Олеся Бересток, Алексей Федосеев «Копировальщик»

Копировальщик

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

Несмотря на все нелогичности и жуткие события, рассказ вызвал улыбку. Такой оммаж к Лемовскому «Путешествию седьмому» из «Дневников Ийона Тихого». На современный лад, с подкладкой из советских пионеров. Жаль только ремонтника. Впрочем, подозреваю, что теперь они будут действовать парой: наследник дома и вызванный мастер. Хватило бы места на заднем дворике...

Смотрела я как-то фильм «Треугольник»... Копии, временные петли, жестокость: всё это есть и здесь. Ощущение «очень круто и интересно, но ничего не понятно» — тоже.

Написано бойко, но герой вышел безликим. Готовность вот так просто убивать своих двойников удивляет... и заставляет сомневаться в адекватности героя. Что, возможно, ещё самое логичное объяснение происходящему: он просто сошёл с ума (переезд, ремонт, токсичная краска?) и галлюционирует.

Жуткая вещь, просто-таки напрашивающаяся на экранизацию. Неслабый бы получился артхаусный фильм. Нелогичные ситуации, нелогичные поступки героев, нелогичные результаты этих поступков.

Нелогичные ситуации:

Герой попадает на Первомайскую демонстрацию в какой-то-там год лет пятьдесят назад или более. Почему именно туда? Рассказу это попаданство нужно исключительно для того, чтобы герой получил красный надувной шарик. Больше ни для чего.

Нелогичные поступки:

«Единственным желанием было – выпить чего-нибудь покрепче… … Прикупив две бутылки вина и коньяк…». Это уже не выпить покрепче, это уже накидаться до глубокого алкогольного отравления.

Другой пример: Герой раз за разом убивает самого себя (копию, конечно же) бутылкой. Если первый удар можно отнести к плещущемуся в желудке стакану коньяка, то дальше логически обосновывать удары всё труднее и труднее. И это не разные ипостаси колотят друг друга, это одна и та же – бутылка-то понемногу изнашивается, разбивается, превращается в розочку.

Нелогичные результаты поступков:

Каждый удар ведёт к смерти ударяемого.

Так вот, артхаус в том и заключается (в моём представлении, конечно), чтобы свести алогичные моменты в единую алогичную же структуру, в единое произведение, где они соответствуют друг другу и создают общее ощущение затягивающего абсурда. ИМХО это именно тот случай.

Вот. Если по рассказу снимут фильм (вряд ли полнометражный, но это и не нужно), буду смотреть его с удовольствием, даже несмотря на то, что знаю сюжет.

Феликса удивляет, что в двухэтажном доме лифт, а меня удивил копировальщик, который зыркает в копируемые документы, да ещё вопросы задаёт. Я бы к такому больше ни ногой.

Впрочем, к финалу становится ясно, что копировальщик был для отвода глаз, и очень удачно! Раньше времени не подумаешь на лифт.

Впрочем, сюжет довольно сумасшедший: кем приходился этот наследодатель Феликсу, какова механика путешествий или изготовления копий, кто там правда оригинал – разобраться решительно невозможно. То есть можно додумать дедушку-эксцентричного учёного-открывшего путешествия во времени-а лифт просто заклинило – но так ли это?

Двадцать шариков напомнили фильм «Треугольник».

Тема есть, жаль, что открытым текстом.

Тема раскрыта в лоб, а название подмигивает постоянным читателям ФЛР, которые помнят о «Шлёпщике». Увы, на этом позитив заканчивается…

Чудо – постоянно меняющийся лифт, больше похожий на гибрид 3D-ксерокса и машины времени.

Тайна – дробится на мелкие подтайны, так и остающиеся необъяснёнными: Феликс получил дом по наследству, но ничего не знает о прежнем владельце; откуда взялся чудо-лифт, и главное, что он такое?!

Достоверность – невысокая, тайны множатся, ответов читатель не получает, и в этом сумбуре перестаёт доверять тексту. ГГ то ведёт себя как заправский гангстер, то впадает в истерику, после чего яростно хватается за лопату… Впрочем, кто тут оригинал, а кто копия – с первого прочтения и не разберёшь.

Читается при этом с интересом (который постепенно сходит на нет), послевкусие пыльное, словно сдувшийся воздушный шарик пожевал…

Оценка чуть ниже средней.

О боже, из какого сора растут ксерокопии… Прошу прощения, уважаемый автор. Идея скрестить лифт с ксероксом – это гениально. У меня вот только один вопрос: почему эти все копии так быстро и легко портились и приходили в негодность? Если брать за основу теорию вероятности, то невозможно убить двадцать человек с одного удара бутылкой по голове! Они что, из картона были сделаны?

Написано хорошо и замечательно, однако возлюбить этот рассказ не смогу, и вот почему:

1) лифт – типичный «зомби-робот-вампир-пират», то бишь навпихивал в него ув/ав, сколько лимиты позволили. Тут тебе и копировальня, тут и машина времени. Надо бы заранее определяться, про что рассказ, и безжалостно резать лишние вбоквелы.

2) нафига копии? в чём смысл? Поначалу выходит, что разные копии посылаются в разные времена/миры. Но потом ув/ав самолично старательно опровергает эту мысль. Тогда нафига?

3) я не верю в героя. Он ведь не Железный Феликс, чтобы так себя вести. Для нормального человека, «обычного», сильно непросто убить кого-то, а тут даже не пьяная случайность, тут какая-то трупокосилка, безыдейная и беспощадная.

Просто продублирую свой отзыв из первого тура. Мое мнение не изменилось после повторного прочтения.

Тема вроде есть, подсознательно она натянулась на скелет повествования, но героя нет. Есть какой-то бездушный маньяк, готовый убивать каждого. Ладно, если герой маньяк-психопат или вырос на улице, где постоянно нужно было себя защищать, но в рассказе про его прошлое и настоящее, кто он и кем был, ровным счетом ничего. Сочувствовать ему из-за ситуация с появлением постоянных копий как-то сложно и неохота.

Конец рассказа тоже непонятный. Мне нравятся такие концовки, но когда читаешь что-то с идеей, где есть некий объект с тайной, хотелось бы хоть немного приоткрыть завесу тайны. Этого не произошло,

И все кончается на пустом месте, наверняка дальше герой будет продолжать убивать и убивать копии, и... все?

Рассказ скорее понравился, чем нет.

Никогда не нажимайте кнопки, если не знаете их предназначение. Иначе попадёте куда-нибудь. Идея интересная, но не совсем понятен финал.

Бодренько. Люблю такое. А еще тут есть лифт, штампующий копии людей. Точнее, копии одного парня по имени Феликс, которого угораздило купить дом со странным подъемником.

Немного о минусах:

1) Боевые сцены можно было бы прописать и получше, а то как-то все слишком сумбурно.

2) Момент с попаданием в прошлое кажется лишним — как будто из другого рассказа.