Марина и Сергей Дяченко «Лунный пейзаж»

Лунный пейзаж

Для сидящих в приемной комиссии важно за время короткого выступления претендента распознать в нем актерский талант.

Для него важен не только талант, но и судьба будущего актера или актрисы. Однако за то, чтобы увидеть судьбу человека нужно заплатить немалую цену.

© ddmr

— сборник «Эмма и сфинкс», 2002 г.  >  условный цикл «Год чёрной лошади»

Мраморный фавн, 2002 // Рассказ

Северный клинок / Nordklinge, 2005/2006 // Рассказ

Украинский хоррор — 2006
Год Черной Лошади
Армагед-дом
Магия театра

Меридиан №4 (16) август-октябрь 2005
Зарубежные записки. Книга пятая (I — 2006)

Підземний Вітер

Дело здесь, опять же, не в декорациях, не в театре, а в человеке как таковом. Видеть чужую судьбу, как у ярких и красивых молодых людей в будущем ломаются судьбы, крошатся крепкие камушки таланта, как они борятся за свою жизнь... Страшно? Пожалуй, да... Хотя всё зависит от взгляда. Можно остаться ведь равнодушным... но это не для нашего героя...

Заметьте, что у нас всякий человек, наделенный «особостью», непременно спивается :( И в судьбах талантливых артистов ГГ видит — предвидит! — негатив, негатив, негатив... А кто, собственно, сказал, что он правильно предсказывает судьбы? Хотя уж очень похоже, что правильно. Горький рассказ.

Прочитал и почему-то, да, нет известно почему, появился вопрос: а смысл? Так в чем же смысл? Место занять в книге для полноты количества страниц, нужно четное и именно такое количество страниц. Ибо сей рассказ будет частью любого законченного произведения и, наверное, получится неплохо. А так, концовка авторов: жаль... спился... А мне тоже жаль потерянного времени.

А мне кажется, что речь идет о потере веры. Человеку дан дар видеть талант, но с годами он поистерся, потерялся, пропился, в конце концов. И, увидев очередную жемчужину в куче мусора, главный герой не верит... Ему проще сказать самому себе, что он ошибся и вернуться к обыденной жизни.

Очень интересная зарисовка. Любопытны развернутые метафоры, с помощью которых герой рассказа представляет себе талант абитуриентов. Но человеку, далекому от театра или педагогики рассказ может показаться скучным. Не слишком понятно его появление цикле мистических произведений, ну это авторам виднее. В целом – хорошая вещь.

мне кажется — это все же должно быть более развернутым произведением. а так получилось скорее зарисовка. Красивая интересная зарисовка легкими штрихами.

Повторюсь, но не близки мне эти творческие переживания:(