Дмитрий Гужвенко «Костяной, Владеющий Миром»

Костяной, Владеющий Миром

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

Дворник в детском садике старше, чем кажется. Скоро наступит последняя ночь в октябре, а дворник прячет подсобке отрезанную голову щенка...

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Очень атмосферный рассказ. Пробирает до самого нутра. Запоминающийся.

Каким и должен быть по-настоящему хороший рассказ.

Простым, но цепляющим.

Сюжет мрачноватый, но с лучиком надежды. ГГ живой, интересный.

Спасибо, за рассказ!

Тема заявлена, но толком не раскрыта. Отчего именно древняя местная нечисть есть начало нашего мира? Сомнительно как-то…

Чудо – магическая изнанка привычной реальности, в которой Кощей выступает в роли того, кто «вечно желает зла и вечно творит добро». Ну, или хотя бы пытается ему поспособствовать.

Тайна Константина-Кощея сохраняется до самого финала, тут автор хорошо постарался. Пугающее начало истории плавно перетекло в сказочный финал с неявной моралью.

Достоверность – высокая, живые персонажи убедительны, да и нежить в рамках своих собственных правил действует вполне оправданно. Читателя позабавил намёк на противостояние местных и забугорных сил Зла…

Читается с осторожным интересом, запоминается и помнится – до начала нового месяца)) А вот послевкусие какое-то неопределённое, словно сразу всего наелся…

Оценка выше средней.

Вообще-то, прочитав почти в самом начале рассказа предложение: «Я надавил на рукоять ножа, и голова щенка упала в подставленное ведро», я ожидал от него другого. Поэтому, когда произведение свернуло не туда, куда думал я, а куда хотел автор, то я был несколько расстроен и уже хотел начать читать рассказ по диагонали, но потом мне понравилось.

Ведь главные герои — персонажи русских, народных сказок, которые живут в современном мире. А самый главный герой — Кощей — вообще, работает в детском садике.

А вот этот рассказ меня тронул. Шок и отвращение в начале, удивление в середине и грусть и понимание в конце.

Повторяющееся название темы не есть гут. Герой сказки как перековавшийся злодей сомнителен: убивать зверюшек ради того, чтобы то ли заманить бывшую союзницу, то ли защитить ребёнка, то ли закодировать алкаша – неоднозначная затея. Понравился нож, который остаток булатного меча. Остальное всё путано: тут и Елена (Прекрасная или Премудрая) – неожиданно директор детсада, и Илья, которому 33 года, и он желает выпить всю водку в стране, сам Кащей, заделавшийся мастером на все руки в том же детском саду, построенном на месте проклятого кладбища. Ощущаю налёт трэша. Почему Костяной Владеет Миром, так и не удалось понять.

Тема прямым текстом.

Щеночка жалко, его описаний можно было бы и поменьше сделать. Очень приятно осознавать, что главный сказочный злодей, со временем, исправился. Ритуал изгнания лярвы из человека в конце рассказа послужил отличным сюжетным ходом и эпилогом.

Рассказ понравился, концовка непонятна. Читается с интересом, но этого мало.

В принципе, годно.

Правда, финал несколько сиропный и от него начинает першить в горле. И всю историю он куда-то в розовые облака уносит.

Сразу уточняю про название:

срезаю рассказу баллы, потомучта:

1) если ув/ав зовётся Алексей Провоторов – за то, что клепает одноимённые сущности

2) если ув/ав не Алексей Провоторов, но знает, что Алексей Провоторов порвал «Чёртову Дюжину» с рассказом «Костяной» — за то, что моветонно прислоняется и трётся

3) если ув/ав не Алексей Провоторов и ничего не знает про «Чёртову Дюжину» и журнал «Даркер» — за то, что мир несправедлив и тупо не повезло

Рассказ, канеч, замечательный, и мораль у него такая, ух! — толстоволоконная. Написано крепко, разве что булат не дерево, «истесать» сложно. Щеночки-кошечки, опять же, чтоб читателю нескучно было.

Одно плохо (лично для меня, ибо субъектив) – увлекается ув/ав многозначительным умолчанием, эдакие виртуальные многоточия. То Кащ ножик гладит и пацану обещает «другие планы», то вдруг – бац! – нету других планов. То бабушку изничтожает под лозунгом: «Раз не поняла – иди и сдохни!» Честно говоря, ув/ав, я тоже не понял, но пойти-и-сдохнуть категорически отказываюсь! и не уговаривайте!

Не люблю кровищу, не приветствую использование персонажей русских народных сказок. Особенно, когда их интегрируют в нашу реальность — замусолено биллетристикой и кичефильмоделией.