Вот тут то же самое: этим месивом заполнено то место, где должно находиться «мировое козло». Это, впрочем, легко объяснимо: на самом деле, самое сложное -- создать нормального антагониста, будь то персонаж или событие. Легче просто заполнить все необъяснимым псевдолафкрафтовским кошмарным месивом. Жаль, что автор пошел по легкому пути. Ибо в остальном, начиная от стиля повествования, заканчивая сюжетом и персонажами, книга вполне себе выше среднего уровня.

Не отлично,но и не ужасно,что называется,но при таком уровне пиара,какой был у этой книги — думалось что будет получше.

Сюжет конечно притянут за уши,детективная составляющая романа просто никакая,на мой взгляд...

А это вот ваше «исчезающее будущее» ересь вообще какая-то,прости Г-споди...

Живёшь себе,живёшь преспокойно в своих десятых ХХI века например,а тут вдруг выясняется,что нас посетила одноногая тётёнька из 1997 года на своей «мафыне вьемени» и по отбытии ея в свое «родное» время наша Вселенная прекратит существование.

Как тут с катушек не слететь,и не застрелиться?

Антинаучная чушь это,а не твёрдая НФ.

Читалось,впрочем,с интересом.

Перечитывать вряд ли буду, но экранизацию конечно посмотрю.

P.S.Слишком мало информации о том,как технологии будущего попали в 20 век,и как это всё утаивали от населения.

P.S.S.Мне одному показалось,что в книге есть отсылки к «Хроникам хищных городов» Ф.Рива,когда одна из ранних экспедиций побывала в будущем через 1000 лет?

Или мне не показалось?