Михаил Волор, Александра Хохлова «Я – Псиса!»

Я – Псиса!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Не хочу повторять своих восторгов, но бесячие меня люди до сих пор от меня мысленно огребают фразу: «Ты помрешь, а я останусь». Перечитать в третий раз не могу – на истеричное хи-хи пробивает.

Если ты не такой как все, если тебя пытаются съесть — не сдавайся! Твоя уверенность, политические, астрономические и климатические изменения перевернут ситуацию вверх тормашками. Настанет твой звёздный час, придёт светлое настоящее. Ибо ты Псиса и этим сказано всё.

Мне понравилось. Читается легко и быстро, Псиса вызывает сочувствие, а звери вокруг настоящие животные, ничего не вызывают, кроме отвращения. Конечно, не хватает конкретики, больше информации, но пусть будет так. Все же мне понравилось.

Классный рассказ! Мне понравился. И рефрен удачный, и юморной. Не знаю, правда, с кем там псиса размножаться собралась, ну дак это и не важно совсем.

Кстати, отличный пример, как можно писать хорошие и добрые юмористические рассказы, где не нужна ни логика, ни правдоподобность, ни абсурд, ни грязь. Есть здесь что-то такое неуловимое, улыбающее. И-ро-ни-я!

Горчички захотелось!

Что напомнило: мультик диснеевский, «Земля до начала времён! или как-то так

Тема раскрыта красиво, с неожиданной стороны. Ведь кто-то должен быть первым на очередном витке эволюции…

Чудо – пожалуй, само рождение ГГ среди себе неподобных.

Тайна в рассказе практически отсутствует, ибо читателю сразу становится понятно, что за фрукт эта Псиса….

Достоверность – средняя, против убедительности играет дурашливая речь ГГ, полная анахронизмов. В итоге вместо притчи получаем практически анекдот.

Читается быстро и даже с некоторым интересом, но после первого появления в кадре «едрит-метеорита» финал становится слишком предсказуемым… Послевкусие сложное, как от Спрайта «Арбуз-огурец».

Оценка средняя.

Я похожее уже читал, кажется в «Реальности фантастики», в первых выпусках. Или ещё где-то, но точно что-то похожее уже было.

Я – Псиса!

«Все умрут, а я останусь!». Все г..но, а я молодец! Хороший такой посыл, четкий. Такой замечательный юмор, длинной аж полторы страницы. Переиначивание на Псиса вообще ничем неопределенно, кроме как дать погремушке привлекательное название. На меня оно не действовало и если бы не внезапные вздохи + ахи, то я бы рассказ не заметил. Да, и если оно осталось одно, то как размножалась? Или это драма?

Незачёт.

Как по мне, «Пером и кистью» получше, потому что немного серьёзнее, более зрело, что ли. Хотя про эволюцию в такой короткой форме можно только с юмором. Смешной упёртый ГГ, который, впрочем, чем-то похож на незабвенного Парфюмера – тот тоже отличался крайней живучестью просто из упрямства, чтобы все умерли, а он остался. Но, надо признать, у Псисы есть чему поучиться.

Тема – начало нового вида живых существ.

Вот хорошо быб было, кабы вовремя остановиться. А так опять приключился «зомби-робот-вампир-пират». Ведь при всём идиотизме происходящего – был весьма весёлый идиотизм, так что это в комплимент.

Но зачем же было туда же вворачивать «осовременивание» птицы? Это совсем другой приём, и в этом рассказе ни разу не смешной – ах, птичка заговорила научпопой! Ксенофобы из неё полезли, жиртресты, метеориты… Ну нафига? Как только в тексте появились ксенофобы, рассказ сдох, ибо сам залез в петросянщину.