Иван Франко «Як пан собі біди шукав»

Як пан собі біди шукав

Другие названия: W pogoni za biedą. Zimowa baśń

Сказ о том как пан, который сызмальства беды не знал, в беду не верил и думал про беду, как о досужих вымыслах ленивых мужиков, поменялся телами с одним из своих самых захудалых крепостных, и что из этого вышло.

Впервые — на польском языке в журн. «Ruch», 1887 г., № 1, с. 6 – 11; № 2, с. 40 – 45, под названием «W pogoni za biedą. Zimowa baśń».

На эту же тему у автора есть поэма «Про багача, що їздив біду купувати».

Зібрання творів у п'ятдесяти томах. Том 16
1978 г.
Казки

Трагедийно-мистическая притчевая сказка. Есть некоторое подобие народной сказки «О том, как пан конем был» — но гораздо сумрачнее и тяжелее. Читал в оригинале, язык бесподобен (не вполне украинский, это галицкая гвара 19 века) — надеюсь, что в русском переводе она звучит не хуже.

Полезно было бы прочесть любителям деления людей на быдло и элиту — и прочим сторонникам социального дарвинизма.

Достаточно пронзительный рассказ, хоть и по далеко не новому сюжету, но рассказаный весьма свежо. И вроде сказка и в то же время совсем не сказочно выходит. Можно разделить на две части: глазами пана и всё тот же пан, но уже в шкуре мужика. Из прозы автора рассказ пока произвёл самое сильное впечатление.